Telegram нашёл у себя в два раза больше ИГИЛ, чем полгода назад

Развитие событий: Дуров анонсировал систему платежей в Telegram — в России и Иране работать не будет (+Telegram вёл переговоры со Сбербанком и другими, чтобы запустить функцию в России) (27 апреля 2017)

Число каналов и чатов ИГИЛ, заблокированных мессенджером Telegram, выросло в два раза с октября 2016 года. В декабре мессенджер завёл канал @ISISwatch, в котором публикуется статистика о количестве каналов, заблокированных по жалобам пользователей.

В сентябре и октябре 2016 года число таких каналов было меньше двух тысяч. Однако, сентябрь был первым месяцем, за который компания раскрыла данные блокировок — иначе говоря, нельзя быть уверенным, что компания вела подсчёты и/или блокировала очаги ИГИЛ с первого сентября. В ноябре количество заблокированных каналов превысило 2 000 и постепенно росло, достигнув 4010 в марте 2017 года. В день блокируется от 60 каналов (подробная статистика по дням ведется со дня запуска канала @ISISwatch), а рекордный показатель был достигнут 25 марта 2017 года когда за день было заблокировано 238 каналов.

ISIS monthly

Создатель мессенджера Павел Дуров не ответил на вопросы «Роем!» о причинах увеличения числа блокировок. Подобный рост блокировок может объясняться следующими причинами или их комбинацией:

  • пользователи стали активнее жаловаться;
  • в мессенджер стало приходить больше людей, связанных с ИГИЛ;
  • Telegram подключил или улучшил собственные алгоритмы поиска очагов ИГИЛ.

Что касается последней причины, то Telegram использует end-to-end шифрование, поэтому, согласно официальной позиции компании, сами владельцы мессенджера не видят, какими сообщениями обмениваются пользователи. Также Telegram отказывается предоставлять доступ к переписке третьим сторонам, в том числе правительственным организациям. Из-за этого, например, трафик мессенджера был заблокирован осенью 2015 года властями Ирана.

Иранский «отец блогов»: Социальные сети — это не будущее интернета. Это будущее телевидения

27 марта 2017 года Telegram опубликовал развернутое объяснение, почему компания и дальше не собирается предоставлять доступ к переписке своих пользователей различным государственным агентствам. В первую очередь такая практика бесполезна: террористы могут использовать собственные программы для зашифрованных коммуникаций, использовать кодовые слова для обсуждения своих планов и т.д. Все ранее произошедшие теракты показали бессмысленность тотальной слежки за гражданами, говорится в заявлении компании. Вместе с тем Telegram подчеркнул, что считает важным недопустимым использования мессенджера как канала массовых коммуникаций для террористов, поэтому компания делает все возможное, чтобы оперативно блокировать все каналы с экстремистским контентом.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Если бы они действительно хотели бороться с ИГ*, то для отвода глаз блокировали бы большинство каналов, но наиболее важные оставляли на плаву и давали доступ спецслужбам.
    Два варианта: либо они так и делают, в таком случае Телеграм не так уж защищен. Либо вся их борьба — просто шумный информационный повод.

    * Исламское государство — организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

  • Ответить

    Почему Telegram должен давать доступ к каналам пользователей спецслужбам? Это противоречит идеи данного мессенджера и идеям самого создателя, из которых он собственно в свое время и покинул Россию. По сути Telegram, да и сам интернет — это бумага, а что напишут на ней пользователи зависит только от них и Дуров тут не при чем.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Похоже, вам не хватает вдумчивости, чтобы понять смысл подобных стандартных упоминаний в прессе, а также смысл их воспроизведения в форумной дискуссии.

    В СМИ подобные вещи вставляют для того, чтобы иметь точное доказательство, что статья не является пропагандой терроризма.

  • Ответить

    Делая действительно «защищённый» мессенджер, нельзя избежать того, что по сути ты даёшь очень хороший инструмент связи для преступников. Увы.
    Как найти баланс между приватностью и безопасностью — загадка века :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А нету такой грани.
    Само УТП «а у нас самый защищённый мессенджер» — оно изначально содержит в себе червоточину.
    Потому что оно для кого?

    Ну вот, например, местные наши ойтишнеги, которые просто на пол падают в припадке, услыхав краем уха про запрет западным корпорациям добра выкачивать большие пользовательские данные в РФ или про недопустимость слежки со стороны АНБ, обычно во время припадка выкрикивают, что им скрывать нечего и пусть следит кто угодно.
    И я лично думаю, что это они же очень хотят суровой защищённости мессенджера Паши.

    И вот за пределами УТП для этой аудитории одноходовых машин Тьюринга — для кого «защищённый мессенджер»? Он же В2С, не В2В.

  • Ответить

    >Само УТП «а у нас самый защищённый мессенджер» — оно изначально содержит в себе червоточину.

    Равно как и претензии спецслужб на доступ «куда хотим»

    Сегодня дашь доступ к переписке террористам, завтра будешь давать доступ вообще ко всей

  • Ответить

    Двойные стандарты мессенджеров (и почтовых клиентов в том числе) в том что спецслужбам одной высококультурной страны мы даем полный доступ, а спецслужбам менее культурной и просветленной страны не даем или брыкаемся через раз.
    Тут либо трусы надень, либо крестик сними.
    По моему вся эта «супер защищенность» развод для лохов, как ты можешь кому то что то гарантировать если ты в общем инструменте общения (телефон) отвечаешь только за программульку верхнего уровня, когда к примеру можно забирать инфу еще до того как она будет зашифрована хваленым end-to-end.
    Еще долго у террористов будет единственный относительно защищенный канал связи «ахмед», и то если его не поймают и не «разговорят».

    Так что нужно наклонять эти все «гордые» мессенджеры на 100% сотрудничество с властями страны где они работают, ЛЮБОЙ СТРАНЫ, дабы хоть как то контролировать вербовочную и пропагандисткую деятельность тех же террористов, экстремистов и сепаратистов.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Денис, да вы ужасные какие-то вещи говорите.
    Разве можно сравнивать ЦРУ и КГБ?
    Первые работают строго по закону, лишнего шага с мокрым полотенцем без юристов и Конгресса не сделают, а вторые беспредельщики сразу отнимают малый бизнес и сливают БПД на Горбушку.

  • Ответить

    Сегодня дашь доступ к переписке террористам, завтра будешь давать доступ вообще ко всей

    Наверно не «террористам», а «террористов»?

    А это правда можно «дать сегодня доступ к переписке террористов»?
    Какой отличный у вас социально-почтовый демон Максвелла.

  • Ответить

    ну что вы прям из ЦРУ белоручек сделали каких то, так даже либералы наши перестанут их уважать, этот спектакль с реверансами и поклонами они только на материке изображают для широких масс, а так то у них Гуантанамо есть чтоб не отставать от кровавой гебни.

  • Ответить

    > В СМИ подобные вещи вставляют для того, чтобы иметь точное доказательство, что статья не является пропагандой терроризма.

    Если написать какое-нибудь расистское высказывание со сносочкой «является расистским высказыванием», то оно не перестаёт им быть.

    То, что люди наложили в штаны настолько, что боятся черного воронка даже в сообщениях, где здравый смысл подсказывает, что ответственные люди должны уметь отличать пропаганду от упоминания, на самом деле не очень хорошо характеризует сложившуюся в России ситуацию с соблюдением прав граждан.

  • Ответить

    >Первые работают строго по закону… , а вторые беспредельщики

    сут в том, что люди боятся стремятся подальше держаться от родных спецслужб

    с хабра

    xxx: вспоминается одна моя беседа с одним американским бизнесменом, для которого я настраивал сервер:

    Я: Давно я не видел людей, которые пользуются The Bat! в качестве почтового клиента…
    Он: Ну, он довольно неплох. И, кроме того, наши (США) госорганы не участвовали в его разработке, что для меня является большим плюсом.

  • Ответить

    >сут в том, что люди боятся стремятся подальше держаться от родных спецслужб
    С этим согласен, люди в массе своей наивны, думая что они в силах что то сделать чтоб их трудно было достать родным спец службам, включая того бизнесмена с The Bat )))))
    Эту наивность хорошо эксплуатируют как корпорации так и правительства разных стран, типа ты туда не ходи, ты сюда ходи, у нас тут все хокей, end-to-end.

  • Ответить

    Ну вот собственно удовлетворение этой наивности одно из преимуществ Телеграмма

    Если Вы считаете, что удовлетворять наивности плохо, посмотрите на религии. Вот уж где бизнес на страхах и наивностях. . Тысячителетиями работает :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если написать какое-нибудь расистское высказывание со сносочкой «является расистским высказыванием», то оно не перестаёт им быть.

    Ну, если вы пометите расистское высказывание как расистское высказывание — конечно, оно им и останется.

    Что касается этих фраз про запретность ИГИЛ — это такой способ разметить страницу не для чёрного воронка, а для Роскомнадзора, то есть для Закона. ЗАКОНА, как слышно, алё гараж, приём.

  • Ответить

    >>Что касается этих фраз про запретность … — это такой способ разметить страницу не для чёрного воронка, а для Роскомнадзора, то есть для Закона.

    ? Мда. В самом деле странно всё это постоянно слышать и читать со звездочкой (*). Столько законов понапринимали в пору свободного общества, что сам закон уже не может ничего понять — ему нужно всё растолковывать и странички размечать. Тут я поддерживаю автора первого коммента — лучше перебдеть со звездочками. Откуда нам знать где нужно звездочку ставить, где нет. Этого же никто реально не знает. Это всё может выясниться только постфактум.

    >>вся эта «супер защищенность» развод для лохов
    Ну, всё в мире развод для лохов. Один «евроремонт» чего стоит.

    >>нужно наклонять эти все «гордые» мессенджеры на 100% сотрудничество с властями страны где они работают, ЛЮБОЙ СТРАНЫ, дабы хоть как то контролировать вербовочную и пропагандисткую деятельность тех же те…

    Мне давно уже кажется, что и те… — это тоже развод для лохов. А уж борьба с те… — точно развод.
    Вы представьте только. Весь мир, всё просвещенное человечество, борется всей своей ужасающей просвещенной мощью с незаконным, практически, несуществующим гос-ом. Смешно. Не забывая, при этом, исправно покупать у него нефть.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да что там, и гордые, полные достоинства хохлы тоже с ним из последних сил воюют-воюют, исправно покупая нефть, газ и уголь. И отправляя миллионы лучших сынов «на лопату» в Подмосковье.

  • Ответить

    ? Мда. В самом деле странно всё это постоянно слышать и читать со звездочкой (*). Столько законов понапринимали в пору свободного общества, что сам закон уже не может ничего понять — ему нужно всё растолковывать и странички размечать.

    Есть РКН. Ему надо банить СМИ, телепередачи, страницы и сайты в том числе за пропаганду экстремистских организаций, запрещённых законами РФ.
    Он работает по жалобам и обращениям.
    Если на поданной жалобщиком странице есть вот эта ритуальная фраза «ТОЗР» — он выбрасывает её из рассмотрения автоматически.

    На самом деле РКН регулярно даёт разные разъяснения по этому поводу:

    https://www.znak.com/2016-10-27/roskomnadzor_razreshil_ne_pisat_chto_igil_zaprechennaya_v_rossii_organizaciya

    …Средства массовой информации России не должны обязательно использовать формулировку «запрещенная в России организация» при упоминании «Исламского государства». Об этом на семинаре в Екатеринбурге заявила начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина.

    По ее словам, журналисты не должны путать список экстремистских организаций Минюста (включенные в него организации действительно должны помечаться СМИ как «запрещенные») и список террористических организаций ФСБ. ИГ включена именно в последний список, поэтому ее называть «запрещенной» не обязательно.

    «Тем не менее мы считаем, что такое добавление будет не лишним», — заявила Денискина. По ее словам, федеральные каналы прислушались к этой рекомендации, и вслед за ними практику переняли почти все СМИ страны. Однако на самом деле такого требования в законе не содержится.

  • Ответить

    >Если Вы считаете, что удовлетворять наивности плохо
    Конечно нет, бизнес вообще должен использовать все возможности в рамках закона разумеется.
    Плохо не брать такие «телеграммы» и всякие «вотсапы» под конроль на старте, а дожидаться пока они вырастут до размеров политически значимых, у нас правительство не умеет на опережение работать, слабые аналитики в области IT, это как с алиэкспресс заставить его НДС и пошлины платить в 2013 году было бы очень легко политически, а сейчас это такая проблема что ее до выборов 2018 вообще трогать нельзя, и не известно решатся ли сразу после 2018, так и с этими мессенджерами, этих паразитов которые юзают чужую инфраструктуру не вкладывая в нее ни копейки и не сотрудничают с властями надо было на взлете под контроль брать, сразу ставить их в рамки.

    >А уж борьба с те… — точно развод.
    НЕТ не развод!
    Просто широким массам не договаривают что такое те—зм, по сути это новый вид ведения боевых действий между странами чужими руками.
    Вот например американцы когда бомбили Дрезнден в 1945 году являются террористами?
    Зная прекрасно что с военной точки зрения смысла в этом нет?
    Разницы же ведь между сша и isis то по сути в данном эпизоде то и нет, и там и там погибшие гражданские лица для устрашения масс.
    Или например финансирование того же игила со стороны стран союзников сша делает ли эти страны включая сша автоматически пособниками терроризма?
    А массовое скидывание оружия с самолетов которое потом «случайно» попадает в лапы игила, делает ли сша автоматически пособниками террористов?
    А так на словах наши «партнеры» конечно сочувствуют, эфелеву башню выключают вон, разводка для наших обывателей которые снизу вверх на запад смотрят…
    Так что борьба эта не разводка, а реальная нужда сопротивляться новым видам ведения войны, которые очень эффективны в деле влияния на общий политический курс.
    Думается мы еще доживем до времен когда это оружие будет запрещено конвенцией как химическое в свое время, кстати очень схожие виды оружия, ты не можешь до конца быть уверенным что ветер не изменится и оно не прилетит к тебе же как в 11 сентября 2001

  • Ответить

    > Что касается этих фраз про запретность ИГИЛ — это такой способ разметить страницу не для чёрного воронка, а для Роскомнадзора, то есть для Закона. ЗАКОНА, как слышно, алё гараж, приём.

    * Закон — законодательство*** РФ**
    ** РФ — Российская Федерация
    *** Законодательство — совокупность**** законов
    **** Совокупность — не от слова совокупление*****
    ***** Речь не идет про запрещенные законом* способы половой связи

    Я вас поправил, не благодарите. Помог соблюсти ЗАКОН. А то мало ли что. Вы ведь живете в стране, где вас могут внезапно поставить к стенке за упоминание.

  • Ответить

    Ох уж эти математики-программисты! Короли компьютерных нуля и единицы.
    Вы о чем рассуждаете-спорите? Как своим таинством программирования победить вакханалию террора, словно раковая опухоль, распространяющаяся по планете? Как быстрее донести коварные зловещие планы ИГ до сведения ЦРУ, ФСБ и израильского Моссада?
    Ничего не получится из подобных выкрутас! Ибо не зрите в корень.
    Современное человечество — малое неразумное дитя, которое не в состоянии поделить дарованный кусочек торта -ресурсы планеты Земля. Чтобы навести порядок в такой ситуации, нужно сделать очень простую вещь — подкинуть сопливым и слезливым новую обучающую, воспитывающую, коллективную игру.
    Пусть и под старым названием.

    Светлая мечта всего человечества.

    Название старое, материальный базис и теоретическая подоплека абсолютно новые.
    Третья по счету светлая гуманистическая мечта за последние 3 тысячи лет.

    Ну а это тема отдельной небольшой лекции на 15 минут. С фактами, цифрами, выкладками, примерами.

  • Ответить

    Травля Дурова — медийная, я не могу объяснить откуда она.

    Уже двадцать лет в почте можно использовать PGP. Уже несколько лет можно использовать Mail.ru/Yandex/Gmail с плагином Mailvelope и получать НАСТОЯЩУЮ защищенную переписку.

    Все не-стандартные аськи и джабберы имеют OTR.

    Есть ещё 100500 способов защищенной коммуникации, но надо периодически поднимать волну про Дурова.

    Дуров молодец, как ему удаётся так много волн получать по теме секретности чатов? В чём секрет его медийного успеха?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Секрет волшебных пузырьков — в пиаре. Если заниматься пиаром, то он даёт результат.
    Рассуждение типа: ну это же у всех есть, почему он на этом пиарится — неверное. Тут кто первый крикнул, того и тапки.

    Например, Яндекс в 2001 году начал кричать во всех СМИ, что у него «поиск с учётом русской морфологии» (страшно косноязычная фраза, но ничего, нормально, если за рекламу заплачено).

    В это время библиотека машинной морфологии была встроена и в Апорт, и в Рамблер (у Апорта вообще с 1997 года, а у Рамблера с января 2000). Но кого это волновало?
    Все остальные оказались поставлены в положение догоняющих и объясняющих, что «у нас тоже».

    Вот и с Дуровым то же самое: он выдаёт за уникальную фишку и абсолютное достоинство то, что есть у всех. Но кричит громко. Это важно.

  • Ответить

    Не, это понятно, что медийный шум от пиара.

    Не понятно, почему столько истерики вокруг запретов телеграма. Зачем запрещать и наводить панику?

    С точки зрения здравого смысла Телеграм вообще имеет большущую брешь — он стоит на смартфонах, ОС 99.9% которых с закладками Господ Кураторов.

  • Ответить

    Идиотский РОЕМ, нельзя ни редактировать, ни черновиков нет.

    Короче, я исхожу из того, что в спецслужбах не идиоты. Значит они понимают, что PGP тот же или jabber+OTR — куда более надёжная штука для террористов и преступников.

    Речи о запрете OTR или PGP никогда не было. Вопрос о бане телеграма поднимается несколько раз в году.

    В чём секрет?

  • Ответить

    >Вопрос о бане телеграма поднимается несколько раз в году.
    Может быть чтоб убедить в том какой «защищенный» телеграм?
    Тогда вполне здравая мысль, пересадить всех на телеграмм, остальные потом будет не трудно зачистить если их доля будет не большая.
    Мне вот кажется пиар телеграмма начался с наезда Дуровым на гаишника.
    В общем демократия у нас господа, с чем всех и поздравляю, вот и приходится такие сложные пируэты выписывать чтоб креативный класс на телеграмм пересадить, удобнее будет за ним присматривать, чтоб он какой нить глупостью себя же не поранил, он то креативный класс нам нужОн, куда же без него.

  • Ответить

    еще телеграмм хорош тем что он помимо перетаскивания «прогрессивной» общественности с всяких вотсапов и вайберов неплохо перестаскивает публику с фейсбука…