СМИ: «Лукашенко запретил в Белоруссии интернет»

Inopressa.ru по материалу La Stampa, которая ссылается на сайт американской Библиотеки Конгресса, написала тревожную новость о том, что "выход на иностранные сайты запрещен, Белоруссия национализирует Интернет, граждане маленькой республики не смогут посещать иностранные сайты, серверы которых расположены за пределами национальных границ".

Библиотека Конгресса, в свою очередь, ссылается на pravo.by, сообщающий о скором вступлении в силу дополнений к существующему законодательству:

Субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, следует обратить внимание: если эти сети, системы или ресурсы не размещены на территории Беларуси и (или) не зарегистрированы в установленном порядке, к субъектам может быть применено административное взыскание в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Один из местных экспертов считает, что если закон и не запрещает иностранные сайты, то иностранные компании сами заблокируют заход на свои ресурсы пользователей из Белоруссии, чтобы не тратить время и деньги на легализацию сервисов в стране. В комментариях один из пользователей уточняет, что очередные поправки в законодательство являются продолжением реализации указа № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", который появился почти два года назад.

Пользователь приводит три оптимистических соображения:

  1. как-бы всякие амазоны и прочие, прости хосспади, ебэи вне закона в РБ уже больше года (ну нету у них "филиалов и представительств, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь") - и кто это почувствовал?
  2. если положения этого указа реализовать в полной мере, то интернета в РБ не будет - а будет северокорейский "кванмён". Идеологически безупречный - и... никому не нужный... По крайней мере - что-то очень похожее.
  3. суровость и бессмысленность некоторых законов компенсируется необязательностью их исполнения

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    №»*#@*:;?&»!! В интернете снова кто-то не прав)) В приведенной цитате ясно же написано: «Субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность … на территории Республики Беларусь …». Это — ключевая фраза. Читать до просветления. Если вы не беларус и фирма у вас не в РБ — спите спокойно. Беларусам, покупающим в амазоне etc — тоже спать спокойно. Т.к. амазон etc — НЕ белорусские хозяйствующие субъекты. Вот как вокруг вполне себе невинного документа такоооое накрутить… один мат лезет, мля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а если субьект провайдер, который ведет свою хозяйственную деятельность, предоставляя доступ к иностранным сайтам — то с ним как?

  • Ответить

    Он осуществляет деятельность на территории РБ? Все свои интернет-ресурсы, сети etc сконцентрировать на территории РБ; по тем своим ресурсам, который вынуждены(шлюзы на границе??) быть за границей РБ — произвести регистрацию в уст. порядке. Хозяйствующий субъект из РБ, который выходит через него в сеть и держит инет-магазин в США — перевести сайт на хостинг в РБ _ИЛИ_ произвести его регистрацию в уст. порядке. Бо-бо будет субъекту от органов, а не от провайдера (который цензурой не занимается!). Если сам субъект не придет к прову за регистрацией — сам себе злобный буратино (если не заметят — повезло).

  • Ответить

    > Это — ключевая фраза. Читать до просветления. Эту ключевую фразу до просветления можно читать долго и… безуспешно. Например, Штатах сейчас очень активно идет борьба вокруг того ведет ли «хозяйствующий субъект» (читай — Амазон) деятельность на территории штата, если он присылает по почте товары жителям этого штата. Вопрос, разумеется, в налогах, в первую очередь, в налогах с продаж, которые каждый штат собирает по-своему. Кончится дело, по-видимому, каким-то федеральным законом ( например: http://latimesblogs.latimes.com/money…oblem.html ). Так что если в законе нет каких-то серьезных разъяснений, то все будет зависеть от того, как повернет эту ключевую фразу Батька, ну а тут уж всякий может гадать в меру своих способностей.

  • Ответить

    1) я могу ошибаться) 2) согласен с тем, «как повернёт фразу». Как я понимаю, фактически этот закон формализует то, к чему закономерно(сорри за тавтологию)) всё шло. Иначе было бы, если Батьки не стало (ну, на словах как минимум бы было))). Раздувание из рядовой закономерности слона «право»-зашытниками.

  • Ответить

    Тут работает простой принцип — если дело может повернуться и так, и эдак и если эдак будет плохо, то чем раньше поднять шум, тем лучше. Потому что скорее всего, когда дело эдак повернется, будет поздно пить боржоми. Опять же, типичный пример — текущая борьба вокруг SOPA в США. Тоже закономерное развитие событий своего рода.

  • Ответить

    Ну по факту выходит так: видит Беларусь, что Амазон на её территории работает без регистрации и выкатывает Амазону штраф в n базовых величин. Амазон, конечно, посылает их куда подальше, а потом… А что потом? И что, так будут делать с каждым сайтом? А бумажка не кончится? Раздувание из рядовой закономерности слона «право»-зашытниками Так закономерность или раздувание? Таки не понятно из Ваших слов.

  • Ответить

    Изменения призваны создать благоприятные условия для белорусских субъектов хозяйствования, обеспечить прозрачность интернет-торговли, защитить интересы белорусских интернет-пользователей от запрещенной к распространению законодательством информации (торговля людьми, порнографические материалы, пропаганда насилия, жестокости и т.п.), создать условия для защиты чести и достоинства. Вот этот пассаж — особенно обеспечение прозрачности, защита интересов пользователей и создание условий для защиты чести и достоинства — вызывает реакцию уже на уровне памяти предков. Сомнения улетучиваются — Великому Белорусскому Фаерволлу быть, всех своих, кто не понравится закроют, всех чужих — отфильтруют. А за выход на зарубежные сайты штрафовать, конечно, не будут, какая глупость.

  • Ответить

    Не надо ошибаться и поворачивать — в указе №60 четко написано, что он относится в юрлицам и ИП, оформленным в Белоруссии: «…осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь…» Иначе всем международным компаниям, поставляющим товары/оказывающим услуги в РБ, пришлось бы делать сайты в домене .by и на белорусском хостинге — это явно невозможно. Указ действует с 2010 года, кстати. А ответственность только сейчас прописали, и то административный штраф, страшный только для ИП.

  • Ответить

    2Sisu: Если цитировать полностью, то там написано (пункт 2): 2. С 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели), с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке. Первая часть (которую вы опустили) читается так, что «деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг» с использованием Интернета осуществляется только » юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь». Т.е. деятельность международных компаний без представительств в Белорусии ставится вне закона, т.е. фактически, доступ к ним будет (может быть) закрыт, потому что представительства в Беларуси и сайты в домене .by они регистрировать вряд ли поспешат. Я, в принципе, солидарен с вами — хочется быть оптимистом и надеяться на все хорошее. Но если бы намерение было то, которое подразумеваете вы, то текст был бы, вероятно другим. Например: «Юридические лица …бла-бла-бла, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, осуществляющие деятельность по реализации товаров … бла-бла-бла… с использованием сети Интернет обязаны использовать ресурсы в национальном сегменте зарегистрированные в установленном порядке.»

  • Ответить

    Как теперь узнавать новости. Кстати что по поводу контакта, как беларусам туда заходить? или на русские сайты это не распространяется…