Камаз выпустил первый беспилотник на территорию промплощадки

Развитие событий: Собянин будет делать в Москве автомобили "Москвич" вместе с КамАЗом. В перспективе - и электрические (16 мая 2022)

На промплощадке автопроизводителя Камаз появился беспилотный дизельный КАМАЗ-4308 — машине предстоит перевозить кабины с прессово-рамного завода на автомобильный, сообщила пресс-служба производителя. В управляющих цепях беспилотника «Одиссей» — видеокамеры, радары, лидары, сонары, модули связи Wi-Fi, 4G и специальная УКВ-рация, необходимая если остальные каналы связи заглушены.

«КАМАЗ» создает сразу несколько типов автономных автомобилей: это транспорт, обеспечивающий движение автоколонн без водителей, бескабинные электромобили и городские шаттлы с системами автономного движения. Беспилотный грузовик, который начал работать на площадке предприятия, отличается высокой точностью – погрешность навигации не превышает 3-5 см. — рассказал гендиректор Госкорпорации Ростех, председатель Совета директоров ПАО «КАМАЗ» Сергей Чемезов.

В ближайшее время Камаз намерен выпустить машину-беспилотник в один из угольных карьеров Кузбаса. Этот грузовик предназначается для работы в наиболее опасных участках карьера. После "накатки" машина может быть предложена заинтересованным клиентам.

«КАМАЗ» начал тестирование беспилотника

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    >> беспилотника «Одиссей»

    креативное название. Особенно если вспомнить, сколько лет блуждал Одиссей и едва доплыл до Итаки в итоге растеряв всех спутников и корабль.

    >> видеокамеры, радары, лидары, сонары, модули связи Wi-Fi, 4G и специальная УКВ-рация

    уволить в никуда отечественного мужика-водителя и заменить его кучей китайских датчиков. Почему бы и нет? Экономически супервыгодно да и с государственной точки — ни тебе пенсий ни социалки ни медицины не надо.