IT-эксперт из ПИР-Центра — наезд на Telegram один, а центров госсилы в Рунете множество

IT-эксперт, консультант ПИР-Центра Олег Демидов рассказал в интервью агентству «Росбалт» о проблемах, связанных с ситуацией вокруг мессенджера Telegram, и к чему можно прийти, если будут выполняться все требования государственных контролеров.

Существуют ведь и личные амбиции главы Роскомнадзора: ходит слух, что Александр Жаров якобы претендует на министерский портфель в ходе грядущего переформирования правительства после инаугурации избранного президента. При таком развитии событий, либо Роскомнадзор получит статус министерства, либо само Минкомсвязи РФ будет реформировано так, что надзорные функции станут одним из его центральных функциональных блоков.

Можно посмотреть на ситуацию и шире. Каждый аппаратный центр силы в стране, будь то органы власти, уполномоченные в области безопасности, Совет Безопасности РФ или «экономический блок», пытается продвигать свою линию в отношении отрасли IТ и связи. Поскольку это важнейшая отрасль, имеющая гигантское значение как для экономического роста и развития, так и в плане противодействия угрозам и вызовам.

Но есть и другой уровень, более фундаментальный. Борьба Роскомнадзора с мессенджером Дурова иллюстрирует собой столкновение двух глобальных сценариев адаптации политико-управленческих механизмов к меняющейся технологической реальности. Такое столкновение происходит уже довольно давно, и сейчас перешло в более острую фазу, - рассказывает Демидов.

Что на самом деле происходит с Telegram