Прокуратура Волгограда выводит биткоины из правового поля (прокуратура пишет, что новость опубликовали хакеры)

Update: прокуратура сослалась на хакеров, которые опубликовали новость на её сайте.

Прокуратура Волгограда возбудила уголовное дело против обменников электронных валют, которые работают с Bitcoin:

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве (Ст. 159 УК РФ), легализация (отмывании) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем (Ст. 174 ч.2) в отношении интернет-ресурсов, предоставляющих услуги обмена т.н. "виртуальных валют".

Материалы проверки свидетельствуют о незаконном использовании т.н. "виртуальных валют", включающие в себя противодействие легализации доходов, мошенничество, и финансирование терроризма...

В отношении ряда ресурсов производится проверка. Материалы по части из них, а именно - btc-e.com и metabank.ru переданы в Главное следственное управление СК РФ.

В ближайшее время будет поставлен вопрос о направлении предписания в Роскомнадзор для блокировки данных интернет-ресурсов с целью предотвращения новых правонарушений.

Источник

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Выдыхаем: На сайт прокуратуры Волгоградской области осуществляется хакерская атака. В результате неё на сайте была размещена новость о возбуждении уголовного в отношении интернет-ресурсов, не соответствующая действительности. До устранения технических неполадок просьба уточнять достоверность новостей в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области по телефону 31-04-21. http://volgoproc.ru/newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=2332

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Там хакеры скорее всего и рядом не стояли, это прокурорские опять намутили и потом решили свалить на хакеров.Так гос.дума если что не так с законопроектом тоже начнёт валить всё на хакеров. Очень удобно. Да можно пойти еще дальше, президент оговорился, да это хакеры взломали сервер телеканала перемонтировали видео.. В общем поле для фантазий чиновникам есть.

  • Ответить

    У власти видимо появилась группировка несколько лучше знающая интернет чем Путин. Отсюда и новые подходы. Раньше «вбросы» делали через т.н. СМИ (хотя после истории с Дождем, уже нет такого смысла как СМИ в РФ. Что угодно есть, но СМИ в классическом смысле нету), то теперь даже платить каким-то там СМИ не требуется. Достаточно сделать «вброс», после того, как заметили его, все убрать и спихнуть все на «хакеров». Очень дешево, быстро, фидбэк. Про главу РЖД тоже ведь была непонятная «хакерская атака». Креативно. (может и паранойя). Вообще надо перенять, иногда нужно бывает:)

  • Ответить

    >хотя после истории с Дождем, уже нет такого смысла как СМИ в РФ. Что угодно есть, но СМИ в классическом смысле нету Послушайте, Вы действительно не видите в России никаких СМИ, кроме пропутинских? Газеты «Советская Россия» или «Завтра» у Вас по какой категории проходят? Это бумажные издания, в интернете вообще странно говорить об отсутствии альтернативы — сетевые СМИ пишут всё, что угодно, ограничиваясь 282 статьей, разве что. В некоторых даже снимают неугодные статьи про Навального в рамках борьбы за свободу слова.

  • Ответить

    Я имел в виду, что если б аналогичная история произошла где-нибудь не в РФ — вой поднялся бы нехилый. Как же журналисткая солидарность, общественное мнение и т.п. У нас же молчат все — и официоз и т.н. маргиналы. Примечательная солидарность я бы сказал. Я, конечно, не читаю прямо всю прессу от сих до сих. Но если бы было чего, то по идее могло бы и засветиться где-то. Но не засветилось, не нашел я. Вот же не так давно, провели экзекуцию над Гардиан — ломали винты и флешки от Сноудена сверлами и чем то там еще. «Демократическое» английское государство. Ничуть не лучше путинского. Но, Гардиан не остался без поддержки или по крайней мере освещения этого беспрецедентного давления на журналистов со стороны государства. А у нас, ну как муху смахнули. Был Дождь и не стало Дождя. Не в Дожде только дело. Такие акции не просто противоправны, но и наносят ущерб и народу и государству. У государства инвестиционная репутация опускается, а у народа любая мысль о любой самостоятельной деятельности гасится в зародыше.

  • Ответить

    >Но, Гардиан не остался без поддержки или по крайней мере освещения этого беспрецедентного давления на журналистов со стороны государства. Нет освещения ситуации с дождём? Даже на первом канале про ваш Дождь рассказывают не говоря уж о сетевых сми(раз, два) Или нужны новости именно в формате «власти России попирают свободу слова» ? А договоры и денежные вопросы не надо затрагивать? Вот сейчас телеканал предложил всем бесплатно транслировать свою картинку, но до конца 2014 года. Можно предположить, что в конце 2014 года ситуация с нажимом на свободу слова может повториться. Когда придёт время продлевать договора на новых условиях.