Кремль опроверг отлучение госчиновников от соцсетей

Как стало известно "Известиям", высокопоставленных чиновников попросили воздержаться от ведения личных аккаунтов в соцсетях. Однако эту информацию не подтвердили ни пресс-секретарь главы кабинета министров Наталья Тимакова в комментарии изданию, ни пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии Business FM.

"C одной стороны, это невозможно, с другой стороны, мы всегда обращали внимание на необходимость для тех, кто ведет блоги, микроблоги, все-таки не забывать о специфике работы и не проецировать рабочие вопросы в это пространство",

- цитирует Пескова Business FM.

Однако чиновники не раз попадали в щепетильное положение из-за опрометчивых высказываний в блогах и разговоры на эту тему являются вполне понятными и обоснованными. По этому случаю даже поднималась тема создания кодекса поведения госслужащих в сети.

Но есть и другая сторона присутствия высокопоставленных лиц в соцсетях – реакция самих пользователей на чиновников. В последнем интервью Тимакова рассказала, что фамильярность пользователей по отношению к Дмитрию Медведеву, например в виде обращения "Димон", не нравится премьер-министру. Эффект у этой реплики, правда, оказался противоположный тому, который планировался: обращение "Димон" мгновенно стало мемом.