Открытка компании: Почему бы «Яндексу» не дать возможность отказаться от автоисправления опечаток?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Было бы неплохо, если б в настройках "Яндекса" появилась возможность отключать автоисправление запросов.

Например, меня гнетет, что искуственный интеллект "Яндекса" автоматически исправляет "Бредбери" на "Брэдбери", "Спирз" на "Спирс", "Хэррисон" на "Харрисон", "Иоан" на "Иоанн" и т. д.

Попадаются и откровенно ошибочные исправления:

Ферри Корстен -> Ферри Корстон
Марко Карола -> Марко Королла
Paris Lenon -> Paris Lennon

Думаю, тем, кто ищет в "Яндексе" много и разное, уже изрядно надоело нажимать на "Показать результаты для ..." (при том, что для большинства пользователей автоисправление, наверное, все-таки полезно). В общем, возможность отключать это через "Настроить поиск" была бы оптимальным вариантом.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    А я по другому спрошу. Почему бы Яндексу просто не начать подмешивать исправленный запрос в выдачу, как делает Гугль, не убивая результаты исходного запроса?

  • Ответить

    >> кавычки вокруг слова в запросе позволяют искать именно по тому, как написано. Юра, кавычки тебе дают прямой ответ на конкретный запрос, т.е. поиск исключительно по базе прямых вхождений конкретного слова или словоформы ;-) а по существу, им же виднее.. их поиск, значит чего хотят то и делают ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну так это, хотя бы указанные ошибки исправьте, если «Настроить поиск» менять совсем тяжко.