Деньги будущего: Life.SREDA о мировом рынке p2p платежей и переводов

C кем начали конкурировать банки и платежные системы на рынке p2p? Какие функциональные возможности появились у сервисов мобильных платеже? Кому удалось привлечь одну из самых больших инвестиций на ранней стадии за всю историю европейского венчурного рынка? Об этом — в очередной главе отчета фонда Life.SREDA «Деньги будущего».

***

КРУПНЕЙШИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, МЛН. $:
WorldRemit, Великобритания40
Ebury, Великобритания30.6
TransferWise, Великобритания25
Currency Cloud, Великобритания10
Azimo, Великобритания10
Топ-5115
Всего163

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И МЕССЕНДЖЕРЫ — ГРОЗНЫЕ СОПЕРНИКЕ НА РЫНКЕ P2P

Основными ньюсмейкерами 2014 года на рынке P2P-переводов, как и ожидалось, стали социальные сети и мессенджеры — естественные конкуренты банкам и платёжным системам, уже владеющие всей необходимой информацией для того, чтобы сделать платежи пользователя проще, удобнее и нагляднее.

Facebook, как мы писали в главе «2014: год, который показал реальный потенциал финтех-рынка», вероятно, запустит функцию p2p-платежей в самом скором времени (уже запустил - Roem.ru).

SnapChat заключил партнёрство со SquareCash и сделал возможным переводы с кошелька на кошелёк посредством опции «Snapcash». С помощью сервиса пользователь может перевести деньги любому из своих друзей, после чего тот сможет ответить на запрос и вывести деньги в течение 24 часов. Если этого не произошло, деньги в течение 1-2 рабочих дней вернутся на счёт отправившего их пользователя.

CEO канадского сервиса Kik Тед Ливингстон (Ted Livingston), у которого более чем 185 млн. пользователей, заявил о том, что p2p-переводы и платежи остаются частью стратегии развития Kik. Согласно ожиданиям аналитиков, Kik может запустить подобные услуги уже в следующем году.

Учитывая, что мобильные платежи в WhatsApp будут предложены пользователям, вероятно, одновременно с платежами в Facebook, семь из десяти наиболее популярных мессенджеров в мире уже поторопились представить аналогичные сервисы, либо сделают это в течение 2015 года. Ждём новостей от Tango, Viber, Skype и от Telegram, конечно.

VENMO, DWOLLA, PAYM: НОВОСТИ ВТОРОЙ ВОЛНЫ

Согласно исследованию среди 250 интернет-пользователей на сайте SureveyMonkey, для большинства американцев P2P-переводы и платежи по-прежнему устойчиво ассоциируются с одним брендом — PayPal.

Вот результаты узнаваемости сервисов P2P-платежей:

PayPal — 92%
Google Wallet — 32%
Square Cash — 14%
Venmo — 1,5%
85% респондентов сообщили, что используют P2P-платежи для платежей индивидуальным продавцам на сайтах вроде eBay и для того, чтобы делать подарки. 16% возвращают таким образом долги и только 12% платят за аренду или ЖКХ. 55% пользователей считают, что основным препятствием для развития рынка является безопасность платежей.

Исследование Raddon’s National Consumer Research показало, что у 65% американцев есть аккаунт в PayPal. Из тех, у кого есть аккаунт, 76% используют его для оплаты товаров и услуг онлайн (по сути, это не P2P в чистом виде, а P2SME), 16% посылают деньги друзьям и родителям, 12% оплачивают товары и услуги в магазинах и 4% оплачивают аренду дома и ЖКХ. Среди интернет-пользователей 79% используют PayPal, по 4% — Venmo и Dwolla.

В третьем квартале 2014 года объём платежей через Venmo достиг $700 млн. — 50% рост по сравнению с предыдущим кварталом, а за год объёмы переводов через Venmo выросли в 5 раз.

Вполне возможно, что в четвёртом квартале объём платежей через приложение достигнет $1 млрд. Как мы уже упоминали, в начале этого года Venmo анонсировало новую услугу. Благодаря новому функционалу Venmo, человек теперь может сделать перевод другому человеку, находящемуся поблизости от него, при этом им необязательно быть друзьями в социальной сети или на платформе Venmo.

Dwolla, которая в 2014 году провела платежей на более, чем $1 млрд., тоже не оставила нас без новостей: в сентябре компания привлекла $9,7 млн. от Andreessen Horowitz, Union Square Ventures и Village Ventures. А в декабре Dwolla выпустила важные обновления для своих приложений, позволяющее находить бизнесы в радиусе 5 миль, принимающие к оплату Dwolla, просматривать историю транзакций, переводить деньги со счёта и на счёт в банке в режиме реального времени и поддерживающее технологию Touch ID.

Кстати, тему proximity payments поддержал в этом году и Square Cash — с октября 2014 года через Square Cash стало возможным делать переводы находящимся поблизости людям.

В апреле в Британии запустился Paym — новый сервис, разработанный Британским Платёжным Советом, позволяет людям делать друг другу переводы по номеру телефона. Почти 100% британцев могут использовать сервис уже сейчас —  ведь к программе подключились почти все британские банки, в том числе такие крупные, как Barclays, Bank of Scotland, Clydesdale Bank, First Direct, RBS Bank и другие. За первые 100 дней работы сервиса для его использования зарегистрировалось более миллиона человека, которые к августу сделали переводы на сумму более £6,5 млн. Маркетинговая поддержка запуска сервиса была так сильна, что значительно повысила осведомлённость людей о сервисах мобильных платежей — о подобной возможности до кампании по запуску Paym знало 45% британцев, после первых 100 дней запуска Paym — уже около 75%. Впрочем, это далеко не первый такой в Британии — NatWest и RBS также создали совместную программу Pay Your Contacts, в которой только за первую неделю марта пользователи провели 57 тыс. платежей на сумму около £3 млн.

WALMART И AMAZON: РИТЕЙЛЕРЫ ПРИХОДЯТ НА РЫНОК P2P... И УХОДЯТ

Walmart начал предоставлять услуги p2p-платежей в 2014 году. Магазин, который регулярно посещает 80% американцев, предложил свои клиентам сервис walmart-2- walmart, позволяющий отправлять средства другим клиентам в любой из 4000 магазинов по всей стране. Покупатели могут отправить до $50 за $4,5 и до $900 за $9,5. Таким образом, Walmart сможет достаточно хорошо охватить аудиторию, не в полной мере обеспеченную или необеспеченную банковскими услугами.

Между тем Amazon, онлайн-ритейлер, пытался внедрить свою систему P2P-платежей в надежде посоперничать с PayPal, Square Cash, Google Wallet, Venmo и Dwolla. Однако в октябре 2014 года Amazon принял решение закрыть свою систему P2P-переводов Webpay. Причина: «Мы не делали для клиентов того, что для них не делали бы уже другие сервисы. Мы многому научились в том, как и по каким причинам клиенты переводят свои деньги — и будем искать возможности использовать это знание в будущем».

В Amazon так и не смогли понять, как привлечь людей, которые будут пользоваться их платформой. Square Cash, являясь одним из самых современных и простых средств для p2p-переводов на территории США, также столкнулся на этом направлении с определёнными трудностями. Кто из игроков сможет капитализировать свою аудиторию и качество сервиса, а кто окажется втянутым в ценовую войну и проиграет за счёт худшей инфраструктуры — покажет время.

TRANSFERWISE — ЦИФРА В £1 МЛРД ПЕРЕВОДОВ ДОСТИГНУТА

Сервис международных p2p-переводов TransferWise, предлагающий возможность отправки сумм с комиссией в 10 раз ниже стоимости банковских услуг, во втором квартале 2014 года получил $25M. Раунд возглавил сэр Ричард Брэнсон, а в числе прочих инвесторов выступили фонды Valar Ventures Питера Тиля, IA Ventures, Index Ventures, TAG и Kima Ventures. С момента запуска в начале 2011 года общая сумма вложений в проект составила $33M. Ключевым инвестором раунда А в мае 2013 года также выступил Питер Тиль. Несколько месяцев назад уровень обработанных транзакций TransferWise достиг 1 миллиарда фунтов стерлингов (125 миллионов фунтов стерлингов в мае 2013 года). Новые инвестиции команда TransferWise намерена потратить на агрессивное маркетинговое продвижение, расширение команды и запуск новой рекламной кампании, цель которой — «подвинуть» крупные банки на рынке процессинга электронных платежей.

В конце ноября 2014 года TransferWise запустил процесс подписаний онлайн-петиции против скрытых комиссий и платежей (в том числе и по переводам) как часть своей рекламной кампании.

Основатели стартапа Таавет Хинрикус и Кристо Каарманн запустили проект несколько лет назад из-за практической необходимости быстро конвертировать различные валюты. Хинрикус получал зарплату в евро, проживая в Лондоне, где
в ходу британские фунты стерлингов. Каарманн получал зарплату в фунтах, но должен был выплачивать ипотеку в евро и много времени проводил в Бельгии, где фунты не в ходу. Друзьям приходилось постоянно искать различные уловки, чтобы не переплачивать комиссию банкам за обмен валюты и не терять разницу за счет колебаний курса. Так и появилась идея упростить расчеты через собственный процессинговый стартап. Проект TransferWise позволяет быстро провести обмен валют с зачислением денег на счет в евро или фунтах стерлингов в зависимости от страны получателя. Происходит это по выгодному курсу и без скрытых процентных отчислений.

НОВЫЕ РАУНДЫ AZIMO, WORLDREMIT И KANTOX

В первом квартале 2014 года британский стартап Azimo привлек $10M в раунде А от Greycroft Partners и группы других инвесторов. Компания планирует потратить средства на усиление присутствия на европейском рынке, а также для экспансии на рынки Северной Америки и Азии. Запущенный в августе 2012 года Azimo ставит перед собой цель изменить текущую расстановку сил на рынке международных денежных трансфертов. Система позволяет осуществлять переводы друзьям и родственникам за границу через мобильный кошелек, через сайт компании либо через Facebook и взимает всего от 1% до 2% за транзакцию, что значительно дешевле традиционных международных переводов.

WorldRemit из Лондона привлек $40M в раунде А от Accel Partners. Это одна из самых больших инвестиций на ранней стадии за всю историю европейского венчурного рынка. Цель сервиса — решение глобальной и довольно распространен- ной проблемы людей, которые живут за границей или иммигрировали с целью заработка, чтобы материально помочь своим семьям, перечисляя родным часть заработанных денег. Дешево, просто и надежно — это основные критерии сервиса. Чтобы доехать до офиса Western Union, уходит очень много сил и денег, не говоря уже о комиссиях, которые берут подобные системы. WorldRemit позволяет осуществить денежный перевод с любого телефона или компьютера и получить деньги непосредственно на банковский счет или на мобильный кошелек.

Компания Kantox, которая также пытается решить проблему высокой стоимости международных платежей, привлекла $6.5M в раунде А. Компания открывает доступ частным лицам и предпринимателям к торговле валютой на международном рынке. Компания создает площадку, где встречаются желающие купить определенную валюту и желающие продать эту валюту из разных стран (например, из Европы или США). Процесс обмена валют основывается на актуальном курсе, а средства поступают на счета участников сделки напрямую.

Другой британский B2B-проект The Currency Cloud (TCC), позволяющий интегрировать свой API другим компаниям, заинтересованным в дешевых международных переводах, во втором квартале 2014 года привлек раунд B в $10M от Atlas Venture, Anthemis Group, Notion Capital, XAnge Private Equity и Silicon Valley Bank. CEO Майк Лавен заявил, что планирует использовать привлеченные средства для международной экспансии. Сегодня платформа обрабатывает более чем 400 миллионов долларов США платежей в месяц. Примечательно, что услугами TCC пользуются такие проекты,
как вышеупомянутый TransferWise, Moni Technologies, Azimo, Payoneer, Kantox и Fidor Bank. На сегодня через облачный сервис компании уже прошло платежей более чем на $5M, а объем привлеченных средств составил $17M с момента основания в 2012 году.

Компания peerTransfer была основана с целью решения проблемы международных переводов для растущего международного сообщества студентов в США. Платформа позволяет осуществлять любые платежи, связанные с обучением студентов в их родной валюте. Компания позволяет студентам экономить на высокой стоимости международных переводов и предлагает льготные курсы конвертации валют. Сегодня платформа поддерживает более чем 95 валют с возможностью внесения средств в более чем 225 странах мира. Внесение средств может осуществляться различными способами такими, как через банковскую карту, электронный кошелек, онлайн счета или банковский перевод.

Сервис peerTransfer выходит далеко за рамки простой обработки платежей. Компания помогает кампусам университетов в консультациях и обслуживании студентов во всех аспектах, связанных с финансированием обучения в конкретном учеб- ном заведении. Сегодня компания работает на рынках США, Европы, Канады и Австралии.

21 июля 2014 года филиппинский стартап Ayannah получил $1M от японских венчурных фирм IMJ Investment Partners и Beenos, имеющей непосредственное отношение к Терухиде Сато, главе netprice.com. На данный момент около 10 млн. филиппинцев работает за границей, переводя свои сбережения домой, при этом 8 миллионов из них не являются клиентами банков или не осведомлены в полной мере о банковских услугах. Трансграничные переводы в Филиппины достигли уровня $10,4 млрд. согласно сообщению ЦБ Филиппин, по мнению CEO стартапа цифра несколько выше — $25 млрд. При этом внутристрановые переводы на Филиппинах, по разным оценкам, составляют от $36 до $60 млрд.

11 августа 2014 года Барри Зильберт, в течение длительного времени являющийся энтузиастом развития Bitcoin, инвестировал $250K. в индийский стартап Unocoin, который, являясь по сути обычной платформой для покупки/продажи Bitcoin, совмещённой с интернет-кошельком, призван в первую очередь решить проблему переводов — в Индии, с её 1,2 млрд. жителей и более чем 40% населения, не имеющих доступа к банковским услугам, а также самым большим объёмом внешних переводов ($70 млрд.) в мире, сервис, возможно, будет популярен. Сейчас сервис позволяет сделать перевод с комиссией 1%+спрэд (3,8% на данный момент), т.е. с суммарной стоимостью 4,8% от суммы перевода сервис сможет с успехом конкурировать с существующими сервисами в Индии — текущая средняя стоимость международного перевода из Индии составляет 7%. Средняя стоимость международного перевода из России остаётся прежней и составляет 1,83% — самой низкой в мире.

В третьем квартале 2014 года стартап Netero получил финансирование на стадии seed в размере $150К. Этот бесплатный сервис международных переводов позволит клиентам отправлять «кредит в магазине» или «кредит у оператора» своим родным и близким по всему миру в рамках планируемой сети партнёров Netero. Таким образом, Netero планирует реализовать классическую систему hawala, как и многие другие проекты, посвящённые теме трансграничных переводов, однако опираться при этом собирается в первую очередь на оффлайновые точки присутствия подобно традиционным игрокам отрасли — Western Union и MoneyGram.

Вскоре после того, как TransferWise поднял $25M, британский стартап WeSwap, предлагающий путешественникам более выгодные ставки по обмену валют, поднял $7,5M в раунде А. Основным инвестором выступил IW Capital, а также в раунде приняли участие EC1 Capital и текущие инвесторы. Средства будут использованы для выхода на новые рынки и увеличения числа валют, поддерживаемых сервисом.