Хабрасообщество не дозрело до своего кикстартера

В сообществе Хабра обсуждают идею создания собственного инвестфонда для поддержки интересных идей с краудфандинговой моделью финансирования (а-ля KickStarter, только по-русски и на Хабре):

"...В принципе самое главное для того чтобы эта идея заработала на Хабре уже есть — мощное и активное сообщество. Есть опросы, есть по большому счёту хорошо отлаженная карма нечто, о чём непринято говорить. Есть множество экспертов в различных областях, которые вполне могут дать весьма грамотную и независимую оценку для всего сообщества..."

Некоторые участники дискуссии к этой затее отнеслись весьма положительно. Другие посчитали, что "в России эта схема нежизнеспособна". Участвовать рублем готовы и вовсе немногие.

Администрация ресурса логичным образом заинтересована в монетизации своей аудитории больше, чем в монетизации идей этой аудитории. Вот что думает по поводу идеи "хабрастартера" Денис Крючков:

Мы запустили несколько новых проектов в последнее время (hantim.ru, freelansim.ru) и готовим еще один (brainstorage.ru). Сейчас нам хотелось бы сконцентрироваться на том, что уже есть, и не тратить ресурсы на что-то новое. Я имею в виду текущий конкретный момент, что будет дальше прогнозировать сложно

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Все нормальные эксперты должны отбиваться от стада посредственностей, желающих выглядеть экспертами, и потому давно свалили. Так что единственно, что может делать аудитория хабра — это давать оценки и обсуждать их сама с собой. Ничего создать эти люди не смогут.

  • Ответить

    Голосование в теме появилось по просьбе из комментариев, и уже в тот момент, когда публикация ушла с главной. С большим приветом из солнечного Краснодара. Автор темы :)

  • Ответить

    Шетухин прекрасен, если бы его не было, его следовало бы выдумать… Хм… умпс, неужели я скатился до перехода на личности… На самом деле, оставляя в стороне дискуссию о полезности/вреде хабра, мне действительно интересно было бы узнать, готова ли аудитория хабра заплатить 760+3620+14480+36200=55060 долларов за интересный проект. Сумма неплохая, хотя и не исключительная. :)