Rambler&Co перевёз ЖЖ в Россию

Развитие событий: ЖЖ запретил блогерам рекламировать политиков и бэкапить профили (4 апреля 2017)

Интернет-холдинг Rambler&Co переводит основные функции американского «Живого журнала» в российскую юрисдикцию. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей холдинга, которому принадлежит сервис. В компании рассказали, что решение основано на стратегии концентрации активов в России и на желании стать ближе к пользователям, большая часть которых находится на территории РФ и в Европе.

ЖЖ будет работать под управлением медийной компании «СУП Медиа» со вторника. На первом этапе перейдет администрирование сервиса. Чуть позже в России станут обслуживаться платежи. Пока платные услуги продолжит оказывать LiveJournal Inc. «СУП Медиа» также собирается увеличить рекламный трафик и продавать пакеты услуг. Кроме того, компания планирует преобразовать сервис. Например, теперь на всех страницах ЖЖ неавторизованные пользователи будут видеть рекламу.

В декабре 2016 года бывший медиадиректор SUP Media Антон Носик написал в блоге о физическом переводе сервисов «Живого журнала» в Россию. Как раз в это время в течение нескольких суток пользователи наблюдали перебои в работе ЖЖ. Администрация не торопилась объяснять их причины и ограничилась сообщением о проводимых технических работах.