Слух: PayPal развернётся в РФ через счета мобильных телефонов

Развитие событий: Медведев снял преграды русскому PayPal (28 июня 2011)

По сведениям РБК daily:

PayPal проводит консультации с российскими сотовыми операторами "большой тройки". Компания рассматривает возможность использовать личные счета абонентов для проведения платежей при расчетах. Если компании договорятся, то PayPal получит выход на российский рынок, а операторы — партнера с выходами на крупнейшие международные онлайн-сервисы.

… компания ожидает принятия закона о национальной платежной системе и может открыть офис в России в течение ближайшего года-полутора. Один из собеседников РБК daily отмечает, что PayPal, однако, отказалась от партнерства с кем-либо из существующих платежных систем.

"PayPal ищет возможности использования абонентской базы сотовых операторов для своих целей", — говорит собеседник РБК daily. Факт переговоров с платежной системой подтверждают сотовые операторы.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    В развитых африканских странах (но компов там, тем не менее, нет и пластик — большая редкость) — счета сотовых телефонов используются именно, как «банковские счета»: Деньги можно положить или перевести на чужой счет. А снять их в ближайшей конторе телефонной компании — той самой, где вы платите за подключение. Зная номер мобильника своего друга, родственника или партнера, вы в течение секунд можете переводить деньги со своей на его трубку. При этом вам не нужно заполнять множество документов, производить сложное оформление перевода, а главное, не надо платить комиссию. Достаточно только знать номер. Постепенно нововведение распространяется по континенту. Международные мобильные переводы здесь уже не редкость, тем более что некоторые телефонные компании работают в нескольких странах одновременно. Если через несколько лет весь мир будет делать то же самое, благодарить надо будет изобретательных кенийцев, которые придумали это великолепное организационно-технологическое усовершенствование исключительно из бедности. Голь, как говорится, на выдумки хитра. http://lib.rus.ec/b/116764/read#t9 В общем — безтерминальная разновидность QIWI.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я одного не пойму — когда можно будет ПРИНИМАТЬ деньги в Россию? Почему человек, создавший, например, популярную программу для blackberry app world, должен ощущать себя быдлом и человеком второго сорта из-за того, что доходы разработчику платят paypal’ом, а в Россию это все не доходит. Типа поощряют людей к созданию американских ллц. Какой-то убогий Таиланд спокойно принимает paypal. По-моему, это как-то убого, особенно на фоне визита айПрезидента в Калифорнию и разговоров на тему «каждый год по Гуглу» (с) Вексельберг.

  • Ответить

    > Я одного не пойму — когда можно будет ПРИНИМАТЬ деньги в Россию? Вы кому адресуете этот вопрос — PayPal? Если так, то ошиблись адресом. Пока у нас существует валютный контроль в современном виде полного «№@#$%, ничего не будет, никаких платежей большому количеству мелких субагентов в Россию от любой зарубежной компании. (Правда, мне всегда было любопытно: у Гугла есть юр.лицо в России, почему не организовать бухгалтерию и выплаты в рублях? Вроде, не такой уж и маленький рынок, неужели не покроет затрат?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Пока у нас существует валютный контроль в современном виде полного «№@#$%, Валютный контроль — это идиотизм. ага. Но компанию Apple это не смущает. Компанию MS это не смущает, более того, она сама напоминает, что from Russia могут у нее получить необходимые доки для валютного контроля. Кучу реселлеров и регистраторов это не смущает. Когда была жива компания Palm, ее это тоже не смущало, спокойно в Россию слала, либо чеки, либо wire. Проблема решается кучей компаний. Есть два способа 1. Как Nokia: пока ИП или ООО не получат полноценные доки для валютного контроля, она просто не будет слать платежи 2. Как Аппл, как куча всяких shareit/plimus/regnow — все под ответственность разработчика. Шлем всем подряд, на любой счет, любую сумму. А вы уж там сами со своим банком разбирайтесь, примет ли по оферте деньги или нет, а у некоторых и на физика примет. Тут как бы двусторонняя проблема. С одной стороны, валютный контроль действительно мешает. С другой стороны, часто нежелание компаний нормально сотрудничать. Вот пример: в Южной Корее, Израиле, Тайвани нет валютного контроля (в привычном нам виде), но Google Checkout там такой же кривой, как в России. Почему? Да банальное нежелание Гугла сделать нормально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Вы кому адресуете этот вопрос — PayPal? PayPal-у. А кому еще? Дворковичу в твиттер несколько человек писало про валютный контроль, он тупо проигнорировал. Типо про шахматы важнее было написать. ISDEF и Руссофт с кем-то там из министерства встречались, затрагивали этот вопрос. А толку особо и нет.

  • Ответить

    Пока у нас существует валютный контроль в современном виде полного «№@#$%, ничего не будет, никаких платежей большому количеству мелких субагентов в Россию от любой зарубежной компании. Теоретически *наверное* возможно, если платежи будут идти от «ООО ПейПал» и в рублях. Т.е. для получателя они будут рублевыми и внутренними. Или от ОАО МТС. Если при этом платежи изнутри наружу (которых, вероятно, больше) будут идти на то же ООО ПейПал и тоже в рублях, то баланс можно замкнуть изнутри.

  • Ответить

    по-моему, РФ обладает достаточным потенциалом для повсеместного использования пластика, а не мобильного телефона. Аналогия с Африкой неприкольная )