Депутат-противник интернет-рекламы предложил приравнять компьютерные игры к продукции секс-шопов

Олег Михеев, депутат от Справедливой России, предложил запретить детям и подросткам посещать места, где продаются компьютерные игры с маркировкой "18+", пишет Cnews.

На сайте депутата Михеева опубликовано развернутое пояснение к законопроекту с напоминанием о том, что в действующем законодательстве уже существует запрет на продажу несовершеннолетним компьютерных игр с маркировкой «18+», однако на практике эта норма часто нарушается. Поэтому депутат счел возможным законодательно полностью запретить допуск детей в помещения, где можно приобрести «18+» игры. Речь идет о том, чтобы приравнять такие программы и игры к продукции секс-шопов, уточняет депутат.

Чтобы протолкнуть свой законопроект депутат ссылается на совсем свежую историю с московским школьником, взявшим в заложники охранника и учеников, и открывшем стрельбу по полицейским. Депутат "не исключает", что именно компьютерные игры стали причиной снижения барьера агрессивности подростка.

Все свободное время Сергей проводил дома, играл в компьютерные игры. Никогда не дрался ни с кем. Я знаю, что он постоянно играл в онлайн-игру GTA SA:MP — там в виртуальном мире GTA играют дети в режиме RolePlay. Смысл — убить как можно больше народу. Думаю, таким образом он решил вывести RP-режим в реальный мир, - приводит МК слова одноклассника стрелявшего школьника.

Эпидемия расстрелов грозит захлестнуть Россию гораздо в большей степени, чем Америку, поскольку отечественное законодательство, в отличие от европейского или американского, не предусматривает ограничений на распространение жестоких компьютерных игр, полагает депутат, - пишет CNews.

Комментарий Roem.ru: Михеев? Это который уже пытался интернет-рекламу запретить? Ну-ну. Гаттаров из Совета Федерации ушел, но дело его живет. 

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    По поводу интернет-рекламы закон адекватный абсолютно. Можно предположить, что и по играм закон тоже грамотно написан и осмыслен, если не подавать его виде надерганных цитат, приправленных юмором?

  • Ответить

    «Поэтому депутат счел возможным законодательно полностью запретить допуск детей в помещения, где можно приобрести «18+» игры.» Интересно поглядеть, как он запретит допуск детей в Steam и торренты. Ну разве что Steam тоже забанят по айпишнику — как для детей, так и для людей.

  • Ответить

    Как-то однобоко. Тогда уже приравнивать необходимо не только игры, но и алкоголь с табаком например. А то сделали как всегда крайними игры. Если у человека с головой не в порядке, тут и без игр крышу сорвёт…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мелко плавает товарищ. Лучше сразу предложить запретить… детей. И все проблемы будут решены :)

  • Ответить

    >>Тогда уже приравнивать необходимо не только игры, но и алкоголь с табаком например. Накаркаете, бешеный принтер сгенерит законопроект, по которому детей не будут пускать в магазины, где продается алкоголь и табак.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Интересно поглядеть, как он запретит допуск детей в Steam и торренты. Ilyak, Вы не поверите, но допуск детей в Steam контроллирует сам Steam. В цивилизованном мире давным-давно существует ESRB и Steam ограничивает доступ в соответствии с рейтингом и возрастом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В СССР, кстати, в магазинах были отдельные помещения для торговли алкоголем и табаком, и дети там не приветствовались.

  • Ответить

    …что не помешало СССР бить все рекорды по алкоголизации населения на фоне падающей продолжительности жизни (на фоне её роста в других странах — как развитых, так и развивающихся и даже третьего мира). Давайте в этой области на опыт СССР не равняться, пожалуйста. Даже в нынешней эрэфии с этим получше.

  • Ответить

    Я правильно понимаю, что депутат не исключает, что работает логика: Поиграл в GTA — пошел убивать людей. Поиграл в Марио — пошел головой ломать стены и собирать монетки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот как работает логика: — Но когда эти дети становятся старше, они все же знают, что кровавые трупы в кино — это не реальность, а фантазия. — О, да. Но им это нравится. И происходит типичное классическое стойкое привыкание, которое в армии является табу. Подросток смотрит, как людей пытают и убивают, одновременно он пьет свою любимую колу и заигрывает с девочкой. Более интенсивного соединения насилия с приятными ощущениями не придумаешь. После того, как два подростка 11 и 13 лет расстреляли одноклассников в Джонсборо, учительница соседней школы рассказала об этой трагедии в классе. И некоторые дети смеялись! Они научились веселиться по поводу убийства. http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/14/9

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Давайте в этой области на опыт СССР не равняться, пожалуйста. Даже в нынешней эрэфии с этим получше. Ilyak, Вы опять не поверите, но между опытом СССР и опытом последовавшей России — пропасть. Специалисты говорят, что в популяции количество алкоголиков ограничено сверху естественными причинами. Так вот не знаю как в вашей «нынешней эрефии», а в нашей России в начале двухтысячных спивались все, кто мог. Рост алкоголизма был остановлен только биологическими причинами. Вы иногда любите давить на пафос и на эмоции, дак вот вдумайтесь в эти слова — за девяностые годы в России спились вообще все, кто мог. количество алкогольных психозов росло каждый год в 2-3 раза. В СССР было, естественно, меньше. Причём на порядки.

  • Ответить

    А можно эту восхитительную историю про биологические причины подтвердить какими-нибудь цифрами? И да, по продолжительности жизни нынешняя эрэфия потихоньку догоняет советский 1964-й год, когда она была максимальной (после — при вашем любимом брежневе — всё время падала).

  • Ответить

    «Объясняется это тем, что на сегодня в нашем обществе число больных алкоголизмом уперлось в верхний биологический предел. » Почему это не отражается на продолжительности жизни (и потребление спирта вроде как падает)? Я допускаю, что многие бухари вымерли, кстати. Это интересная идея. Но это не делает опыт СССР положительным — при них это вымирание началось.

  • Ответить

    про игры не понял. как планируют запрещать аж онлайн игры, типа танков онлайн или бесчисленных клонов майнкрафта, квадратики крови обильно летят по экрану? имитация бурной деятельности? вместо того чтобы посадить папашу за халатное хранение оружия и заняться нравственным воспитанием в школе. у нас какой недождь включишь — или госдеповские боевики или отечественные бандиты на экране. совершенно легально и бесплатно.