Apple ищет Engineering Project Manager для Apple Search

Развитие событий: Apple добавила русский язык для Siri (24 февраля 2015)

Apple опубликовала на сайте вакансию на должность руководителя проекта под названием «Apple Search». Искомый сотрудник будет курировать серверную часть «поисковой платформы, доступной сотням миллионов пользователей»

В вакансии говорится, что получивший эту должность станет частью революционных изменений, которые перевернут представления людей о том, как использовать свои компьютеры и мобильные устройства.

В начале 2015 года заканчивает свое действие контракт, который обязывал Apple использовать поисковик от Google по умолчанию в своих мобильных устройствах, пишет Appleinsider.com, и главный вопрос, который теперь волнует рынок: кто станет преемником?

Игорь Ашманов прокомментировал слухи:

Поисковик сделать реально года за два, если сманить крутых спецов из Google и Bing. Больше их взять негде. Ну, разве в Яндексе. В Байде — не то. Про Bing не нужно думать презрительно, он догнал Google в США и вообще ищет не хуже, а то и лучше. Но, браузер, конечно — ключевая фишка. За счёт него Google сейчас давит Яндекс.

Зная суперлояльную аудиторию Мака, работу исключительно со своим железом и всё такое, можно быть уверенным, что если сделать мимимишный поиск, который как-то ищет — они будут им пользоваться, не вылезая из тёплой утробы Эппла.

Не смотря на то, что Apple только собирается выйти на поисковый рынок, события последних лет вносят некоторую ясность.

В 2010 ведущий аналитик Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray, заявлял, что Apple с 70% вероятностью запустит свой мобильный поисковый движок до 2015 года, писал Businessinsider.

Эрик Шмидт (глава совета директоров Google) ещё в ноябре 2011 признал, что Apple начала конкурировать с Google в поиске. Противостояние было не совсем традиционное. Шмидт обратил внимание аудитории на «принципиально новый подход к поисковым технологиям», присутствующий в голосовом ассистенте Apple Siri.

В 2012 Apple наняла топа из Amazon, эксперта по поисковым технологиям, Вильяма Стейсиора (William Stasior), сообщал Cult of Mac.

А в октябре 2014 разработчик Жан Моузен (Jan Moesen) первым обнаружил следы неизвестного прежде веб-паука от Apple, о чем написал в своем Twitter’е

Apple планомерно выдавливает сервисы Google из своей мобильной платформы: вначале из предустановленных в iOS исчезло приложение YouTube, потом ушли карты.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    В каком-то смысле поиск Apple уже давно запустила: Spotlight на десктопе и мобильниках, «колдунщики» по Wiki, Yelp и AppStore в том же Spotlight, поиск на картах, поиск в iTunes.

    В обсуждаемой вакансии никакого инсайда нет. Судя по тому, что вакансия открыта в San Francisco, это бывшая Topsy ищет мальчика/девочку, которая поможет не продолбать миллион мелких проектов, которые творятся на бэкэндах уже запущенных поисковых сервисов.

    Если Apple в ближайщие три года запустит поиск по Web, я лично буду очень удивлен, проект такого объема почти невозможно утаить от отрасли: нужно нанимать тысячи людей и несколько лет шерстить интернет на всех парах. Про менее амбизиозный поисковый проект FB, скажем, знали примерно все.

    Ну и совершенно не заметно какой-либо активности Apple в области контекста, а этот проект в чем-то будет посложнее и подольше запуска Yet Another Web Search.

  • Ответить

    Да. Вполне логичное решение на фоне «Andrroid-устройств с Gooogle-поисковиком» и «Windows-устройств с Microsoft Bing-поисковиком».

    С такими ростом прибыли и ростом популярности Appple — риск вполне оправдан.
    Хороший момент, чтобы этим воспользоваться.
    Может в будущем, если все сложится — что-то получится из этого…