«220 Вольт» продаст японскую технику японцам и заработает на росте курса рубля

Развитие событий: Онлайн-магазин «220 Вольт» открывает магазины в Казахстане (3 октября 2017)

Ритейлер товаров для дома и ремонта «220 Вольт» начнет экспорт японского электрооборудования Hitachi в Японию. В результате укрепления рубля по отношению к доллару и йене, компании стало выгодно продавать продукцию со своего российского склада в Японию, где ее раньше производили.

В этом году Hitachi продала свое подразделение, занимающееся производством и продажей электроинструментов Hitachi Koki фонду частных инвестиций KKR, после чего производство данного типа оборудования было свернуто, это дополнительно увеличило его стоимость в Японии. В результате сейчас техника Hitachi в Японии стоит на 40% дороже, чем в России.

По словам гендиректора «220 Вольт» Алексея Федорова, сейчас на складах официального представительства Hitachi в России имеется техники на 300-400 млн рублей, это приблизительно 20 тысяч единиц электрооборудования. «220 Вольт» договорилась о запуске проекта экспорта техники обратно в Японию. Кроме того, ритейлер договорился через отечественный банк-партнер о сотрудничестве с японской национальной платежной системой JCB.

Думаю, что коллеги будут не против, если их российский дистрибьютор произведет небольшой реэкспорт в Японию. Просто потому что это большие серьезные деньги для их российского бранча, - уточнил Федоров.

В «220 Вольт» не исключают, что попробуют работать с этой схемой и в отношении брендов из других стран, производители которых также поставляют технику в России с весомым дисконтом, вызванным нежеланием потерять российский рынок сбыта из-за курсовой разницы валют.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Конкретно с Hitachi ситуация отдельная, но вот в последнем абзаце видно желание навариться на скидке (читай гуманитарной помощи) в ущерб производителям, и укрепление рубля тут непричем.

    Кстати, ув. редакция, русское слово скидка — не ок?

  • Ответить

    Что то у то от меня меня м логикой проблемы то ли у автора. Укрепление рубля значит что рубль
    вырос по отношению к доллару и
    иене. Соответственно если купили в Японии за 1 доллар по 80 руб за доллар, то отдали 80 рублей.

    Теперь рубль укрепился и курс стал 40 руб за доллар. Продали в Японии дороже, скажем за 1.50 USD наварили 0.50 usd.
    Выручку конвертиком в рубли, получили 2×40= 80 рублей. И что где прибыль?
    Продали товар за

  • Ответить

    >>Что то у то от меня меня м логикой проблемы то ли у автора.

    Всё очень логично и любо.
    Представьте, приходите вы утром к богатому соседу и уговариваете его продать вам его машину со скидкой (дисконтом), намекая на будущие перспективы (мол вы его до работы теперь сможете подвозить за почти даром) и мотивируя собственной бедностью и тяжелыми почвами на огороде. Тот скрепя сердце продаёт, хорошо, если ещё и с рассрочкой до вечера. Вы говорите, Ок. И уезжаете на его машине. А вечером приезжаете и вместо платежа впариваете ему его же машину обратно, но уже по рыночной цене. А как иначе? Рынок есть рынок. Разница — это ваша прибыль. Что тут может быть не любо?
    Да, странно всё как-то немножко. Вероятно, в чем-то есть скрытый смысл для наших восточных бескорыстных друзей.

  • Ответить

    По моему Алексей Федоров просто уже так крепко вжился в роль медийной фигуры что на автомате из любого телодвижения делает инфо повод, завидую, я тоже так хочу, вот есть у меня на складе неликвид:
    https://avtogsm.ru/Sale-b-.html
    И зачем по тихому сливать его ставя цены автоматически на 10% ниже каждый месяц если нет продаж конкретного артикула, часто цена уходит ниже закупки в два раза и больше, но об этом НЕЛЬЗЯ молчать, объявляем во все услышанье и ГРОМКО что мы открываем новый ФРОНТ борьбы по ЦЕНЕ с алиэкспресс, теперь за те же деньги многое можно купить и в России, а какая внутренняя механика ? Да какая разница…