Каковы шансы «Юлмарта» привлечь полмиллиарда долларов на фоне российско-украинских событий?

Руководство "Юлмарта" провело встречи с Goldman Sachs, Tiger Global и другими фондами в конце февраля. В марте "Юлмарт" намерен встречаться с европейскими и азиатскими инвесторами, сообщают "Ведомости". "Юлмарт" ищет до полумиллиарда долларов на развитие, параллельно падению рубля и котировок российских it-гигантов. Сумма должна сложиться из продажи 10-15% акционерного капитала и привлечения банковских кредитов, писал в начале февраля РБК.

В распоряжении "Ведомостей" есть презентация "Юлмарта". Компания прогнозирует рост выручки на 60% в 2014 и описала достоинства отдельных идей Alibaba, eBay, Amazon, Costco и Sysco, применённых в модели "Юлмарта". Компетенции помогли магазину достичь продаж более чем в $1 млрд в 2013 году. Это лучший показатель в истории российской интернет-торговли, по оценкам самого ритейлера и внешних наблюдателей, таких как Forbes. "Ведомости" отмечают, что прогнозируемые темпы роста "Юлмарта" в разы превышают общий рост рынка интернет-торговли РФ.

С понедельника 3 марта Центробанк РФ временно повысил "ключевую ставку", с 5,5% до 7% — кредитные деньги в стране могут подорожать. Импортные товары стали дороже для отечественных покупателей, вслед за падением курса рубля. "Юлмарту" практически невозможно найти отечественный товар "заместитель" для смартфона Apple или итальянской кофемашины. Но торговаться за полмиллиарда бывшим совладельцам продовольственной "Ленты" и их партнёрам придётся именно в марте. Реально?

Добавить 4 комментария