Лосева и суд осудили продажу георгиевских ленточек

Мировой суд Тюмени рассмотрел административное дело в отношении ООО «ПолиСТЭМП» (оно осуществляло продажу Георгиевских ленточек по цене 15 рублей за штуку) и подвергло общество штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области, акция под названием «Георгиевская ленточка» является объектом интеллектуальной собственности, права на который принадлежат Наталье Лосевой (первому заместителю руководителя Объединенной редакции новостей Rian.ru – прим. Roem.ru). Согласно кодексу «Георгиевской ленточки» указанная ленточка является символом праздника Дня Победы и распространяется бесплатно. Не допускается также выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

Г-жа Лосева в интервью Roem.ru еще раз подчеркнула, что считает аморальным продажу Георгиевских ленточек. Однако так же негативно она относится и к тем, кто мог бы подать в суд на продавца ленточек и отсудить штраф в свою пользу.

Иск к ООО «ПолиСТЭМП» был подан без участия организаторов акции, а в ходе надзорных мероприятий прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени. Прокуратурой округа и было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав), которое затем рассмотрел суд.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Они нет, не офигели. Лосева все осуждает с моральной стороны, на что имеет полное право. А вот суд — офигел. Потому что, по его логике, если завтра кто-то из торговых сетей бытовой техники устроит акцию «Гладильная доска бесплатно», то гладильные доски надо будет перестать продавать. У нас вообще есть определенный разрыв между желаниями правообладателей (регулировать цены, ограничивать регион продаж «не для продажи в Москве, помните?») и законодательством. Поэтому ленточки, даже если они были куплены у сертифицированного партнера акции, можно (с юридической точки зрения), раздавать, продавать и вообще, делать все что угодно. Когда суд начинает лезть в мораль — это выглядит несколько солдафонски

  • Ответить
    Альтер Эго

    О морали надо было думать, когда ленту превращали в ширпотреб. Срочно надо будет придумать акцию «Орден на груди», а в кодексе записать, что ношение ордена без оплаты на мой счет в банке не допускается. И потом отжимать пенсии за ношение медалей.

  • Ответить

    > Когда суд начинает лезть в мораль — это выглядит несколько солдафонски Да нормально это выглядит, если умеючи. Но данные механизмы у нас ещё не отработаны. Поэтому получилось как обычно — идея хорошая, а выглядит всё глупо и пошло.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А при чем тут патент? Там говорится об авторских правах на проведения акции. Это тоже, зверь еще тот, но никак не патент. А авторское право неотчуждаемо. Распоряжаться им, может быть, будет РИА, но автором все равно же будет Лосева. Стыдно не знать.

  • Ответить

    Потому что речь идёт о пропаганде. Лосева и К. — типичная номенклатурная комса и отлично понимают, что вывод их культового манипулятивного объекта на рынок и ширпотреб умаляют его влияние на массы (а массы ни разу не должны отдавать должное победившей фашизм советской системе, чья символика была красной, а идейность — коммунистической). Аналогично во время оное та же номенклатура запрещала печатать портреты Ленина и изготавливать гербы/флаги частным образом.

  • Ответить

    «А авторское право неотчуждаемо. Распоряжаться им, может быть, будет РИА, но автором все равно же будет Лосева.» Вообще-то, процессы и идеи авторским правом не охраняются. Просто в прокуратуре Тюменской области работают дебилы, которые этого не знают.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Забавно еще вот что: если читать «кодекс акции» — теперь никто не имеет права выпустить упаковку с георгиевской лентой. На всем Копирайт Лосевой стоит: 7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. т.е. лента — не предмет копирайта, а процесс ее использования — покушение на объект интеллектувльной собственности. офигеть.

  • Ответить

    Саксон, вы не понимаете, этот кодекс — для партнеров. Хочешь быть партнером — впрягись, какие проблемы. Никто не тянет подписывать. Можно составить договор, любой степени вменяемости или невменяемости. Если же кодекс начинают примерять на тех, кто ни в какие отношения с организаторами акции не вступал — вот это уже клиника.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    О чем и речь. Засудили третью компанию за нарушение СВОЕГО бредового внутреннего документа. Практика очень странная. Надо бы решение суда посмотреть. А то у меня подтяжки есть похожей расцветки. Не знаю что и делать теперь. Это сопуствующий товар или элемент упаковки?

  • Ответить
    Альтер Эго

    @А то у меня подтяжки есть похожей расцветки. Не знаю что и делать теперь.@ Господа офицеры, молчать!!! А то все равно сатрап Синодов удалит камент. Короче, кукуруку, вы это… ну сами понимаете…