ЦБ думает вложить пенсионные деньги в стартапы — венчурные инвесторы «за»

Центробанк прорабатывает идею инвестирования средств негосударственных пенсионных фондов в венчурные фонды, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на первого зампреда ЦБ Сергея Швецова:

«Мы начали работу по изучению этого вопроса. У нас состоялось несколько встреч с индустрией. Там проблема в том, как оценивать эти инвестиции, так как нельзя, к примеру, оценивать акции как удерживаемые до погашения. Стартапы — это, по сути, долевое участие. Вопрос — как это оценивать, как отделять доходы одних пенсиоеров от других».

Венчурные инвесторы, опрошенные Roem.ru, в целом идею одобряют. Денег на рынке не очень много, и пенсионные деньги были бы кстати.

Руководитель венчурного фонда "Система Масс-медиа" (фонд АФК "Система") Алексей Катков:

Сейчас многие венчурные фонды ориентируются не столько на стартапы с потенциальным апсайдом, сколько на нормальные развивающиеся высокотехнологичные компании. По таким компаниям доходность ниже, но и риски тоже более низкие. Поэтому, в целом, мы приветствуем инициативу, но она должна быть избирательная: инвестировать в реальные бизнесы можно и нужно, а в планово-убыточные стартапы нет, так как это долго и рискованно, а пенсия это не игрушка.

Партнер Maxfield Capital Александр Лазарев:

Во всем мире, даже такие консервативные институты, как пенсионные фонды могут инвестировать небольшую часть средств в венчурные фонды. Это хорошая практика. С одной стороны, небольшой объем вложений не может повлиять на всю организацию при негативном развитии ситуации, с другой - венчурные проекты дают возможность кратно увеличить первоначальные инвестиции. Для того, чтобы полноценно реализовать потенциал этой схемы, важно предоставить возможность российском НПФ вкладывать средства в венчурные фонды, мандат которых предполагает инвестиции, как в России, так и в странах, где возможность выгодно выйти из проекта через M&A или IPO существенно выше.

Управляющий директор Prostor Capital Алексей Соловьев:

Привлекать новых инвесторов в фонды все сложнее и сложнее. Согласно результатам только что проведенного нами исследования Venture Barometer, это признало половина опрошенных экспертов (83%). В качестве основных претендентов на LP (limited partners) эксперты видят исключительно ИТ-предпринимателей (78%) и просто состоятельных людей – хайнетов (75%), - а их на всех желающих явно не хватает.

Участие институциональных инвесторов могло бы отчасти решить эту проблему. Для развитых рынков это давно сложившаяся практика. Например, в США до 26% средств, управляемых более чем 400 венчурными фирмами, составляют деньги пенсионных фондов и страховых компаний. В России же – несмотря на долгие разговоры и выдвигаемые инициативы, этот вопрос пока не решен. Решению вопроса о «допуске» этих игроков в венчурную индустрию мешают белые пятна в законодательстве. У регулирующих структур в России на текущий момент нет четкого понимания того, как работает венчурный бизнес, поэтому любой «прокол» в виде не выстрелившей инвестиции (а это в венчурном бизнесе случается нередко) может быть расценен как растрата средств.

Почему эти деньги хорошо подходят для венчурных инвестиций? Потому что «длинные» деньги, которые могут быть размещены на долгий срок от 5 до 10 лет, что соответствует типовой продолжительности жизненного цикла среди венчурных фондов. При этом нужно понимать, что венчурные инвестиции – это не только высоко рискованный, но и высоко доходный бизнес. Таким образом, и сохранить, и приумножить деньги для институциональных инвесторов вполне реально, главное для них – правильно выбрать венчурного партнера.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Я бы такое доверил не многим. Вот Flint Capital, пожалуй, да. Только они в РФ уже не инвестируют – да и не по-импортзаместительски это.
    В России и ликвидности на выходе нету – речь действительно может идти только о стабильной истории с дивидендами, видимо. А это не очень «венчурно»?..

  • Ответить

    Имхо, бред.
    Пенсионные сбережения нужно вкладывать в консервативные инструменты, т.к. тут важна надежность.
    В отрасли, где нужны длинные деньги)