«Система» вошла в Ozon

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс», совет директоров АФК «Система» 1 февраля одобрил сделку по вхождению компании в капитал интернет-холдинга Ozon. Источник не назвал размер меняющего владельцев пакета Ozon, но отметил, что «Система» будет миноритарием.

Как сообщалось, Ozon готовит раунд инвестиций на $100 млн, на продажу выставлено около 20% акций. По информации газеты «Ведомости», фонд Baring Vostok Private Equity, владеющий 43% акций Ozon, оценивает интернет-компанию в сумму до $800 млн (с учетом долга). Baring не собирается полностью выходить из капитала Ozon в этом раунде.

Ранее в интервью тем же «Ведомостям» Владимир Евтушенков, президент «Системы», так объяснял интерес к «Озону» :

— В конце ноября стало известно, что «Система» обсуждает покупку доли в интернет-холдинге Ozon. Зачем вам понадобился этот актив и на какой стадии сейчас переговоры?

— Мандат на то, чтобы вести такие переговоры, мы дали «Системе масс-медиа», ничего конкретного не подписано. У нас достаточно большое количество сетевых направлений — и ритейл, и МТС, и РТК, где все это может быть востребовано и все это можно развивать. Мы на эту сделку смотрим так: срастется — хорошо, не срастется — тоже хорошо. Принципиально бизнес сам по себе очень комплементарен нам.

— «Система» практически никогда не была миноритарием. А сейчас речь, если наша информация верна, идет о приобретении 20%. Вы хотите затем довести долю до контроля?

— Мы начинаем быть миноритариями во многих компаниях — это наша стратегия. Например, в «СГ-транс» у нас 50%, и мы не собираемся получать там контроль. Как и в других бизнесах, в которые мы сейчас собираемся заходить. Это нормальный процесс, мы уже взяли столько контроля, что дальше можно лопнуть. У «Системы» 10 направлений бизнеса, причем не самые последние в стране, и везде иметь контроль — это неправильно. Так что если в Ozon [у нас будет меньше контроля] — нам будет абсолютно комфортно.

— То есть вы не захотите получать там контроль?

— А это как бог даст, в зависимости от ситуации. Нам будет комфортно и так и так.

— Все-таки, по вашему ощущению, эта сделка состоится?

— Не знаю, скажу честно.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Правильно я понимаю, что без долга 20% восемьсотмиллионной компании стоили бы 160 миллионов. А заплатили 100. Значит долг Озона составляет или 60 млн, если покупателю сделали скидку на всю его величину. Или 300 млн, если покупатель вошёл в долг в той же пропорции, что и в саму компанию. Кто фокусы на калькуляторах умеет? Оцените.

  • Ответить

    От «Озона» (без авиабилетов) такое ощущение, поправьте меня, если я ошибаюсь, что компания растёт медленнее рынка. Вместо customer care и отлаживания сайтов-работы с покупателем компания строит свой складоленд в масштабах России В итоге цены, зачастую, не очень привлекательные, доходов нет, выручку, как пишет Фалдин, надувают через авиабилеты. Сейчас оценка уже пошла вниз. Если будут проблемы с инвестициями — недалеко и до банкротства. Нет?

  • Ответить

    Доходы есть, прибыли нет. ) История Озона стратегически напоминает историю Рамблера: большая высокотехнологичная компания, которой управляют не отцы-основатели, а наёмные топ-менеджеры. Из-за чего компания имеет недостаток руководящей компетенции для вИдения приоритетов бизнеса, требующих первоочередных инвестиций в развитие. При наличии позиции топов, что Озон — розничный магазин, а не высокотехнологичный бизнес, сложно рассчитывать на опережающее рынок развитие. Потому что стратегия строится не для того рынка. )