Закон разрешает списывать деньги с отвязанных от магазина карт, но благодаря Wildberries запретит

Развитие событий: Wildberries списали с селлеров полмиллиарда рублей за мошенничество на рекламе, суть которого пока неясна (11 мая 2023)

Российские власти разработали законопроект, запрещающий торговым площадкам списывать деньги пользовательских карт, «отвязанных» от профиля, передаёт CNews, редакция которого лично столкнулась с таким списанием. Судя по появлению законопроекта, пока эта практика в России легальна. Магазины годами списывали деньги с удалённых банковских карт.

Зимой-весной 2023 года в соцсетях и СМИ появилось несколько активных обсуждений: маркетплейс Wildberries списывал деньги с карт, данные которых были когда-то сохранены в пользовательском профиле, но потом удалены (1, 2, 3, 4).

Такие случаи происходили у пользователей ещё как минимум в 2021 году. В августе 2022 года сам маркетплейс ответом поддержки подтвердил, что сохраняет "ранее имевшиеся платёжные данные", а покупатель отдаёт ему право ими распоряжаться. Покупатель, как утверждается в правилах WB, "понимает, что обработка удалённых им персональных данных (данных о платёжных средствах) будет продолжена в интересах клиента. <...> удаление банковской карты из личного кабинета покупателя не является отзывом согласия на обработку данных банковской карты".

В настоящее время в открытом доступе в интернете сегодня можно найти множество жалоб по поводу такого списания денег, дополняют "Известия". Большинство из них касаются Wildberries. Например, когда муж удалил свою банковскую карту и привязал «пластик» жены, а у нее средств не хватило, в итоге их списали с него. В другом случае у покупательницы сняли деньги не с дебетовой, а с удаленной кредитной карты. Она этого не заметила, в итоге после нескольких месяцев у нее образовался долг за неоплаченный кредит. В еще одной ситуации интернет-сервис списал деньги с удаленной карты гражданина за покупки его мамы, которая должна была самостоятельно оплачивать свои заказы, но что-то пошло не так.

Похожие механизмы работают и у других маркетплейсов. Депутаты Госдумы в весеннюю сессию рассмотрят поправку в закон о защите прав потребителей. Сами маркетплейсы уверены, что действуют сейчас в соответствии с законом.

Кроме того, предлагается закрепить правило, что вне зависимости от даты отказа от подписки она будет действовать до следующего периодического платежа. В случае принятия новые нормы вступят в силу с 1 марта 2024 года.