Qiwi оценили на Nasdaq в $884 миллиона

Развитие событий: Qiwi вернула Деньги.Онлайн основателям за $1 (а покупала - за $3 млн) (28 марта 2014)

Qiwi Plc провела первичное размещение на бирже Nasdaq, сообщают "Ведомости". Вся компания оценена в $884 миллиона. На рынок выпущено до 12,5 млн акций, таким образом, через IPO привлекут больше 240 млн долларов. Бумаги продают основатели компании, Mail.ru Group (на момент IPO владела 21,4% компании) и Mitsui (14,9%). Гендиректор компании и крупнейший акционер Сергей Солонин (25,4% акций) в продаже не участвует. Компания председателя совета директоров Qiwi Андрея Романенко и его отца Николая продаёт акции на сумму $54,4 млн, Mail.ru Group - на $51,17 млн, член совета директоров Qiwi Андрей Муравьев - на $36,98 млн, а японская Mitsui - на $35,02 млн. 

Андрей Романенко уточнил "Ведомостям", что акции продавал не он, а его отец: "Отец планирует положить привлеченные средства в семейный фонд, и мы будем тратить их на инвестиции в интернет-компании". Партнеры по Qiwi, Игорь Михайлов и Сергей Федющенко, тоже планируют инвестировать в интернет-проекты.

В группу Qiwi входит одноимённый сервис платежей, ЗАО КИВИ Банк, оператор лотерей "Лото интегратор", производитель железа для терминалов PAY Kiosk и компания "Qiwi реклама", обслуживающая рекламные площадки и инструменты на базе QIWI-терминалов. Qiwi работает преимущественно на рынках постсоветского пространства и пробует освоиться в дальнем зарубежье — в Бразилии и даже США. Хотя в Америке скорее будет узнаваемо первое слово в главном бренде платёжной группы: Visa QIWI Wallet, а не второе.

В документах, представляющих компанию потенциальным инвесторам, рисками для Qiwi владельцы называли: конкуренцию со стороны российских банков, мобильных операторов (они и покупают услуги Qiwi, и развивают собственные форматы платежей), растущие платёжные возможности сетей "Евросеть" и "Связной" и неподтверждённые на практике планы на развитие со стороны международных игроков, таких как PayPal. Группа отмечала достаточно сильное регулирование платёжного рынка РФ и политические риски.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Мне бизнес Qiwi совсем непонятен. Как можно пользоваться их автоматами, когда размер комиссии заранее неизвестен и может варьироваться в очень широких пределах. Та комиссия, что пишется при платеже как правило до 10/50/100 рублей. Ну, а если больше, то комиссия меняется и до внесения денег она неизвестна. Опять же непонятно зачем делать платежи в Qiwi, когда есть банкоматы и онлайн-банки, где все тоже делается без комиссии или с минимальнйо комиссией. Да, я понимаю, где-нибудь в деревне, где людям надо бросить деньги на телефон, а банкоматами там не привыкли пользоваться — Qiwi еще имеет смысл, но только на переходный период, Сейчас уже даже пенсии платят не налом. Тоже самое касается их онлайн-бизнеса. Я ни на одном сайте не видел оплату с помощью Qiwi в онлайне. Только через терминалы. Если речь идет о виртуальных банковских картах. Опять же у них я помню дикие проценты были. У той же Евросети можно бесплатно взять Кукурузу и использовать ее. Так, что для меня Qiwi какой-то временный игрок. И то, что она не смогла закрепиться ни в одной стране мира, кроме России, подтверждает бесперспективность ее «автоматного» направления.

  • Ответить

    Размер комиссии можно заранее узнать по кнопке, которая называется, кажется, «Калькулятор». Но можно оплачивать телефон и пр. без комиссии, если сначала внести деньги на счет кошелька Киви, а затем с него оплачивать услуги. Обе эти операции обычно без комиссии.

  • Ответить

    Вы не поверите. У меня есть счёта (+- равноценные у всех), онлайн кабинеты (равноценные у всех двух что пробовал), банкоматы (неравноценные, но главным образом из за расположения): Альфа-Банка, Уралсиба (не знаю что там за онлайн, не пробовал, мало движения по счёту) и Сбербанка. Мне непонятно, о какой комиссии вы говорите. Если я как доморощенный фрилансер —получаю моментальное пополнение на Qiwi кошелёк и тут же могу его потратить с киви пластика в магазинах где принимают пластик. Причём для отправителя это часто ничего не стоит. И для меня бесплатно, если я не вывожу в кэш. Причём если я даже вывожу — с Киви выгоднее, чем с Альфа-Банка, так как в России банкоматы Альфы большая редкость и «всегда» снимаешь в чужом. А у киви дёшево в «чужом». И ещё — ноль процентов на всех этапах передачи (передачи по объёмам небольшой, но по статистике — средняя передача она ведь и есть небольшая, меньше 15 тыс.) (у Альфы — ноль-ноль будет внутри банка, Сбербанк не пробовал) Ну и платежи. Любая сумма больше чем 500 рублей заведомо вносится на кошелёк без процента. Так же без процента её можно потратить на интернеты, домашние телефоны, ТВ и всё такое. Причём в интернет кабинете Альфа-банка-Сбербанка этих самых интернетов и провинциальных ТВ — и близко не будет. Они не вдаются в детали. Проценты за перевод в банк — у той же пары Альфа-Банк Яндекс.Деньги — намного больше чем у Киви. Покупки в онлайне за Киви — имеются. PS И международный момент, это совсем-совсем маргинально и не важно. Такие ситуации конечно редкость и не должны формировать портрет сервиса. Но. (тут на сайте даже есть люди что могут подтвердить) В прошлом году фрилансил пару месяцев с Украины. В ночь перед самолётом, ещё из России, как дурачок подключил мобильный банк Альфа-Банка. Прилетел и днём в мобильном приложении альфа банка для андроида переключился с русской на украинскую версию (по региону обслуживания, а не языку). Я знаю что украинская альфа русская альфа не родные друг другу банки а «чужие», но русская версия не показывает банкоматы за пределами РФ, а мне было Надо. Вдруг где близко есть банкомат Альфы? (больше посмотреть нечем было, если бы не было близко Альфы — начал бы узнавать где просто банкомат) Посмотрел. Рядом были и не один. Переключился на русский банк обратно (украинская версия ничего кроме банкоматов не показывала естественно, счёта в стране нет). Тут то мне Альфа и отключила всю херню. За «криминальный» паттерн поведения. Ну и ничего. Не пропал. Переориентировал денежные потоки на Qiwi и совершенно спокойно, без отключений, пользовался ими.

  • Ответить

    «Мне бизнес Qiwi совсем непонятен. Как можно пользоваться их автоматами, когда размер комиссии заранее неизвестен и может варьироваться в очень широких пределах. Та комиссия, что пишется при платеже как правило до 10/50/100 рублей. Ну, а если больше, то комиссия меняется и до внесения денег она неизвестна.» Между прочим, комиссию, как я полагаю, регулирует арендатор терминала — юридическое лицо, которое платит QIWI с комиссий. «Опять же непонятно зачем делать платежи в Qiwi, когда есть банкоматы и онлайн-банки, где все тоже делается без комиссии или с минимальнйо комиссией.» А зачем нужен легкий нетбук в дороге, когда можно взять с собой тяжелый ноутбук? А взять нетбук ведь гораздо удобнее и легче. «Тоже самое касается их онлайн-бизнеса. Я ни на одном сайте не видел оплату с помощью Qiwi в онлайне.» Как это не видели, что можно оплатить QIWI в онлайне? Это один из самых распространенных виртуальных кошельков. Раз вы уже сказали что нигде не видели, то приведу один-единственный пример — Steam. Вряд ли бы они подключали никому не известную и ненужную систему оплаты. «Если речь идет о виртуальных банковских картах. Опять же у них я помню дикие проценты были.» Насчет виртуальных карт — вы, наверное, путаете. Виртуальные карты как раз-таки выгодны тем, у кого нет пластиковой карты банка. Если вы насчет пластиковой карты, которую выпускают QIWI, то тут да, не особо выгодно. «Так, что для меня Qiwi какой-то временный игрок. И то, что она не смогла закрепиться ни в одной стране мира, кроме России, подтверждает бесперспективность ее «автоматного» направления.» Бесперспективность — громко сказано. Да, я тоже не пользуюсь терминалами, успешно променяв на пластиковую карту, однако, раз компания уже на IPO, то не очень верно говорить, что «бесперспективняк». Тем более, что сейчас приоритеты сдвигаются в сторону виртуальных платежей.

  • Ответить

    Смысл пользоваться Киви в том, что им можно заплатить абсолютно за все. Вот паре моих дворовых провайдеров нельзя заплатить ни через банкомат, ни картой, ни переводом — они для этого слишком маленькие и ниасилили это настроить. А киви они принимают, плачу парой кликов в айфоне (без комиссии кстати). Это чисто безнальная схема. А еще полно народа, у которого только нал бывает. Для них вообще Киви оказывается самым простым и дешевым способом оплатить что угодно безналом.

  • Ответить

    Мне бизнес Qiwi совсем непонятен. Как можно пользоваться их автоматами Бизнес Qiwi не на автоматах. Опять же непонятно зачем делать платежи в Qiwi, когда есть банкоматы и онлайн-банки, Qiwi это и есть онлайн-банк, причем самый удобный и простой в России.

  • Ответить

    капитализация биткойнов тоже около биллиона. При этом киви это только россия, а биткойны весь мир. Какие ваши мысли, как должны соотноситься капитализации биткойна и киви?

  • Ответить

    Капитализация каких, простите, биткоинов?! У биткоинов нет эмитирующего центра, нет контролирующей компании.

  • Ответить

    Биткойны можно рассматривать как акции «Кабала анонимусов» Суммарная рыночная стоимость всех биткойнов это его капитализация

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бесперспективность — громко сказано. Да, я тоже не пользуюсь терминалами, успешно променяв на пластиковую карту, однако, раз компания уже на IPO, то не очень верно говорить, что «бесперспективняк». Групо, когда вышел на биржу, стоил 12 млрд. долл. Сейчас стоит 3,8 млрд. Так что выход на биржу не говорит о перспективности

  • Ответить

    Круто, а мне так и не удалось дозвониться к ним в техподдержку. Подождал «время ожидания ответа 8 минут» и меня тупо сбросили с линии, перед этим вежливо послав в путешествие на сайт

  • Ответить

    Ага, вот в деревне как раз кроме Киви и нет ничего. И никакие там банки не появятся. Даже если есть эккаунт в онлайн-банке, как его пополнишь в деревне? В город ехать? Спасибо, я лучше к Киви-автомату схожу в 100 метрах. Да и автоматизируются платежи там лучше, чем во многих банках. Так что не надо. Не все в Москве живут. И даже некоторые из нее выезжают.

  • Ответить

    Ага, и еще про отсутствие на сайтах платежей через Киви. Aliexpress, например, как бы не маленький игрок. Однако есть. Короче, ssh, Киви — это ОЧЕНЬ простой способ завести он-лайн банк, не ходя ни в какие банки!!! Вот в чем фишка. А их автоматы мне нужны только для пополнения киви-счета. Между прочим, Киви настолько удобен, что я даже из довольно удобного оп-лайн банка Связного часто перевожу деньги в Киви, чтобы оттуда уже их раскидать. То есть вы просто не в курсе.

  • Ответить

    Уже третий день пытаюсь найти вербальный контакт с их техподдержкой. Такое ощущение, что они не понимают русского языка. На простой конкретный вопрос дают невменяемый ответ. Есть тут представитель руководства — прислал бы им свою переписку.

  • Ответить

    полтора процента это ни о чем. Вполне заурядный уровень колебаний для многих компаний в течение дня. BBRY сегодня падал на 5%, VALE рос на 3%