Онлайн-гипермаркет Heverest.ru закрылся несмотря на $6,5 млн инвестиций

Онлайн-гипермаркет товаров для спорта, активного отдыха и путешествий Heverest.ru, привлекший суммарно 6,5 млн долларов, закрылся и проходит процедуру банкротства, сообщил Roem.ru представитель компании.

Heverest.ru был основан в 2011 году. Сооснователь и генеральный директор проекта Владимир Ким покинул его в феврале 2013 - на несколько месяцев занял пост CEO в InTaxi, а затем начал проект BlackFriday, агрегатор спецпредложений интернет-магазинов. С октября 2013 года на должности генерального директора значился Александр Маментьев, который в начале ноября на своей страничке в "Одноклассниках" написал, что Heverest.ru распродает склад.

Суммарно Heverest привлек 6,5 млн долларов инвестиционных денег - 900 тысяч долларов на старте от Fastlane Ventures, в том же 2011 году - еще 1,3 млн долларов от e.ventures, и 4,3 млн долларов в 2012 году от ru-Net Holding - инвесторов Ozon.ru, "Яндекса", ivi.ru. По данным Fastlane Ventures, сайт Heverest посещали 2 млн пользователей ежемесячно, а "управленческий опыт Александра [Маментьева] позволил проекту войти в пятерку ведущих игроков рынка". Heverest - один из немногих стартапов, который давал телевизионную рекламу, а в качестве директора по маркетингу привлек бывшего CMO Cirque du Soleil. Несмотря на это, в Яндекс.Маркете магазин заслужил довольно низкие оценки, средняя оценка пользователей - всего 2 балла при почти тысяче отзывах.

Представитель Heverest закрытие компании объясняет решением инвесторов - оно связано с тем, что профессиональные западные инвесторы сократили количество инвестиций в российские компании электронной торговли. "А для серьезного игрока в этом сегменте - а Heverest относился именно к серьезным игрокам - развитие требует крупных инвестиций. Без них невозможно дальнейшее развитие. Развивать более маленький по объему, более нишевый ресурс было не интересно в рамках этого проекта".

С марта этого года не работает сайт магазина, а торговые операции приостановлены еще раньше, говорит представитель компании. В настоящий момент компания проходит процедуру банкротства.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    AndreyOs Ostankino

    Посмотрел у себя в корпоративном ящике, оказывается у нас была переписка с Владимиром Вервельским его адрес в магазине cc@heverest.ru. Этому Владимиру был послан кейс другого интернет-магазина (нашего бывшего клиента), где клиенты приходили из SMM и ежедневный трафик был в районе 30 тыс. и этот трафик конвертировался в два раза выше рынка, а каждый потенциальный клиент обходился меньше копейки. Этот товарищщщ нам тогда даже не ответил. Очевидно покупать переходы из маркета и директа по 300 рублей за штуку, он посчитал более эффективно. Тогда конечно никаких инвестиций не хватит. А между тем другой магазин, кейс которого тогда был показан этому Владимиру, прекрасно работает и со стартовым капиталом в 300 тыс. руб, сейчас имеет выручку в 300 тыс. долларов в день. Вот если бы не было бы у Heverest.ru лишних денег на слишком дорогих и бестолковых маркетологов, то возможно они вынуждены были бороться за каждую копейку и сейчас результат был бы совершенно другим. В общем Морейнис — прав.

  • Контекст комментария

    Сергей Додонов

    1. Андрей попутал полностью со всеми цифрами. 2. Конечно, в производстве видео есть неоспоримая польза, но не в таком масштабе и в другом ключе, нежели прямой трафик.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    «оно связано с тем, что профессиональные западные инвесторы сократили количество инвестиций в российские компании электронной торговли» Сегодня на встрече с журналистами по поводу Украины, Путин сделал вид, что почти забыл про «рынки». Но затем, таки вспомнив, высказался в достаточно пренебрежительно (чего, возможно, российский рынок и заслуживает) : «Рынки. Что касается рынков, то, как вы знаете, рынки проявили определённую нервозность ещё до событий на Украине, до обострения ситуации. Связано это прежде всего с политикой ФРС США, которая приняла определённые решения, что сделало инвестиции в саму экономику США достаточно привлекательными, и с развивающихся рынков инвесторы начали выводить деньги, собственно, на американский рынок. Это общая тенденция, абсолютно никак не связанная с Украиной. Больше всего пострадала Индия, по-моему, и другие страны БРИКС. Россия – тоже. Чуть поменьше, чем, скажем, Индия, но тоже. Вот это фундаментальная причина. Что касается событий на Украине, да, политика так или иначе всегда влияет на рынки, деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это тактическое, временное явление и временное влияние.» Хотя, как раз, сейчас кажется, что если тактически российский рынок может отыграть распродажи вокруг событий на Украине, то в долгосрочной перспективе все недавние события капитализации российского фондового рынка на пользу не пойдут.

  • Ответить

    2artemkv: Ну да, склады начали распродавать ещё в ноябре, но во всём виноваты Украина и, конечно, Путин. Общий мировой тренд ухода западных инвесторов. И из Индии и из прочих стран. На западе своим денег нормальных не хватает, вот и не тратятся.

  • Ответить

    Eugene Saintman, а я где-то пишу, что Украина виновата в распродаже конкретных складов? Не надо мне свои фантазии приписывать. Вместе с тем, кроме Украины была еще Грузия, и много чего другого было и будет в политике, экономике и госрегулировании. И вот на профильных каналах профильные аналитики который год задаются вопросом: почему же так свински-дешев российский рынок по сравнению с аналогами (опять же, до Украины еще задавались)? На фоне всего этого, заявление Хевереста, что им не хватило западных денег не выглядит нонсенсом. А скорее подтверждает гипотезу. И текущая ситуация подсказывает, что улучшения на рынках ожидать не приходится.

  • Ответить

    При чем здесь инвестиции? Почему никто не пишет, что у Heverest при хорошем ассортименте было настолько отстойное обслуживание, что они просто не смогли выйти на планируемый уровень квартального оборота. Естественно, что нет обещанной отдачи, нет инвестиций на развитие.

  • Ответить

    Любопытно почитать информированные источники и комментарии. Про размеры инвестиций, оценку на маркете, и ассортимент 8)) про одноклассники тоже позабавило 8)) причины закрытия указаны верно, хотя бы это радует

  • Ответить

    asmament, может еще парочку смайликов поставите? Что вам остается делать, когда прое..ли всё? :) Посмотрел я отзывы на Маркете. Тут много анализировать не надо, качество обслуживания было полное УГ. Связаться с клиентом через неделю после оплаты и «подтвердить» заказ — это нонсенс для екоммерса в целом. Конечно, эффективные менеджеры видели проблему в другом. Наверное, денег на рекламу не было, да? ))

  • Ответить

    S. А вы эксперт или аналитик? 8)) Я просто хочу понять глагол «прое..ли» все он откуда берется? Вы просто знаете или так думаете? Жаловаться и грустными смайликами делиться не приучен, не обессудьте Так вот когда я шел в проект (с 22 октября 2013) отзывы на Маркете для меня были не статической оценкой, а трендом. Для этого хватило получаса внимательного просмотра. Низкие оценки в сентябре были связаны с процессом переезда склада с аутсорса на собственный, а в октябре — с последствиями переезда. Служба саппорта честно отрабатывала каждый негативный отзыв и держала весьма высокую оценку проекту — почти 5 баллов даже в таких сложных условиях. А вот после грандиозной акции с распродажей оценка действительно ушла вниз, но к этому моменту до данной оценки дела не было вообще никакого. Вы видите хобот и хвост, но не видите слона. Да сроки поставки растянулись на месяц. Но и это уже не было главным в тот момент Главное — что 95% клиентов распродажи, получили в итоге свой товар по гипервыгодной цене, остальным пяти процентам хоть и с задержкой деньги были возвращены. Не видя внутренних целей проекта сложно делать сторонние выводы исходя из общепринятых теорий. Иногда эти выводы оказываются неверны. Именно это я и хотел сказать своим первым постом И да, смайлик 8)) ЗЫ. А денег на рекламу когда-то хватает?

  • Ответить

    >> ЗЫ. А денег на рекламу когда-то хватает? Да, более того.. могу сказать, что денег чаще больше, чем мест куда их можно потратить. Ведь если реклама себя окупает, то чё бы не давать больше и не зарабатывать больше?

  • Ответить

    asmament, мне класть на вас и вашу историю. Это всё можете инвесторам объяснять, как вы склады меняли и бизнес угрохали. Плохой опыт — тоже опыт.

  • Ответить

    >> ЗЫ. А денег на рекламу когда-то хватает? Когда-то хватает. Более того, в некоторых нишах невозможно получить бОльший охват из-за невысокой вовлеченности аудитории, несмотря на огромные бюджеты. Но вы, конечно же, об этом только в книжках читали, когда склад меняли и покупателям товар через месяц отправляли. )

  • Ответить

    S. Если «класть на нас и историю», то чего ж так эмоционально пишете? Вы уж отделяйте мухи от котлет — вроде пишете мне лично, но почему-то упрекаете в провале проекта Проект там, где он сейчас есть Причины этого положения в целом понятны и просты, но не те, что Вы назвали По озвученным позициям я Вам прояснил, почему оно так К черту эмоции 8))

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Морейнис на фейсбуке предложил поменять заголовок статьи А вот этот заголовок я бы переформулировал так: «Благодаря 6.5 миллионам долларов инвестиций…» Не может магазин закрыться на недостатке инвестиций. Если есть клиентский поток и он растёт, то какие причины для закрытия? Что клиенты не платят? Почему не работать дальше? или поток денег меньше чем расходы магазина? Тогда менеджмент надо было еще раз менять. Не работать дальше может быть только одна причина, нет денег. Деньги сожгли на каких-то не эффективных статьях. Забыли мерить KPI? Вот еще коммент с фэйса: Андрей Кирийчук мы когда запускались, то брали с них пример, это было как-раз тогда, когда они инвестиции привлекли, но уже через полгода проект превратился в полный шлак (это чисто со стороны). зачем нанимать таких дорогих маркетологов и иметь такой беззубый для спортивной тематики маркетинг? при чем спортивным магазином в последний год эверест вообще тяжело было назвать — продавали одежду для посиделок на районе.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Посмотрел у себя в корпоративном ящике, оказывается у нас была переписка с Владимиром Вервельским его адрес в магазине cc@heverest.ru. Этому Владимиру был послан кейс другого интернет-магазина (нашего бывшего клиента), где клиенты приходили из SMM и ежедневный трафик был в районе 30 тыс. и этот трафик конвертировался в два раза выше рынка, а каждый потенциальный клиент обходился меньше копейки. Этот товарищщщ нам тогда даже не ответил. Очевидно покупать переходы из маркета и директа по 300 рублей за штуку, он посчитал более эффективно. Тогда конечно никаких инвестиций не хватит. А между тем другой магазин, кейс которого тогда был показан этому Владимиру, прекрасно работает и со стартовым капиталом в 300 тыс. руб, сейчас имеет выручку в 300 тыс. долларов в день. Вот если бы не было бы у Heverest.ru лишних денег на слишком дорогих и бестолковых маркетологов, то возможно они вынуждены были бороться за каждую копейку и сейчас результат был бы совершенно другим. В общем Морейнис — прав.

  • Ответить

    Андрей, добрый день! А Вы по-прежнему не готовы раскрыть название этого мегаэффективного магазина, который с 300 000 рублей инвестиций на Вашем суперпродукте раскрутился до $300k ежедневного оборота?

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Кирилл, добрый день. Никто ничего не скрывал. Во первых у нас нет никакого продукта, я телевизионщик и делал то что умею. Потому весь продукт был это просто ответы на вопросы которые задают покупатели в магазине. Что бы ответить на все вопросы начали снимать видеообзоры. Сумма инвестиций в http://www.kupirebenku.ru 300 тыс. руб, владелец Сергей Додонов (все инвестиции это его месячная зарплата на предыдущем месяце работы). Магазину сейчас идёт пятый год. Инвестиции конечно в нём сейчас есть, но они появились примерно полтора года назад, но к тому времени магазин уже успел показать на youtube 40 миллионов раз видеообзоры с товарами и обеспечить хороший естественный трафик практически без копейки вложений в рекламу. Десятки тысяч подписчиков на каналах магазина один из показателей нужности того что делает магазин (сейчас показатели по всем каналам что-то там за сто миллионов просмотров). Инвестор купил часть акций магазина, при этом он был сильно удивлён одной из самых высоких конверсий на рынке, хорошим ежедневным трафиком и почти полным отсутствием рекламы магазина в рунете. Выручка на момент привлечения инвестиция была относительно небольшой, что-то порядка 100 миллионов рублей в год, сейчас она раз в десять больше. Привлеченные инвестиции были потрачены на собственную логистику, ранее логистика была вся чужая, на запуск своей линейки товаров под своим брендом, ну и так далее… на разные нужные вещи. Так же Сергей открыл 7 оффлайновых магазинов в Москве, в том числе и в таких местах как ТЦ «Европейский». Это уже публиковалось на Роеме, потому ни для кого не секрет. И я по моему уже публиковал пару раз историю когда мы обнаружили от операторов на телефонах, что в Новый год часть покупок делалась прямо из Youtube, т.е. люди заказывали не переходя даже на сайт магазина. После пары таких кейсов меня сильно удивляет желание больших компаний спускать миллионы на контекст, баннеры и прочее… особенно когда количество денег ограниченно.

  • Ответить

    Андрей, спасибо. Ну так хоть понятно стало. Выйти без инвестиций партизанскими методами на 100 млн. руб в год — несомненно достойное восхищения достижение, но это не $300k в день — именно эта сумма меня и цепанула. Просто бывают ситуации, когда НУЖНО выйти на определенный оборот в определенный срок. И тогда без традиционных каналов уже увы никак

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Кирилл, когда нужно выйти за короткий срок, тем более нужно совмещать и традиционные методы и партизанские. Беда традиционных методов, что за них нужно платить каждый день, за партизанские платятся только один раз в момент создания и потом они работают годами без оплаты пока продаётся товар. А злоупотребление только одной стороной ведёт к судьбе Heverest.ru

  • Ответить

    asmament 5 Марта 2014 15:29 До сентября ЯМ был в целом неплох, действительно Другое дело, что такого уровня 2х месячная трабла из-за смены WMS, это, конечно, чисто неопытность.

  • Ответить

    slava Возможно, но опыт Сапато должен был помочь наверное… А еще запуск запуск тв-рекламы в момент «планового» старта нового склада… Все это по отдельности упустить влияло бы может и не так сильно, но в совокупности Да к тому августовскому положению компании Впрочем как я уже говорил — все тогда зависело от целей. Цели организации своего склада сами по себе — понятны Цели запуска тв-рекламы сами по себе тоже понятны Оставалось только лишь реализовать

  • Ответить

    Заинтересовался приведенным кейсом сайта http://www.kupirebenku.ru . Посмотрел через similarweb.com — там показывает трафик на порядок меньше чем заявлено — и источник youtube действительно больше, чем обычно, но тего доля в траффике совсем небольшая +-5% (что впрочем повторюсь — гораздо больше, чем в среднем). Искренне интересно — это similarweb так искажает или в чем то другом проблема? Лично я встречал примеры неточного определение трафика через similarweb, но думал что для проекта с 30 000 уников/сут он уже более менее точно порядок и источники трафика показывает.

  • Ответить

    1. Андрей попутал полностью со всеми цифрами. 2. Конечно, в производстве видео есть неоспоримая польза, но не в таком масштабе и в другом ключе, нежели прямой трафик.

  • Ответить

    AndreyOstankino, здравствуйте. А как с вами можно связаться? Может быть вы могли бы проконсультировать по стоимости и другим моментам съемки видео роликов, подобных тем, что сделаны для kupirebenku.

  • Ответить

    Странно, что только сейчас как новость написали. Заявление о банкротстве в арбитражный суд было подано еще 10 декабря 2013 http://kad.arbitr.ru/Card/2ad30d43-f062-4e52-a617-8797d081571c Задолженности тоже большие, перед небюджетными кредиторами почти 164 млн рублей, а перед бюджетом около 13 млн рублей. Неслабые долги у интернет-магазинов.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    evshi я сейчас не занимаюсь этим, у меня телеканал. Но если нужна посильная помощь напишите Олегу oleghan@ostankino2.ru Он вам даст бесплатно любые консультации и поможет если будет такая потребность. Что бы себестоимость была на уровне 20 — 30 рублей за товарную позицию, всё должно быть выстроено внутри вас и поставлено на регулярный поток. Это скрипты для персонала, автоматизация и регулярность. Если вы хотите виде разовой акции, то нет смысла даже начинать, это не даст никакого эффекта.

  • Ответить

    AndreyOstankino, спасибо, что откликнулись! А Олег сможет дать консультации только по процессу съемки, оборудованию или же сможет рассказать и про эффективность данного мероприятия, про себестоимость, как вы пишете и про то, почему «Если вы хотите виде разовой акции, то нет смысла даже начинать, это не даст никакого эффекта.»?

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    To evshi сможет. Но на ваш вопрос нужно дать ответ примерно на 10 листах, с перечнем всех аргументов, что бы вы поняли почему именно так и не иначе. Кратко на все вопросы ответить конечно сможет и дать план действий, но а далее вы сами.