Тиньков и Клименко обсудили главную проблему российской журналистики (СКРИНШОТЫ)

Развитие событий: Олег Тиньков выбирает: кому дать интервью, ЦП или Роем? Всё по-честному. Голосование через ретвит в Twitter (16 марта 2015)

Предприниматели Олег Тиньков и Герман Клименко обсудили, почему российская пресса поверхностна, падка на нездоровые сенсации и ориентирована, по большей части, на негатив.

Клименко справедливо заметил, что хорошие новости плохо продаются, получают низкий отклик читателей и не самораспространяются через соцсети:

Хороший аналитический обзор написать это надо неделю с циферьками и ньюсмекерами общаться. И будет всего 100 лайков и три перепоста. Но гораздо проще написать всего один заголовок "все пропало" и будет тысячи лайков и перепостов. Эмоции очень хорошо продаются

Тиньков считает, что российская пресса просто ленивая и недофинансирована:

[М]ожно [продать хорошие новости]. Но тут как у НИХ, нужно считать сидеть, думать, анализировать и РАБОТАТЬ. А нашим это надо? Сенсацию сбахал и готово.Слово ТИНЬКОВ уже продает-хоть там чё напиши. Правда они по 200К там получают, а эти по 50К тоже правда-но это к рынку.

* * *

Поводом к обсуждению послужил заголовок «Тиньков потерял $254 млн» в газете «Ведомости».

Как считает Тиньков, такой заголовок стал результатом личной обиды сотрудников «Ведомостей» на критику в их адрес:

Также Тиньков критически высказался о всей российской деловой прессе, пожаловался на неадекватное поведение корреспондента газеты и советовал борцам с режимом идти в политику вместо новостного бизнеса:

Тинькова поддержал собеседник, судя по профилю Facebook, работавший в «Тройке Диалог» (теперь часть «Сбербанка»):

* * *

Не сомневаясь в справедливости замечания «[с]лово ТИНЬКОВ уже продает-хоть там чё напиши», стоит отметить, что Олег Тиньков не оставляет ленивую, падкую до скандалов российскую прессу без работы.

Тиньков усердно борется с «быдлом» в «Твиттере», троллит «быдло» рассказами про свой самолет за $250K в месяц, и запугивает почему-то жалобами в IRS.

Пишет открытки про Дурова:

* * *

И если новости про Дурова с каждым днем собирают все меньше трафика и лайков, то, может быть этот обзор с «участием» Тиньква и Клименко соберет чуть больше?

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Вообще, довольно интересный случай. Возможно, высшее руководство Ведомостей на рады такому повороту событий, не разделяют точку зрения или мотивы корреспондентов и редакторов, и все причастные к этому срачу получат по шапке. Понятно, что в любом случае Ведомости не смогут полностью игнорировать Тинькова и ТКС, так как банк является ярким представителем российского бизнеса и важным нюсмейкером. С другой стороны, внутри коллектива Ведомостей наверняка есть некоторая солидарность и к Тинькову и ТКС люди начнут хуже относиться просто из-за того, что он «наших бьет». Никакое руководство не сможет полностью контролировать и искоренить фиги в кармане из-за личной неприязни. А Ведомости, все-таки, важнейшее деловое СМИ страны, и, может быть единственное оставшееся без попов и майоров КГБ в руководстве. И тут возникает вопрос: а стоил ли этот срач побочного эффекта в виде отношения редакции к ньюсмейеру, которое растянется на годы?

  • Ответить

    Тиньков — важный ньюсмейкер? Слышу про них только в статейках из серии «Тинков снова кого-то обосрал в своем твитторе» на Roem. Больше нигде. Вообще.

  • Ответить

    Все жалуются, что в России всё некачественное производится. А вот западное оно типа лучше. Так вот яркий пример: не нужно никому качественное, нужно подешевле. А подешевле нужно потому, что кроме как по цене, выбирать никто не хочет. Надо же разбираться, голову включать… Вот и выходит, что у нас перестают производить качественное, не выгодно просто из-за малого спроса. Сам знаю примеры из жизни, когда переориентировалось производство с качественного на дешёвое. С контентом та же ерунда. Нет на качественный аналитический материал достаточного заказа, чтобы его производство окупалось.

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Не сказал бы, что мне приятно это писать, но Тиньков прав. И не только в деловой журналистике имеется такая проблема. Зачем корячиться и что-то думать писать, когда работает супержурналистика заголовка, даже Роем ей подгрешивал помню. Галина Тимченко очень хорошо сказала про это в своем мастерклассе. P.S. В качестве примера проблем не только в деловой журналистике, но и в научной попытке оной — http://argumenti.ru/society/n432/329520

  • Ответить

    Клименко странный чувак, обсирает всех с посылом «вы — негативные ублюдки». Продвигает запреты на свободные покупки в зарубежных магазинах, активно защищает наших тупых чинуш и вообще, такое ощущение, причастен к пиару всякого ЕдРа в интернете.

  • Ответить

    Да к черту, о чем там тинька пищит, чел пиво варил и им же убухивался в полное г, а потом банк замутил, ну не сам конечно, но от его мысли о том что он прав + харизма (по мне так обыкновенное недалекое хамло), у него башню напрочь унесло и забыл зачем он вообще засветился. Сейчас полный неадекват. Банк его, это контора микро-средне займов с самой худшим риск менеджментом за всю историю, круче только чарабанк. Правильно он только одно делает (пока что), не лает, на людей которые его схему в чистую воду выведут и намертво похоронят вместе с ним и его будущим. По всей видимости у нас очень скучно.

  • Ответить

    Артём, я, кстати, подозреваю, что бизнес-модель Тинькова слабо завязана на российскую бизнес-прессу. Фондируемся под 10% годовых, раздаём деньги под 50% годовых — ну какая статья в «Ведомостях» способна перешибить это? Что, тем, кто читает «Ведомости» что-то надо объяснять? В этом смысле «О, Тиньков, я про него что-то слышал, значит не кинет» — куда круче работает у нас любого сорта известность порождает доверие.

  • Ответить

    Александр Хаматов, А чем страшно банкротство банка, ориентированного на физиков? Ну, у Тинькова репутация пострадает, а у остальных? Третья очередь кредиторов будет пустая, ну или будут только юрики, аффилированные с ТКС (страховая, еще что-то), так как сторонним они расчетные счета не открывают. Активы — кредиты физиков, кредитов юрикам нет, а с физиками сложно фальсифицировать выдачу заведомо безвозвратных кредитов. Да и закона о банкротстве физиков у нас пока нет, так что будут взыскивать, долго, но будут. 700-ники свое получат от АСВ. Превышенцы будут ждать, пока пройдут выплаты по кредитам теперь уже в конкурсную массу. Кстати, в Межпромбанке за два года выплатили все первой очереди кредиторов.

  • Ответить

    >> а с физиками сложно фальсифицировать выдачу заведомо безвозвратных кредитов В чём сложность ? Лишь в кол-ве(объеме денег) выданных таким образом кредитов, наверное. В целом по стране выдаётся заведомо безвозвратных кредитов на физиков огромное кол-во.

  • Ответить

    Кредитное мошенничество, если кто не в курсе, сейчас возглавлено ушлыми людьми, нашедшими главную пробоину в модели с НБКИ: в России до черта людей, которые ТУПЫЕ, которые плевать хотели на проблемы с кредитами и кредитной историей, но хотят плазму здесь и сейчас: Пример: https://www.google.com/search?q=+&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t У меня это выглядит вот так: http://take.ms/SFnMi и ведёт сюда: http://roskapital.biz/ На этом фоне «Тиньков» ведёт себя ещё адекватно: стартует с минимальных лимитов и лишь при обслуживании платежей постепенно этот лимит расширяет.