Weborama хочет стать музыкальным YouTube

По адресу Beta.weborama.ru уже доступна новая версия проекта "Веборама", которая в ближайшее время переедет на основной домен.

Артур Шимунов, менеджер по развитию "Веборамы" отмечает, что на вебдванольном проекте появится профессиональная редакция, что позволит добавить на сайт расписания концертов, новости, обзоры и интервью.

В целом, "Веборама" собирается замахнуться на то, чтобы стать в аудио-интернете тем же самым, чем стал Youtube для видео и "полностью поменять взаимоотношения с музыкой".

Впрочем, проблемой для "Веборамы" может стать то, что переход пользователей от своих музыкальных коллекций, на жестких дисках компьютеров или компакт-дисках, на "Вебораму" затруднен, так как потребует от него долгого времени на настройку сервиса под себя и свои музыкальные вкусы.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Зашел на сайт, попробовал, что называется, «на шару», найти Битлов. Что очень понравилось — получил полную, исчерпывающую информацию Не знаю, как и кто это все собирал, но сделано не плохо. Поэтому, думаю, вы не правильно поняли значение фразы: Ютуб тлько для музыки. На мой взгляд, речь идет не о том, чтобы сразу загрузить всю свою музыку (она у меня на компе как лежала, так и лежит), а о том, чтобы быстро найти, что тебе вот прям сейчас нужно. Это как поиск, скорее.

  • Ответить

    а вот за это реально +1 в карму и респект: захотел найти System of a Down, написал на русском. И нашел, что неожиданно — все на русском, поддержка синонимов. Реально заточено под поиск. Главная вообще на Яндекс похожа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    они со дня запуска собираются стать ютубом. ага. ластфм и зайцев.нет уже дрожат от их могущественного напора. а вконтакте думает переименоваться в вкотактораму, что бы только как-то удержать своих пользователей.

  • Ответить

    Ну, не пиратским способом найти Битлз в сети вряд ли получится. Что до музыки, если неплохой по задумке, но пока еще сырой по исполнению сайт kroogi.ru — там музыка выкладывается только с разрешения авторов, а посетители могут пожертвовать им копеечку. Скачал оттуда, кстати, последний диск БГ — весьма достойный альбом.

  • Ответить

    to лейбелы и мейджоры — не знаю, как у них там устроено, но они, на первый взгляд, не более пиратский ресурс, чем названные Alter Ego ласт.фм и зайцев, вконтакте. цепчку можно продолжить до ютуба, жж и всех прочих, где есть связанная с генерацией контента область. у одних «нельзя скачивать», у других «мы ничего у себя не храним, только ссылки» или «у нас есть договора с мейджерами». если следовать букве закона — единственный законный ресурс: звуки.ру. вконтакте, жж, ютуб, прочие — все, по большому счету, пираты. эта буква закона противоречит основному принципу интернета, для чего он собственно и задумывался (я не беру в расчет военную подоплеку) — создание свободной информационной среды. to Alter Ego — как-то попадался на глаза раньше, но было ощущение, какого-то говнохранилища не опрятного. хотя, может не целевая аудитория просто. сейчас, вообще «прорыв» по сравнению со старой версией. а по поводу дрожат зайцы и ласт.фм или нет — время покажет. ) вконтакторамы не нашел, зато fuckorama.ru — быстро отыскалась. видимо стырили у этих идею, и им пришлось про музыку делать

  • Ответить

    to Alex_B — странно. если это концепция русского майспейс, то уже есть русский сегмент этого ресурса, не ясно, что там ловить. если они: путевка в жизнь для молодых — то тоже не ясно — кому интересны бородатые пристарелые рокеры, когдався молодежь слушает другую музыку. потом, это, думаю, вообще проблема российского музыкального пространства — отсутствие нормальных, талантливых, интересных групп. либо переход на арбате с гитарой и бутылкой пива, либо закос под нью-рейв, инди. зайти на ютуб или тот же майспейс — там много нормальных, не супер-пупер музыкантов, которые играют не противную музыку. это я к тому, что кругам тяжело должно быть в отсутствие тех самых молодых ростков, которые снесут все старое и «травою к небу прорастут».

  • Ответить

    ++++ странно. если это концепция русского майспейс, то уже есть русский сегмент этого ресурса, не ясно, что там ловить. Да хрен его знает, Myspace это или нет — я на MySpace не был ри разу. :) Что касается «ловли», не обижайся, но я не понял, что мне ловить на Вебораме и что мне делать с чуваком, который про шапки поет. На Кругах я, повторюсь, новый альбом Гребня нашел. И то прок. Одним словом, сделали вы проект — в добрый путь. Года через два посмотрим, стоило оно того или нет :)

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Честно говоря, окупаемость такого ресурса под большим вопросом. Музыку им не продать, так как все можно послушать и сграбить бесплатно. Контекст они не размещают. Продавать медийку на таком ресурсе бесполезно. Как вариант, сервис по продаже билетов. Может еще что то придумают.

  • Ответить

    2 Rober Artua А почему медийку бесполезно продавать? Афиша же продаёт достаточно успешно вроде. На том же lastfm контекст и медийка вроде присутствуют? Как говорится, академический интерес.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Не путайте типа как социальную сеть с тематическим порталом. Одноклассники то же продают рекламу и что? Честно говоря эффективность рекламы в соц сетях, мягко говоря не очень. Вполне возможно крупным брендам сойдет, так как им важен охват.