Кадры: Маэль Гавэ покидает Ozon.ru и Россию

Развитие событий: Кадры: экс-глава Ozon.ru Маэль Гавэ назначена вице-президентом Priceline Group (Booking.com, KAYAK, OpenTable) (18 июня 2015)

Маэль Гавэ, гендиректор Ozon.ru приняла решение сменить работу и страну. В пресс-службе холдинга разъяснили, что Гавэ получила очень хорошее предложение и уходит в другую компанию. Куда именно не уточняется. Новым гендиректором стал замруководителя Ozon.ru Дэнни Перекальски.

Перекальски пришёл в компанию в марте 2014 года, с осени на операционной деятельности — топ-менеджер родился в Израиле, окончил Бар-Иланский Университет, работал в российских розничных сетях.

Сторонний наблюдатель ещё в феврале 2015 мог отметить необычное увлечение Маэль Гавэ европейскими "большими данными", а не магазинами. В британском Wired Маэль достаточно неожиданно рассказала о необходимости госрегулирования американских Facebook и Google, чтобы избежать рисков от утечек их Big Data.

В России француженка тоже лоббировала госрегулирование. Гавэ и её коллегам удалось немного сдвинуть отношение властей страны к кросс-бордер интернет торговле.

Просьба Маэль Гаве ускорить введение пошлин на cross-border, обращенная к Путину, нашла отклик в Правительстве РФ → Roem.ru

Один из топ-менеджеров сегмента e-commerce сказал редакции Roem.ru, что разговоры об уходе Гавэ шли с мая 2014. Впрочем ещё неделю назад Маэль, якобы, планировала участие в судьбе именно Ozon.ru, а не других неизвестных компаний. Так на апрель 2015 было назначено очередное выступление Гавэ на публичном мероприятии, говорит другой собеседник.

Пресс-служба Ozon.ru уточняет, что уход Гавэ не будет мгновенным — в ближайшие месяцы Маэль завершит работу над рядом ключевых проектов.

Маэль совместно с командой топ-менеджеров провела и успешно завершила два раунда инвестиций общим объемом 250 миллионов долларов: "хотя я покидаю Россию, я остаюсь акционером Ozon и буду дальше связана с успешным развитием компании".

В CV Гавэ есть работа в Ozon.ru, как на посту гендиректора всего холдинга (магазин, Ozon.travel, курьеры и т.д.), так и просто директором Ozon.ru. С 2003 по 2010 Гавэ работала в консалтинговой компании Boston Consulting Group, где занималась разработкой стратегий развития в интересах ряда заказчиков.

Добавить 12 комментариев