ЖЖ запретил блогерам рекламировать политиков и бэкапить профили

Сегодня компания Rambler&Co фактически перевела блог-платформу «Живой журнал» в российскую юрисдикцию. Одновременно с этим компания обновила пользовательское соглашение, которое обязаны принять все пользователи. В сообщении компания сказала, что:

  • С 4 апреля неавторизованным пользователям будет демонстрироваться реклама на всех страницах сервиса.
  • Платные аккаунты стали называться «Профессиональными». Выделенное дисковое пространство для них увеличили до 100 гБ. Постоянные аккаунты получили по 1 тБ. Планируется новый тип аккаунтов, который «будет интересен популярным пользователям и позволит им получать доход от ведения блога».
  • В политике «Живого Журнала» в части ведения блогов, а также приватности и сохранности данных пользователей принципиальных изменений не произошло.

Почему нельзя раздать архив ЖЖ за 2000—2015 всем желающим: «Кто-нибудь использует его во зло»

Между тем пользователям запретили:

  • Сохранять информацию своего или других блогов и, судя по всему, индексировать для сторонних сервисов. Цитата из правил: «[запрещается] использовать без специального разрешения Администрации автоматические скрипты (боты, краулеры и т. п.) для сбора информации Сервиса и/или взаимодействия с Сервисом».
  • Рекламировать политику. Цитата из правил: «[запрещается] размещать рекламу и/или политическую агитацию, если иное специально не установлено отдельным соглашением между Пользователем и Администрацией».

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Roman Kuznetsov Conglomeradet

    Да на рекламу плевать, все, кого реклама нервирует, давно научились пользоваться блокировщиками оной. Настоящий вопрос скорее в области удивительного: кому вообще сейчас нужен ЖЖ, тем более с кучей ограничений и, для кучи, ещё и с ущемлением конституционного права гражданина?

  • Ответить

    Администрация Жжо должна получить орден за борьбу с целевой аудиторией. Политота — последнее, что там осталось.

    Как пелось в одной песне «Что б они ни делали — не идут дела. Видно в понедельник их мама родила»…

  • Ответить

    >Как пелось в одной песне…

    Тока там не про ЖЖ пелось, а про страну в целом. Страны той уж нет давно и ничего не изменилось. Основа всего — труба, а для успокоения стада обещалки и бла-бла-бла: рабочие группы, Ашмании, «Черная Штука» (ТМ) вместе с рептилоидами, падение уровня жизни в частности и экономики в целом.

  • Ответить

    Вам не угодишь. Страна — это не компания, в которой все решает руководство, а конгломерат интересантов. Народ, если не имеет четко выраженной позиции и желания защищать ее с оружием в руках, переходит из положения субъекта в состояние объекта. Оружие — не главный фактор, главный — консолидирующий интерес. С ним борются, ибо он не всегда прогрессивен и часто переворачивает систему, выбрасывая царьков, политиканов и попов в дорожную грязь. Собственно, так в большинстве стран. Труба в данном случае мало, на что в сущностном плане влияет. Вот была немытая (по мнению одного перфорированного поэта) царская Россия без трубы и как-то не особо о ней мечтала.

  • Ответить

    > Очень отсталый сервис

    Эффективные менеджеры в треде!

    Свалите в свой инстаграмм, пожалуйста. Дверь закройте за собой.

  • Ответить

    Вам мое мнение не понравилось?Ну что же мир большой, и вам будут рады. А по поводу свалить, вам совет на будущее: за языком своим нужно следить, и к незнакомым людям уважительно относиться.

  • Ответить

    Принято. Мой комментарий глупый был про ЖЖ. Конечно не мне рассуждать про сервис компании, да еще и в таком провакационном тоне. Но раньше он мне больше нравился.Мне кажется компания идет не туда, куда хотелось бы.

  • Ответить

    Все по лекалам делают. Молодцы! Самое лучшее средство против соцсети, не связанное с ее полным блоком — дискредитация, что с успехом проделано. Это как с оппозицией. Если не можешь избавиться от нее — возглавь. Так и тут — жижа из убогой превратилась в унылое говно. Опасное говно.