Зам Дурова по «ВКонтакте» Илья Перекопский стал вице-президентом Telegram

Илья Перекопский стал вице-президентом по развитию бизнеса Telegram, об этом он сообщил в собственном Facebook. В прошлом Перекопский уже работал на основателя мессенджера Павла Дурова. Тогда они трудились над социальной сетью ВКонтакте. После ухода из ВК Илья Перекопский немного конфликтовал с братьями Дуровыми, а затем занимался криптовалютами, финансами и инвестированием. В 2014 году Павел Дуров обвинял Перекопского в попытке украсть Telegram, но уже осенью 2017 Перекопский защищал Павла от претензий ещё одного выходца из ВК — Антона Розенберга.

По состоянию на весну 2018 года мессенджер Telegram не ведёт бизнеса, в привычном понимании этого слова, то есть не продаёт рекламу, статистику или аудиторию. Однако компании Павла и Николая Дуровых TON Issuer и Telegram Group сейчас собирают инвестиции на построение новой платёжной системы, основанной на блокчейне, предположительно Дуровы привлекут от инвесторов 2,8 млрд. долларов. На данный момент, по документам комиссии по ценным бумагам и биржам США, Дуровы уже собрали $1,7 млрд.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    В 2014 году, чуть раньше, чуть позже, тихонечко звучала гипотеза о том, что выход Павла Дурова из ВКонтакте безболезненный. Выход комфортный, не конфликтный. Хотя публике в 2013-2014 показывали ровно обратное. Прямо драму.

    Сейчас Дуровы назначили в Telegram человека, который, якобы:

    «Дуров утверждает, что не позднее января 2014 г. Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя «международные схемы вымогательства».
    «Партнеры UCP коррумпировали Неффа и Перекопского, говорится в иске, вынуждая их нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову. Перекопскому они заплатили или обещали заплатить около 4 млн фунтов ($6,7 млн), на которые тот смог бы переехать в Великобританию»

    Дуров судится в США – ВЕДОМОСТИ

    А, как так? Как такого человека, если верить словам Дурова летом 2014, можно назначить вице-президентом. А, вот, или магия. Или 4 года назад нам показывали договорной матч.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вань, ты не понял. Перекоп продолжил шантажировать, давил-давил 3 года и добился своей цели — стал вице-президентом :)

  • Ответить

    >На данный момент, по документам комиссии по ценным бумагам и биржам США, Дуровы уже собрали $1,7 млрд.

    Очень любопытно будет узнать конечных бенифициаров данных инвестиций, а то вдруг это опять маил.ру, но думаю не скоро мы об этом узнаем, Павел еще не закончил задание Родины, телеграмм пока не первый чтоб у него отжимать (с очередным цирком с гаишниками и блекджеком) покупать телеграмм, к тому же он удобно совмещается с новым вызовом для страны — блокчейном.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как клевещут в фейсбуке:

    2.8 млрд долл помирят кого угодно (тм)
    Вероятно всего, Перекопский заходит как номинальный «директор» (смотрящий) за кэшем на TON, видимо компромиссная фигура устраивающая Дуровых и лиц «крупных инвесторов».

    деньги имеют одно важное свойство, они являются как и поводом для споров, так и поводом для примирений. Никого не парит кто кого послал

  • Ответить

    >команда Телеграма спокойно сидит и работает в офисе ВК

    Главное чтоб деньги из окон не выбрасывали, а то хипсторы подумают что телеграмм принадлежит тем же что и вконтакт, а среди хипсторов много лидеров мнений, они то туда пришли потому что Павел несчастный оппозиционер у которого отжали этот самый вконтакт, потому он имеет СВЕРХ мотив делать самый защищенный мессенджер в мире, на самом передовом способен шифрования (шутка), и потому же ни одного бита российским властям мученик Павел не отдаст, никогда!

    Потому вера в противостоянии телеграмма и российских властей должна крепнуть, если из телеграмма уйдут лидеры мнений, то уйдут и массы которые понятия не имеет чего она именно в телеге сидит, просто модно.
    А вот когда телега станет N1 то можно уже не осматриваться на этих лидеров, потому что телега просто станет стандартом как стал вконтакте.

  • Ответить

    Я напомню, что Перекопских пытался к себе кооптировать Щербович, с которым у Дурова была война-война.

    https://roem.ru/31-01-2014/112716/shcherbovich-vidit-glavoy-vk-ili-zaharova-iz-superjobru-ili-perekopskogo-a-levieva-zamom-kommentariy-pavla-durova/

    C этой точки зрения, конечно, для меня восстановление тандема Перекопского и Дурова выглядит удивительнейшим событием, рационального объяснения которому я не вижу.

    (Ну разве что предположу, что Перекопскому была отведена роль человека Дурова в тылу Щербовича, с которой он более-менее справился).

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мой общий вывод — что Пашу Дурова всегда окружает многослойная ложь, что, в общем, было ясно и раньше.
    Он такой инновационный стартапер и разработчик ВК? Ну нет же, он филолог , а не ракетчик. Разработчики другие.
    Он раскрутил оригинальный крутой проект в одно рыло, с естественным ростом? Ну нет же — программировал брат, деньги дали бандиты, интерфейс взяли у ФБ.
    Он аскет, не интересуется деньгами и потреблением? Ну нет же, снимает пентхаусы, летает на бизнес-джетах, кидает бабки из окна на проспект.
    Он не курит и не пьёт? Ну да, он же кокаинист и анашист, судя по всему — и по рассказам сотрудников, и по поведению.
    Не давил мента, не водит машину? Ну нет же, давил и сбегал.
    Его кинули, вытеснили, отжали проект? Ну нет же, вышел с большими деньгами, при этом закрыли глаза на его воровство и растрату корпоративных денег.
    С нуля сделал Телеграм? Ну нет же, украл время, деньги и людей у акционеров ВК, пока не выпихнули новые владельцы.
    Супер-защищённый мессенджер, собственный алгоритм? Хм. Дважды хм. Но надо верить.
    Паша за свободу,не будет удалять каналы арабов, а будет фотографироваться в бороде и чалме? Оказывается, нет. После терактов в Европе внезапно начал чистить как подорванный.

    И далее по индукции, практически всё, что говорилось и писалось публично — легенда, миф, враньё. Причём Паша не очень заморачивается тем, что сегодня говорит не то, что неделю назад. У него окно реальности — уже, чем неделя.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Цукерберг, впрочем, того же поля ягода:

    https://lenta.ru/news/2018/04/06/facebook/

    Администрация социальной сети Facebook удалила сообщения ее основателя Марка Цукерберга из переписок с пользователями в мессенджере. Как сообщает портал TechCrunch, это было сделано в целях корпоративной безопасности.

    Несколько владельцев аккаунтов Facebook, ранее состоявшие в переписке с Цукербергом, заметили, что его сообщения исчезли, но их собственные послания остались нетронутыми. Администрация платформы мотивировала это введенным в 2014 году ограничением периода хранения личных сообщений основателя компании. «Мы сделали это в полном соответствии с нашими юридическими обязательствами по сохранению сообщений», — заявили сотрудники.

    …..

    Сообщения, отправленные Цукербергом до 2014 года, все еще доступны переписывавшимся с ним пользователям. Об этом упомянули некоторые сотрудники Facebook.

    Однако для переписок в мессенджере соцсети по соглашению о конфиденциальности не существует никакого периода хранения. Ранее администрация соцсети никогда не делала публичных заявлений касательно удаления сообщений без ведома пользователей.

    Эти меры могут быть связаны со скандалом, вызванным утечкой данных десятков миллионов пользователей Facebook через аффилированную с соцсетью компанию Cambridge Analytica… .

  • Ответить
    peranov low-tech

    «…ашу Дурова всегда окружает многослойная ложь…» — а что здесь такого многослойного? Обыкновенное наивное вранье человека, который тупо и провинциально уверен, что ему верят. У меня так в во втором классе (то есть лет в семь-восемь) одноклассница по начальной школе девочка Аня рассказывала что, когда она была маленькой, её цыгане украли. Потом вернули.
    Но весь этот «девочкин кал» даже неинтересен. Крали ли цыгане девочку по фамилии Перекопский — не крали ли, нам-то что с этого? К какому такому бизнесу эти сплетни вообще имеют отношение?

  • Ответить

    >>К какому такому бизнесу эти сплетни вообще имеют отношение?

    К медийному. И Тесла (не Никола) масковская — тоже. Это ж новостные типа поводы. Это новые буквы, комменты пользователей, посещения, бла-бла-бла — всё это бабло медийное.

  • Ответить

    >>Он такой инновационный стартапер и разработчик ВК? Ну нет же, он филолог, а не ракетчик. Разработчики другие.
    Он раскрутил оригинальный крутой проект в одно рыло, с естественным ростом? Ну нет же — программировал брат, деньги дали бандиты, интерфейс взяли у ФБ.

    Однако, именно он почему-то, в n-рыл раскрутил два крупных интернет-проекта. И это главное. А кто там что разработал, откуда деньги, чем он там окружен — это всё бла-бла-бла тех, кто этого не сделал, почему-то. Впрочем, может все вы «на задании». Хрен вас там поймёт. Не понятно даже кто вас на эти задания посылает. Может тот же обком пиндосский.

  • Ответить

    >Однако, именно он почему-то, в n-рыл раскрутил два крупных интернет-проекта. И это главное.

    Я думаю Павел уже имеет звезду Героя России, он глубоко законспирированный агент, который не пустил американские социальные сети в РФ, сейчас воюет на фронте мессенджеров, пытается вытеснить супостата с нашей территории.
    Ашманов просто помогает ему поддерживать его легенду.

  • Ответить

    >>На самом деле, за ними всегда кто-то стоит и присматривает.

    «Присматривать» тоже опасное дело. «Присматривающие» могут на шашлык пойти первыми при успехе революцьонэров. Ведь революция — это социальный венчур — если попрёт, то не уследишь уже за дивидендами.
    Вспомним Ильича, чё он там говорил? «Первым делом захватуем Телеграфмм!»