Открытка компании: «Большой Брат» от Google

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Как многие знают, не так давно Гугль выпустил новую версию мобильных карт. Одна из ее особенностей - навигация по базовым станциям операторов сотовой связи - то есть можно примерно узнать, где ты находишся даже при отсутсвии приемника GPS.

А вот дальше уже интереснее - а откуда у Гугля информация по расположению базовых станций наших российских операторов (да и не наших тоже)? Небольшое исследование показало, что ни с кем из большой тройки Гугль, естественно, не договаривался (коллектив нашего блога с радостью бы ознакомился с результатами и методикой этого исследования - Roem.ru).

Ответ прост - они следили за вами. То есть маршруты передвижения всех, кто пользовался и пользуется мобильными картами от Гугля передаются к ним на сервер. И это прямо написано в их соглашении о конфиденциальности (правда, фигурально выражаясь, на 10-й странице мелким шрифтом - советую почитать это повнимательнее)

Так что Гугль знает не только ваш номер телефона (хотя достаточно UserID клиента Google Maps), но и маршруты, по которым вы перемещаетесь. На мой взгляд, по сравнению с этим фактом все проблемы с приватносью в соцсетях - мелкое недоразумение....

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Мы долго думали, и решили — что а) инсайд прикольный б) то что в соглашении все же прописано — это хорошо в) функция, внедренная Google — прикольная г) от нее можно отказаться Например — у меня определение положения работает на телефоне Nokia с Symbian S60, но не работает на S40 При использовании второго, соответственно, за мной следить сложно. Еще можно вспомнить, что у мобильных карт «Яндекса», если не ошибаюсь, показывается надпись при инсталляции — «Если вы не уверены, нужно ли вам это приложение — не используйте его». Тоже, в общем-то, хороший совет. Так как тренд обмена прайвеси на обыденные удобства, он, в общем-то, присуствует, и в большинстве случаев, все же, можно решать самостоятельно, что вам нужно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я это прикольным не считаю, поскольку слежка жестко привязана к функции определения местоположения. И если в мобильных картах Яндекса я даю согласие на слежку за мной, явно выставляя галочку в настройках, то у Гугла возможности выбора нет. Я хочу простого: видеть свое положение, но не показывать его Гуглю. Я ненормальный?

  • Ответить

    Ну это как старинный круг претензий программиста и пользователя программы. Пользователь спрашивает: а почему этого не умеет? Программист — не предусмотрено функциональностью программы. Здесь та же фигня. С точки зрения тех, кто не хочет рассказывать где он — все это выглядит абсолютным злом, конечно.

  • Ответить

    сложно пишете. Как гугл может узнать место, следя за кем-то? Я же не сообщаю ему сам, где я? Или есть кто-то, кто заведомо говорит, ЧТО Я ЗДЕСЬ, а гугл это записывает, к этому привязывает все рядом находящиеся базовые станции…

  • Ответить
    Альтер Эго

    В телефонах c GPS данные о нахождении приемника, вместе с данными о базовой станции могут отправляться в Google И отключить это нельзя

  • Ответить

    По-моему последние несколько лет в IT основная тема — паранойя «за нами следят». Гугл, яндекс, одноклассники, вконтакте, микрософт, МТС, производители сотовых телефонов, провайдеры, хостеры, спутники, инопланетяне, правительство, аппарат президента, ФСБ, КГБ, ЦРУ, ФБР, АльКаида, злобные куки, ужасные вирусы, предательские адваре, СУП во главе с Носиком, ЖЖ во главе с Фицпатриком, РОЕМ во главе с Синодовым, лиру во главе с Германом, 13 миллионов злобных педофилов-хакеров, начальство, супруги, подруги….. Они повсюду. мы все под тысячей колпаков. Или у просто мания величия становится болезнью XXI века?

  • Ответить

    Я думаю присутствующим было бы интересно прочитать забавный рассказец из разряда «а что если это правда и ОНИ за нами все таки следят». Кори Доктороу [URL=http://www.jetstyle.ru/scroogled/]»Выгуглен»[/URL]

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят». А вообще действительно не очень хорошо со стороны Гугля было сливать маршруты — еще до выпуска версии с БС-позиционированием. Да еще без возможности это отключить. Вот куда на их картах столько трафика уходило — то есть они фактически эту фичу за наши же деньги делали.

  • Ответить

    Я, честно говоря, никогда не понимал всеобщей радости по поводу развития Google, которые «усмирят» Microsoft. Они практически ничем от него не отличаются. Обе стремятся по сути к мировой монополии. Только Microsoft делает это не очень качественно, а Google качественно и прикольно. Всем нравится, потому что так преподносится. Но за этим все забывают разглядеть настоящие цели. Фишка очень прикольная. Немного, правда, неуютно звучит в сочетании с последней Фитцпатриковской фишкой. Представьте: заходит милиционер, которому надо найти преступника на Google и набирает вас. Ему выдают всех, с кем Вы дружите во всех социальных сетях. После этого даже не обязательно, но, естественно, полезно узнать, где Вы находитесь (если я правильно понимаю принцип работы вышек сотовой связи, то если Вы в зоне действия трёх вышек ваше местоположение можно определить с точностью 1,5 метра). Единственное, что охраняет людей от таких случаев — закон. Кстати, Вы видели проект закона об интернете? Но, по-моему, в общем Avaks прав: на практике это лишь обсуждение паранойи.

  • Ответить

    Ээээ….мммм…. Да я только за, если милиция сможет настолько чётко вычислять где находятся преступники. Преступников будет меньше, ловить их будут чаще. А мне-то чего бояться? :) Или у большинства всё-таки есть свои скелеты в шкафах и есть причины бояться сотрудников МВД и ФСБ? :)