РАЭК озвучил оргвыводы по заявлениям РАЭК/Медиа об этике работы с пиратскими ресурсами

РАЭК опубликовал результаты аудита работы кластера РАЭК/Медиа, говорится в сообщении ассоциации. Речь идет о декабрьском заявлении кластера по поводу того, что считать пиратским ресурсом, а также о публикации списка из 100 сайтов, квалифицированных как пиратские.

В декабре кластер РАЭК/Медиа призвал рекламодателей и агентства прекратить размещать рекламу на пиратских сайтах, платежные системы - перестать сотрудничать с ними. В частности в заявлении говорилось:

3. Пиратские сайты не имеют права быть участниками рекламного рынка наравне с остальными. В частности, пиратские сайты должны быть исключены из рекламных сетей, распространяющих контекстную, баннерную, видео- или иную дисплейную рекламу.

Пиратские сайты также должны быть исключены из оборота платежных сервисов.

4. Отдельного отношения требует видео-реклама, поскольку технически носителем такой рекламы является сам контент в плеере легального видео-сервиса. Экспорт (эмбедирование) таких плееров на сторонних сайтах – это стандартная приемлемая практика, а также основа для легальных агрегационных проектов (Кинопоиск, Афиша Mail.ru и т.д.).

При этом игроки рынка дистрибуции лицензионного контента в сети Интернет должны ответственно подходить к распространению своих плееров и не допускать их размещения на пиратских сайтах, а тем более разделения рекламных доходов с владельцами таких пиратских сайтов. [..]
Перед нами не стоит задача подменить собой судебные органы и их право выносить решения по прекращению доступа к сайтам, уличенным в незаконном использовании объектов интеллектуальной собственности. Однако, мы утверждаем, что нашей экспертизы достаточно для того, чтобы участники рекламного и медиа рынка и платежные системы приняли меры по прекращению сотрудничества с сайтами, квалифицированными нами как «пиратские».

РАЭК/Медиа описал и критерии "заведомо пиратского сайта". Ключевым было признано: "размещение объектов авторских прав или информации, необходимой для их получения, без соответствующих лицензионных договоров или иных разрешительных документов от правообладателя".

Косвенные признаки "пиратов" по декабрьскому определению:

- Отсутствие контактных данных, указания физического или юридического лица – владельца сайта.
- Для UGC сервисов, файловых и видеохостингов, а также иных сайтов с подобным функционалом – отсутствие системы цифровых отпечатков и их применения для фильтрации загружаемого контента.
- Отсутствие формы обращения правообладателей для удаления неправомерно размещенного на сайте контента.
- Распространение объектов авторских прав в форме торрент-файлов само по себе, т.к. торрент в принципе не является установленной формой легальной дистрибуции цифрового контента.
- Распространение аудиовизуального контента, заведомо полученного незаконным путем, например в виде "экранных копий" или до официальной даты релиза в т.ч. в цифровой среде.

Заявление вызвало резонанс в сообществе, так что РАЭК в декабре пообещал провести внутреннее расследование. По его итогам ассоциация признала, что были выявлены ошибки:

- в самом тексте заявлении Кластера
- в публикации самого списка пиратских сайтов на сайте РАЭК
- в отсутствии взаимодействия и должного согласования заявления с руководством РАЭК

Детали, в чем именно заключались ошибки, ассоциация не уточняет, приводит лишь список оргвыводов по итогам аудита:

- Во избежание недопонимания области деятельности Кластера переименовать его. Предлагается рабочее название “Цифровой контент”;
- Коррекция текста заявления по рекламе на пиратских сайтах с привлечением более широкого экспертного совета (в том числе некоторых критиков первоначальной версии);
- Согласование стратегических инициатив Кластера с Советом РАЭК;
- Приглашение к работе Кластера дополнительных экспертов, включая экспертов из состава Совета РАЭК

Кластер РАЭК/Медиа запущен в сентябре 2015 года, под руководством Марии Сурыгиной, генерального директора онлайн-кинотеатра TVZavr. Координатор кластера - Алексей Бырдин, гендиректор Ассоциации "Интернет-видео".

Добавить 1 комментарий