Спецы из Bringly не перешли в яндексовский Beru.ru

Уволился Аркадий Маркарьян, занимавшийся 3C (computers, communication, consumer electronics) в Bringly, трансграничном маркетплейсе Яндекса и Сбербанка. Витрина работала год и накануне закрылась. Формально представители проекта говорили, что трансграничные продажи, с закрытого проекта, переедут на родственную и действующую витрину "Беру!". Фактически же маркетплейс расстался: с директором по международному развитию Александром Васильевым и с Маркарьяном; а SberX попрощался с вице-президентом, ответственным за партнерства с иностранным e-commerce Марком Завадским.

Bringly всё - перестал принимать заказы.
Как мы все знаем, международные товары интегрируются в Беру.
Bringly имел быстрый старт, смелые решения, интересные схемы. Новый, для российского рынка е-кома, опыт. Эксперимент был уникален.
По итогам: многое осуществимо, стратегия есть.
Требуется правильно место для реализации.
Беру может быть тем самым местом.
Я свободен для новых проектов.

Update:
Прошу принимать данную информацию как личное мнение. Я не сотрудник компании и не работаю в Яндекс.Маркет с Октября 2019. Всё выше изложенное является персональным мнением автора на основании информации и новостей взятых из открытых источников.
За деталями дальнейшго развития проекта прошу обращаться в PR компании Яндекс.Маркет.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Смысл штат Беру раздувать, когда его ждет судьба bringly, с той лишь разницей, что его так смело не закроют, так как гос. денег существенно больше в него влили.

    Будет болтаться как дерьмо в прорубе. В ТОП3 точно не попадет (не смотря на ранние планы Грефа сделать из Беру русский амазонов, т.е. N1), да и в ТОП10 скорее всего не попадет.

    Будут ему деньжат подкидывать только на поддержание штанов, чтобы репутацию Грефу сохранить, не дай бог, если подумают, что он истеричка импульсивная, а не великий стратег.

  • Ответить

    В Беру с такими деньжищами многие вещи сделаны весьма странно — например отказной товар уже практически 1. 5 месяца не возвращают в продажу.
    Частичного отказа у них нет, и если например человек делает составной заказ — мой товар и другого продавца и второй товар ему не понравился то первый он забрать не может. Или полный отказ или полный выкуп.
    Я вообще не сторонник выездных ярмарок, но то что один поставщик страдает от того что положил в заказ другой продавец, это мягко говоря странно)

    Что касается перспектив — то модель брать на реализацию и жить с процента, практически идеальная для торговли…

  • Ответить

    >Что касается перспектив — то модель брать на реализацию и жить с процента, практически идеальная для торговли…

    Еще идеальнее при этом не платить налоги, как это делает алиэкспресс.
    Собственно именно поэтому у Беру нет перспектив, он насыщен гос. деньгами, потому медлителен и неэффективен, его всегда будут уделывать озон и вайлдберрис с юлмартом.

    Главное и пожалуй единственное его преимущество это административный ресурс, т.е. он мог бы попытаться закрыть кроссбордер и таким образом выехать вместе со всей отраслью. Как показало время, сделать это он не в состоянии, так как за алиэкспрессом еще больший административный ресурс стоит — главный совладелец РФ.
    Патовая ситуация, а тут еще Греф решил с яндексом разводится, Беру становится ненужным ребенком, которого убивать не будут, но и заниматься им всерьез тоже не будут.

  • Ответить

    Для офисного работника или мамочки которая дальше детской плошадки не убежит вполне. Если человек сам курьер. то ждать другого курьера не оч.

    Что касается неплачения налогов, они вполге могут сделать ход конем и принять какой-нибудь спец. закон (по которому ни успешный узбекский предприниматель и успешный немецкий предприниматель их не будут платить), типа офшора внутри рф

  • Ответить

    >>На беру очень много товаров с ценами ниже рынка. иногда раза в 2 дешевле. + бесплатная доставка. по ассортименту лучше goods.ru.

    Пруфы приведите ? Поискал iphone 8: на Беру цены оказались в 1.5 дороже относительно Маркета :)

  • Ответить

    >они вполге могут сделать ход конем и принять какой-нибудь спец. закон

    Не смогут, иначе все им воспользуются и бюджету РФ конец, а не пустить других не получится, у нас же типа рыночная экономика, правовая система, ФАС даже имеется.
    Ради торговли олигархи не будут рисковать своей ширмой — рыночной экономикой. Как они тогда будут нефтебаксы пилить?