Почему пользователи ВКонтакте провели каникулы оффлайн?

Развитие событий: Проводной интернет проиграл "Новый год" телевизору и мобильному доступу (20 января 2015)

Согласно статистике Liveinternet.ru, 27 декабря 2012 начался резкий спад количества переходов по ссылкам из социальной сети ВКонтакте. График пошел вверх после 2 января, затем последовал новый спад.

При этом, Одноклассники 30 и 31 декабря, наоборот, пережили всплеск посещаемости, обратно "зеркаля" и последующие спады ВК.

Комментарий Roem.ru: А говорят, что молодежь не вылезает из интернета. Все врут.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может быть через Одноклассников больше переписываются с родными и близкими. Вот на праздники и рассылали поздравления. А через ВКонтаке общаются больше с коллегами, да и фильмы там смотрят.

  • Ответить

    Так-то, конечно, это переходы из социальных сетей на сайты Рунета. Абсолютная посещаемость Одноклассников [url=http://www.liveinternet.ru/stat/odnoklassniki.ru/index.html?id=8&show=+&report=index.html]вот[/url]; абсолютная посещаемость ВКонтакте [url=http://www.liveinternet.ru/stat/vkontakte.ru/index.html?id=8&show=+&report=index.html]вот[/url]. Первого января минимальные значения показали все, из них Одноклассники упали до 33 млн, ВКонтакте до 38 млн. Не исключено, что представленный график — результат очередного сбоя в счетчике Лиру.

  • Ответить

    Украина (4 января): ВКонтакте 8,729,528 Одноклассники 4,268,242 >> На Украине Одноклассники скоро обгонят ВК Только в влажных фантазиях менеджеров ОК, скупающих украинскую ТВ-рекламу.

  • Ответить

    Ксерокс Совсем необязательно было смотреть только ту статистику, которая удобна лишь Вам Берите выше [img]http://gifok.net/images/2013/01/09/aJ0wM.png[/img] Да и к тому же, Вам ведь никто не запрещает покупать рекламу на ТВ, Вы сами же против это, не так ли?

  • Ответить

    Количество переходов имеет весьма мало отношения к аудитории. Уж особенно, если вы меряете переходы украинской аудитории на сайты с российским счётчиком. Выборка, мягко говоря, перекошена

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рост количества переходов по ссылкам из ОК говорит о том, что там нет нормальных внутренних способов поздравить друзей — только за деньги. В итоге ВКонтактеры неделю отправляли друзьям бесплатные ёлочки, а одноклассники кидали ссылки на внешние сайты с поздравлениями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бесплатная елочка? Наверное, это интересно только школьникам. В любом случае бесплатные открыточные приложения в одноклассниках гораздо популярнее, чем вконтакте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эту гипотезу с поздравлялками можно легко проверить сравнив динамику изменений посещений ОК и ВК в эти дни.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Естественно этот скачок связан с поздравлялками, но очень сомнительно звучит, что пользователи контакта ограничились одинаковыми елочками в качестве поздравлений. Надо смотреть как считается статистика переходов, может быть одно из поздравительных приложений содержит счетчик ли.ру, его посещаемости вполне хватит на такое количество переходов. В любом случае это всего лишь предположения.

  • Ответить
    Alexey Ruchkin Pragmatic

    Предположу, ВК — молодежь и сотрудники офисов разъехалась от компьютеров и переехали на мобильные платформы, которых в статистике НЕТ. ОД — а вот родители их, оставшись дома, и делать им нечего, засели за домашние компы и ринулись общаться со своими одноклассниками, которых не видели и не слышали уже очень давно ))) А зеркалирование — ну блин, совпало так….