Обещанный Wi-Fi у самолётов «Аэрофлота» скромный, зато пиар шикарный

Развитие событий: Aliexpress освоил протаскивание в прессу китайских производителей (6 марта 2019)

Телеграм-канал Сontent Review по достоинству оценил профессионализм пиарщиков «Аэрофлота».

Сегодня прямо с утра ленты разрываются от новости, что "Аэрофлот" даст безлимитный Wi-Fi на борту всего за тысячу рублей. Немного порыли тему и вот результат: http://crvw.ru/WE1nRq

Конечно, никакого безлимита не будет. Это немедленно убьет качество услуги, ведь внешний канал на 10 мегабит даже при нескольких подключениях уже перестанет справляться. А уж если кто-то из пассажиров для своих спиногрызов зарядит потоковый просмотр Лунтика, то без связи останутся все.

Поэтому анонсированные 1000 рублей - это, скорее всего, доступ к мультимедийному каталогу контента. По Wi-Fi, но без доступа в "настоящий" интернет. Такую схему обкатали в США, она позволяет авиакомпаниям не тратить деньги на кресла со встроенными мониторами, а просто пушить контент по Wi-Fi. Пассажиров без соответствующих гаджетов сегодня уже нет. Так зачем платить за эти глючащие сенсорные экраны, которые еще и с завидной периодичностью приходят в негодность?

Ну и в качестве вишенки на торте напомним, что всего месяц назад в Gogo, крупнейшем в мире операторе Wi-Fi на борту, начались проблемы. Директора погнали на мороз, а на его смену пришел профессионал, умеющий грамотно подготовить компанию к продаже. Почитайте, полезно знать историю вопроса: http://crvw.ru/MkX6L8

А пиарщики "Аэрофлота" сработали шикарно. Выбранная для контролируемого слива формулировка отлично разошлась по лентам. А что там на самом деле - никто разбираться не будет.

Но вы-то не такие. Мы знаем точно.


Дополнительный материал Roem.ru о том, как надо организовывать «утечки», PR-совет Артема Куроптева: Чтобы манипулировать прессой, нужно просто делать за репортёров их работу → Roem.ru


Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «Доступ к мультимедийному каталогу контента» по WiFi у Аэрофлота уже был вообще-то, и забесплатно. Смотрел киношку на рейсе месяц назад. Удобно — не нужно ставить в каждое сидение дерьмовые экраны, не нужно раздавать всем и собирать потом наушники из пакетика. А пассажирам, соответственно, не приходится всем этим пользоваться.

  • Ответить

    Не в первый раз мы наблюдаем, как PR-менеджеры организуют контролируемую утечку. Некий «менеджер» сообщил ровно ту информацию, которая сложилась в громкие заголовки (а «Ведомости» — это практически всегда гарантия хорошего посева информационного повода, «Ведомости» перепечатывают все).

    Главный посыл — «безлимитный Wi-Fi за 1000 рублей», в этом посыле нет ни капли вранья, ведь никто не говорит о том, сколько будет стоить доступ в «интернет» через этот Wi-Fi. А сам проект установки условного медиасервера в транспортном средстве (будь то поезд, самолет, круизный лайнер — не важно) не нов, это, как мы уже отмечали в посте, мировая тенденция.

    Другое дело, что этот посев для «Аэрофлота» токсичен. Обмануть «Ведомости» можно, и они максимум, что сделают, это запомнят обман и припомнят в будущем. А вот обмануть потребителей очень легко. И когда Wi-Fi таки запустят, «обратка» будет похлеще «Победы» с их дикими ограничениями и отношению к пассажирам как к быдлу. Подключившись к Wi-Fi на борту самолета и заплатив 1000 рублей, пассажир обнаружит бесплатный доступ лишь к какому-то убогому онлайн-кинотеатру типа TVzavr или ivi. Тут уж зависит от того, как сильно захочет экономить «Аэрофлот». Start и «Амедиатека» стоят дорого. А свалка кинохлама с оценками ниже 5/10 не нужна зрителям. Посмотрите на «Сапсан», много там пассажиров втыкает в планшеты, встроенные в спинки кресел? Вот именно.

    Так что победа PR-менеджеров «Аэрофлота» пиррова. KPI свои они перевыполнили, премию получат. А когда понесется говно по трубам, как обычно будут отмахиваться мокрыми трусами и говорить о том, что «Аэрофлот» дарит счастье, а пассажиры просто этого не понимают.

  • Ответить

    То есть ограничение в виде пропускной способности аплинка является непреодолимым ограничением ввода «безлимита»?

    Уровень телеграм-аналитики пробивает новое дно, а рынки закрываются разнонаправленно.

  • Ответить

    Нет никакого «безлимита». Сюжет в том, что пиарщики скормили прессе историю, где упоминается:

    1) свободный, ничем не ограниченный Wi-Fi (но не интернет) в любых объёмах и всего за 1000 рублей;
    2) какое-то подключение самолёта к интернету, на неизвестной скорости, более чем предположительно той скорости, что недостаточна для комфортного интернет-серфига всех 300 пассажиров, типа — 5 мегабит на всех.
    3) сервер, установленный прямо на самолёте, набитый фильмами и подключённый к самолётному Wi-Fi.

    В публикациях СМИ эти три пункта смешались в один, в действительности не существующий, но описанный как: «безлимитный беспроводной интернет достаточный по скорости для просмотра кино за 1000 рублей».