Strategy& перехватили у «Сбербанка» право на марку 500 Startups в России (вслед за директором из Сбер/500)

Strategy& Москва совместно с акселератором 500 Startups запустили пре-акселератор «Option A» — программу для отбора стартапов, подать заявку в который можно с 4 до 11 марта. «Option A» курирует Крис Браун, с осени 2018 до начала нынешнего года Браун от лица американцев руководивший совместным акселератором 500 Startups и «Сбербанка». Однако Браун завершил сотрудничество с госбанком, хотя его сотрудничество с 500 Startups, по поиску российских проектов продолжилось, просто без «Сбера».

500-без-грефа

Strategy& — это портфельная компания и ближайший партнёр PwC. Управляющий партнер Strategy& и основатель «Option A» Максим Ермилов объяснил, что их проект рассчитан на продажу долей венчурным капиталистам из американской Кремниевой долины:

«Многие считают, что идеи для инноваций нужно искать на Западе, а реализовать в России. Мы считаем иначе: в нашей стране много умных и талантливых людей, а соответственно, здесь необходимо создавать новые проекты и как можно скорее делать их международными. Поэтому мы стремимся найти прорывные стартапы, подготовить их к международному развитию и взаимодействию с лидирующими венчурными фондами и помочь поступить в один из сильнейших акселераторов в мире».

Впервые американские 500 startups решили выйти в Россию «против рынка» — в посткризисном 2015-м. Тогда фонд и бизнес-акселератор под руководством экс-топа Zeptolab и OLX Дианы Молдавской должен был сфокусироваться на B2C интернет-сервисах и мобильных приложениях ранней стадии развития. Но проект сорвался, так как в 500 Startups передумали открывать фонд в России из-за санкций (действуют и сейчас).

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Странная затея. Аксель PwC закрывается уже 11 числа. Открылся сегодня, а через 9 дней приём заявок прекратится. Это оригинально выглядит со стороны. Сроки слишком сжатые — по сути-то остаётся 9 дней. За это время инициативу даже толком не расслышат. Другое дело если у Стратегии+ уже есть проекты под эвакуацию в Долину, а теперь требуется лишь соблюсти формальности — вывести их именно через структуры Стратегии+, а не «Сбербанка». Непонятно.

    Для сравнения, «Сбер» с тем же Брауном собирал заявки больше месяца, с 6 сентября по 14 октября, а новости про Сбер расходятся, в целом, куда шире, чем новости про Стратегию+ или PwC.