Hopes & Fears сделал рейтинг инвестфондов

Hopes & Fears оценил фонды, инвестирующие в отечественные стартапы, с точки зрения предпринимателя. При расчёте рейтинга учитывалось число проектов в портфеле фонда, объём вложенных средств, средняя доля в портфельных компаниях и темпы роста подшефных бизнесов. Набранные балы суммировались.

Следует отметить, что методика сведения рейтинга не даёт ярко выраженной лесенки. Соседи по хит параду часто идут "нос в нос" или просто делят одно место. А так как информация о сделках не всегда бывает до конца публичной — легко представить себе тот же набор имён, но расставленных чуть-чуть в ином порядке. При этом финансовые возможности структур могут отличаться на порядки.

Победителем рейтинга стал фонд Runa Capital. Фонд берёт долю от 20% до 40%; инвестирует до $10 млн. Схожие аппетиты на совладение у многих инвесторов расположившихся в таблицах ниже. 10 млн. теоретически готовы предоставить немцы из e.ventures. Однако потолок инвестиций в среднем оказывается ниже. Исключение составляет "середнячок" хит-парада Intel Capital, малоактивный в РФ, но способный инвестировать, в исключительных случаях, суммы до 1 миллиарда (в России таких инвестиций у него, конечно, нет). Занявший второе место хитпарада IMI.VC Игоря Мацанюка специфичен ориентацией на медийные проекты, коллеги обычно предпочитают технологии. Инвестор Елена Масолова, хотя и не может похвастаться рекордными вложениями умудрилась войти в хитпарад дважды: с совсем маленьким фондом Addventure I и последующим Addventure II.