Для SAP и Microsoft нашли замену: В реестре Минкомсвязи появилась отечественная ERP-система «Галактика»

Развитие событий: Руссофт заподозрил экспертов Минкомсвязи в личной заинтересованности при включении ПО в реестр отечественного софта (11 апреля 2016)

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров подписал документы о включении более 60 программных продуктов в единый реестр российского программного обеспечения, говорится в сообщении Минкомсвязи. На сегодняшний день в реестр вошло уже более 300 программных продуктов. Сейчас в реестре появилась первая система управления предприятием, ориентированная на крупных клиентов - продукт компании "Галактика".

"Галактика" позиционирует себя как поставщик решений для среднего и крупного бизнеса, среди клиентов компании присутствуют, в частности, департамент имущества Москвы и компания Транснефть.

Со второй половины 2016 года госструктуры и компании с госучастием при закупке ПО должны будут сверяться с данными реестра и отдавать предпочтение продукции отечественного производства. В случае, если было выбрано решение иностранного поставщика, устроители тендера должны отправлять в министерство обоснование, почему не удалось найти отечественный аналог. Минкомсвязи пообещало, что совместно с ФАС будет отслеживать нарушения этого правила и наказывать нарушителей. По данным Минкосвязи, объемы необоснованных закупок иностранной продукции составляют до 20 млрд рублей в год.

Появление в реестре продукта "Галактики" может стать проблемой для крупных иностранных вендоров корпоративных решений, в первую очередь SAP и Microsoft, говорит источник на рынке ИТ-консалтинга. Продукты иностранных компаний закупались госсектором до того, как была начата масштабная компания по ипортозамещению в сфере ИТ и сейчас у многих госучреждений могут возникнуть проблемы, к примеру, при необходимости расширения числа пользователей различных ИТ-систем. В этом случае необходимо объявлять новый тендер и по существующим правилам выбрать российское решение. С другой стороны, чтобы начать использовать новый программный продукт придется отказаться от старого, то есть заново инвестировать очень значительные средства - в некоторых случаях десятки миллионов долларов.

"Одним из наиболее спорных вопросов на рынке ERP-систем является сравнение функционала разных решений. Фактически каждый проект является уникальным и сравнить такие параметры как масштабируемость, отказоустойчивость, совокупная стоимость владения и т. д. очень сложно. В результате не очень понятно, как заказчик будет доказывать, что в его случае иностранный продукт не имеет отечественных аналогов. Формально все игроки рынка декларируют, что в их арсенале есть решения практически любого масштаба и любой сложности, либо они готовы в разумные сроки их разработать", - уточняет источник.

Крупнейший иностранный игрок на российском рынке "тяжелых" ERP решений SAP в 2013 году заработал на госзаказах более 5 млрд рублей (более поздние данные компания не раскрывает). Крупными заказчиками компании являются Министерство обороны, Управление делами президента, Федеральная Налоговая Служба и Аналитический центр при правительстве.

По данным Tadviser.ru, по итогам 2014 года оборот российского рынка ERP составлял более 10,5 млрд рублей. Крупнейшим игроком по числу внедрений являлась 1С (ее решения были включены в единый реестр отечественного ПО в числе первых). На втором месте - "Галактика". На третьем и четвертом месте - Microsoft и SAP.