Не хочу в застрельщики

Я немного нервничаю. Все кругом радуются, а я нервничаю. Президент Медведев нашел время поговорить с ведущими интернет-деятелями о важном и интересном (раз и два). В библиотеке. Три часа вместо одного. Вроде ведь хорошая, радостная новость, а я нервничаю. А все потому, что прочитал в интернете, о чем они там разговаривали.

Не, меня совершенно не беспокоит, что президент сведет Иванникову из Лайвджоурнэла с управлением «К», и настанет хана ДДоС-атакам. Мне безразлична судьба тысяч региональных изданий, которые хочет закрыть Кудрявцев. Я даже на охаянный закон о персональных данных плевать хотел, если честно, не говоря уже про кинотеатр Анны Знаменской.

Не плевать мне только на один фрагмент этой встречи, тот, который про авторские права. Конкретнее - на вот эту вот медведевскую цитату: «Мне было бы очень интересно посмотреть на то, как вам видится будущее регулирование авторских прав, если есть какие-то частные или глобальные соображения, что вообще в этом направлении делать. Потому что я бы полагал правильным с такой инициативой от имени России выйти с учетом того, как у нас обстоят хорошо дела с авторскими правами, если мы будем «застрельщиками» этой темы, это было бы правильно».

Кому лень читать исходники, вкратце поясню: речь шла про то, что традиционные механизмы регулирования АП не выдержали столкновения с технологической вседозволенностью интернета и устарели. Ну логично, если теперь уголовником можно стать в один клик, нужно что-то менять в праве, а не в конструкции мышки.

Тема старая, привычная, совершенно безнадежная и потому вроде безопасная. Сперва РИА «Новости» рассказывали про creative commons, потом Засурского осенило национализировать весь советский контент, все мило и теоретически. И тут на тебе. Российская инициатива по модернизации мирового авторского права. Блин.

У меня вот есть как раз «глобальное соображение». Одно-единственное. НЕ НАДО. Не надо России быть застрельщиком.

Вот как вы себе это представляете? Сегодня у РФ имидж страны пиратов и нарушителей копирайта. Скачиваем на халяву фильмы и музыку, юзаем левый софт, а потом приходим на саммит большой восьмерки и говорим, мы, конечно, пираты, но и ваши авторские конвенции тоже дрянь, давайте их сделаем посовременнее и посвободнее.

Это говорит страна-потребитель странам-производителям. Тем, где трудятся как раз главные жертвы пиратства, где снимают большую часть кина и пишут большую часть софта, пользующегося мировым спросом. Ну и где, соответственно, убытки от пиратства исчисляются - да хрен знает чем они там исчисляются. Большие в общем. И где сидят самые злобные и безжалостные посредники и защитники АП, куда там РАО или Михалкову.

Если с теми же Штатами начинать лишний раз говорить про авторские права, их будут интересовать не фотки из риановского архива и не кинохроника, а «Аватар» и «Виндоуз», которые под creative commons ложатся хреново.

А дальше два варианта. Хороший: российскую инициативу проигнорируют с вежливой улыбкой и подпишут пару протоколов, что поисковику все же можно хранить кэш вчерашней газеты, и пойдут дальше Ливию бомбить. И плохой: начнется бесконечно длинный переговорный процесс типа ВТО. Цель его, как и в самом начале, будет не вполне ясна, зато на жертвы придется пойти уже в процессе. Россию-застрельщицу попросят навести порядок с внутренним пиратством. Почистить вконтактик от контрафактного кина, прихлопнуть торренты с фоксовскими сериалами, устроить пару десятков показательных процессов за паленую висту, умучить еще пяток учителей Поносовых и так далее.

И ничего я не из пальца высасываю. Потому что и на этой библиотечной встрече разговор естественным путем свернул в сторону ответственности. Сажать за скачанного из торрентов докторхауса Медведев меня пока не будет, обещал, спасибо. Но под суд отдаст запросто: "Уголовное законодательство содержит в себе поражение в правах, что иногда, в общем-то, не лишнее, поскольку человек, который получил штраф по уголовному кодексу, приобретает судимость, и это имеет некоторое значение".

Вот позволю я себе наглость не согласиться с президентом. Лишнее это. Совершенно. Мне и без судимости проблем хватает. А судам и без меня.

А еще я себе позволю совершенно неприличное высказывание. Для России как государства пиратство не является ни проблемой, ни угрозой, ни причиной ущерба. Объемы потребляемой нами пиратской продукции в тысячи раз превосходят объемы производимых у нас объектов авторского права, потенциально интересного зарубежным пиратам. Или не в тысячи, а в миллионы, не знаю, давно на ноль не делил, с института еще. Не, ну есть конечно антивирус Касперского и крокодил Успенского, но это капля в море. Россия - импортер.

Поэтому проблемой для нее является наоборот само существование международного авторского права, а вовсе не пиратство. А вот традиционная российская необязательность соблюдения законов, она в этой области работает как неформальная социальная программа. Ну прикиньте на глазок соотношение нашей средней зарплаты и лицензионной стоимости пиратского софта, кина и музла, которое крадут миллионы российских пользователей каждый месяц. Государственный пофигизм в данном случае делает население богаче и счастливее. То есть работает как правильная функция.

Только не путайте, я не защищаю пиратство и воровство интеллектуальной собственности, этика с моралью тут вообще ни при чем. Речь только про рациональные аспекты и исключительно с державной точки зрения. Ну не мешает государству Российская Федерация компьютерное пиратство его граждан, ну что теперь делать.

Тут, конечно, можно возразить, что оно вредит имиджу РФ. Ну так ему много чего вредит: коррупционные рейтинги зашкаливают, свобода слова все никак не настанет, судебная власть зависима, Грузию оккупировали, ось зла все время где-то рядом... На этом монструозном фоне тряпочная копия «Аватара» в переводе Гоблина - детские игрушки.

Другое дело, что президент перед камерами ничего такого сказать не может. Ему и думать так в общем-то не положено. Поэтому единственный выход очень простой. Не надо разговаривать с президентом про авторские права. Не подкладывайте нам с Дмитрием Анатольевичем свинью. Вам чисто потрепаться, а ему потом с инициативами позориться, а мне так и вообще судимость.

Вообще хорошо, что я не интернет-деятель. Я вот в душе не знаю, о чем про интернет говорить с президентом. Потому что, как ни странно это звучит, у рунета нет проблем, требующих вмешательства первого лица. "Китайская модель", запрет скайпа и лагеря для блоггеров - это все пока призрачная угроза. Тут Медведеву и вмешиваться не надо, достаточно иногда подавать сигналы. Собственно, для того и проводятся встречи президента с интернет-сообществом, пишется его твиттер и вменяются губернаторам блоги. Это такой луч любви, который Медведев посылает интернету, обещание понимания и защиты. А не телемост про газ в поселок.

Короче, у меня просьба: ребята, вы когда в следующий раз в библиотеку соберетесь, вы базар свой там лицензируйте, а?


По вопросам публикаций статей на тему интернет-бизнеса обращайтесь по адресу sinodov@roem.ru

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    a не надо нервничать. достаточно посмотреть на паттерны интернет пиратства и «возрадоваться», что мы не сильно отличаемся от коллег из США и Европы. Наши проблемы — диски в переходах и на рынках, но это скорее вопрос коррупции местных полицейских, а не особый пиратский путь России. Мессадж на встрече был простой. Все что в цифре, может быть и будет скопировано и репрессии не сильно помогают. В этом плане был процитирован один школьник из Ярославля, который сказал о том, что если миллионы нарушают авторские права, может быть права надо подправить? применительно к этому вспоминается недавняя история, когда вместо того, чтобы использовать телефонную медь, вдруг оказалось, что класть оптоволокно дешевле и перспективнее. когда у тебя за спиной нет истории чего либо, гораздо лучше думается о новых технологиях. в этом плане наш Президент, с индикаторами борьбы с пиратством в зеленой зоне, имеет гораздо больше шансов, чем Саркози. Которого западные правообладатели на куски порвут сразу и слушать не будут. Да собственно супруга и порвет :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проблема диски в переходах? А как же траффик торрент-трекеров? Дело уже в сложившемся менталитете. Хоть у кого-то возникал страх за штраф в несколько тысяч рублей при закачке клипа или аудиозаписи пописполнителей в тот же ВКонтакте? Разве сильно испугался торрентс.ру после закрытия? К халяве очень быстро привыкаешь и без боя ее не отдадут. И автор ответил почему, а зарплаты-то у нас какие? Кто может себе позволить фильм на блю-рэе за единицу с тремя нулями? И я прекрасно понимаю правообладателей, особенно местных. Понимаю как им тяжело с этим бороться. Но так зачем бороться? Сделали бы как многие зарубежные группы, свободную цену за диск на сайте и все проблемы решены были бы! За хорошее и заплатить не жалко, главное, чтобы платить было по карману! Неужели Вы никогда не платили ребятам в переходе, которые ну очень хорошо играют? Ну пару рублей кидали. А сколько бы они заработали, если бы просили 250р, за лицензионный диск?

  • Ответить

    торрент трафик у нас в провайдерских % такой же как у американцев или в германии. а сайты типа iso*t трафика поболее имеют чем отечественное достояние — т*треккер. или посмотрите на трафик UA-IX, точнее на его состав. и ничего — в ВТО приняли соседей. я это к тому — сидеть и бояться обос*аться, это конечно вариант. но скучный больно.

  • Ответить

    Всё очень правильно. Я вообще не понимаю, зачем лютуют против пиратов Франция, Новая Зеландия и прочие глубокие импортёры авторских прав. Зачем рыть себе яму? Зачем увеличивать отток денег из страны? В общем, хотел с чем-нибудь поспорить, но к концу статьи понял, что сказано всё абсолютно правильно. Вот начнём если делать что-то ценное для вечности, тогда можно будет и подумать. А пока не стоит.

  • Ответить

    Вот честно напиши — в чём троллинг? Самыми простыми словами (как вот статья) — что именно неправда?

  • Ответить

    Если автор не в курсе, другие страны уже пытаются навязывать драконовские меры копирайта в таких международных соглашениях, как ACTA и TRIPS. Создать либеральный и отвечающий времени закон в РФ можно как раз потому, что лоббистские способности контентной индустрии у нас несоизмеримо слабее. А потом можно доказать его эффективность и выйти на международный уровень, почему нет. А вот если ничего не делать — копирасты точно навяжут свои законы

  • Ответить

    От того что господин попеарится на каком-нибудь саммите, никого сажать не будут. Поносовых перед выборами не бывает. Автор чета попутал. А авторское право в гавне — это бесспорно. И выступить тут от лица России и сказать, мол, э, мудачье, вы реально понимаете, что ваша параша не работает? Что вы хотите невозможного? Что вы требуете от людей абсурдно много? Просите реальных денег, кретины. И

  • Ответить

    И эта, на следующих посиделках предложите господину предложить застреливаемым поделить мир на части точно таким же образом как это сделали фармацевты. Разный ценник для Европ и папуасий все решит. А лучше пусть если у него вопросы сразу сюда постит. Больше пользы будет.

  • Ответить

    lazarus: автор вполне сознательно избегает быть в курсе, чтобы иметь возможность хоть что-то сказать по-человечески, а не на птичьем; способ навязывания законов копирастами не вполне понятен. umkalive: я тоже не люблю страшилки, но речь не про пиар на саммите, а про попытку реально построить механизмов; вот от нее может быть вполне себе пиздец. текст спича одобряю, но не очень верю, что он будет востребован. извините за маленькие буквы, нервничаю.

  • Ответить

    Способ навязывания прост и проверен: лоббируются необходимые международные соглашения, после национальные законы форматируются под предлогом соблюдения тех самых международных соглашений. Далее, из материалов Wikileaks хорошо видно, как американские дипломаты лоббируют интересы контентной индустрии, оказывая давления на страны-партнеры по приянию необходимых законов. Разумеется, не стоит исключать и обычное лоббирование через конгресс — см. COICA.

  • Ответить

    lazarus: Но ведь потребный закон можно принять, но не соблюдать . Это хуже, чем если его не принимать, но лучше, чем если его соблюдать. Как они будут его навязывать, когда он принят, но не соблюдается?

  • Ответить

    Забавно то как… Всегда удивляло, зачем президент Медведев встречается с «блогерами» — до этого момента считал, что это нечто… вроде «целования младенцев» кандидатами накануне выборов? Привстал Дмитрий Анатольевич на цыпочки, чмокнул того-же Антона Носика и завоевал симпатии — вся интернет-тусовка благоговеет… как-же, не побрезговал! Снизошёл… лично! Такому не жаль и услужить… А все оказывается иначе. Дмитрий Анатольевич вызывает к себе интернетчиков, чтобы донести до них простую мысль — его дело не «про газ в поселок» думать, не пресекать проказы ФСБ которое он наградил беспрецедентными полномочиями по вторжению в частную жизнь, не защищать конституционные свободы граждан. Нет. Его дело — сиять. Брызгать лучами. И «подавать сигналы»… как радиобуй… З.Ы. Судя по тому, как рьяно некоторые берутся после таких инструктажей у президента умолять своих читателей не тревожить лишний раз правителя, не докучать личными проблемами — умению обольщать Дмитрий Анатольевич обучился в совершенстве. Только важно помнить и ещё об одном качестве Медведева, которому недавно была посвящена статья в «The Moscow Times» — изумительному умению мимикрировать. То под Путина, то под Обаму, то под «друга всех детей»… для достижения личной корысти.

  • Ответить

    >Ну логично, если теперь уголовником можно стать в один клик, нужно что-то менять в праве, а не в конструкции мышки. отлично сказано! Дальше вот читать не стал. Медведев он ведь кто ? Президент, который всегда что-то предлагает и ничего, ну почти ничего не делает. Поэтому предложил он инициативу одну или даже две — не парьтесь… Сделано не будет. Хотя да, Медведев дает пищу для … дебатов