Нургалиев хочет регистрации жителей СНГ в Рунете

Глава МВД России Рашид Нургалиев настаивает на необходимости исключения анонимности при регистрации интернет-пользователей в странах СНГ. Об этом министр заявил сегодня на совещании министров внутренних дел государств-участников СНГ, сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС.

"Злоумышленники должны перестать пользоваться открытостью границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством.

"МВД России, с учетом накопленного опыта в области противодействия киберпреступности, готово оказать коллегам из государств СНГ всю необходимую консультативную помощь в организации проведения специальных мероприятий", - отметил российский министр.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тупяки продолжают отжигать. Что уважаемы г-н Нургалиев нам еще интересного про интернет скажет. Вообще какого черта это синий мундир лезет не в свое дело.

  • Ответить

    А еще выходя на улицу из дома и возвращаясь домой нужно обязательно ставить в известность органы милиции. И отзваниваться каждый час с отчетом что делаешь и где находишься.

  • Ответить

    @Нургалиев настаивает на необходимости исключения анонимности интернет-пользователей при регистрации.@ При какой, извините, регистрации? Нургалиев не хочет, чтобы на сайте МВД были анонимные пользователи? ну и ладно. Или чего он там хочет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «можно ли будет заходя в рунет из-за границы использоваться слова ЖОПА?» Это, простите, на каком языке написано?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если имеется в виду подключение к провайдерам широкополосного доступа, то там и так известны адрес и ФИО (хотя паспорт не смотрят). Но требовать паспорт при подключении к модемному пулу по карточке, или при подключении к Wi-Fi в кафе/аэропорте, или при входе в игровой клуб — вряд ли реально, разве что загубив отрасль наполовину. К тому же те, кому действительно нужна анонимность для каких-нибудь злодеяний, всё равно найдут способ это сделать, и ту же анонимность за границей никто не отменял.

  • Ответить

    Ну начнем с простого. Если вы подключаетесь по dial-up, ethernet или ADSL у провайдера есть ваш адрес и/или телефон. Тут про анонимность говорить сложно, если вы, конечно, не сняли жилье под какое-нибудь злодеяние. То есть, это неинтересно. Интересно исключить анонимность при доступе через Wi-Fi, интернет-кафе и сотовые сети. В России доступ через Wi-Fi, интернет-кафе, практически анонимен. Не считая отпечатков пальцев на клавиатуре. А вот через сотовые сети у нас в Интернет анонимно не выйдешь — при заключении контракта просят паспорт. В отличие от Украины, например, где SIM-карту можно подойти и купить легко. Возможно, про это и вел речь. Или еще и про денежные потоки (но тут надо у белорусов вообще учиться, а не у россиян) А иначе непонятно, каким еще опытом он собрался делиться — у самого интернет-преступники могут утекать сквозь пальцы.

  • Ответить

    «Интересно исключить анонимность при доступе через Wi-Fi, интернет-кафе и сотовые сети. В России доступ через Wi-Fi, интернет-кафе, практически анонимен. Не считая отпечатков пальцев на клавиатуре». Юра, в случае с интернет-кафе — легко. требовать паспорт и сканировать его. я с таким столкнулся в италии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если оплата за dial-up не включается в счёт за услуги, а оплачивается карточкой на N часов, то провайдер технически не обязан записывать номер телефона (хотя наверное это делает). Что касается SIM-карт, то у нас (в России), по крайней мере некоторое время назад, их тоже можно было купить без паспорта — например, в Махачкале. Хотя чтобы купить там (или на Украине) SIM-карту специально для анонимности, и платить деньги за роуминг, тоже надо изначально иметь злой умысел, а с ним можно найти решения и проще/дешевле. В Европе Wi-Fi может быть не анонимен за счёт оплаты (карточкой или путём списания средств с мобильного телефона), но можно заплатить и наличными, тогда спрашивают фамилию/имя/email, куда отправляют пароль на случай потери, паспорт при этом не спрашивая (так в Германии).

  • Ответить

    Я понимаю, что где-то в интернет-кафе могут требовать паспорт, но в России такого нет, поэтому непонятно, чему в этой области Нуралиев может поучить соседей.

  • Ответить

    «В Европе Wi-Fi может быть не анонимен за счёт оплаты» Ну вот T-Mobile в Англии: покупаешь их симку (никаких паспортов), пополняешь на кассе в почти любом магазине (с симкой дают такую карту, которую ты в магазине отдаешь вместе с деньгами, только ее используют для заброса на нее денег, а не наоборот). А потом с мобилы оплачиваешь WiFi (точек таких у T-mobile в Лондоне как г-на за баней) через SMS и получаешь пароль. И никаких документов. Вообще наши менты лучше бы Евсюковыми занимались.

  • Ответить
    Cartman Southpark Elementary

    в Беларуси было одно время так, что в интернет кафе без паспорта не пускали. Вообще все эти меры им по-моему для пиара нужны: стояла задача победить кибер-преступность, вот такие-то меры приняли и все, мы молодцы! Грамоты вручат кому-нибудь по итогам акции)))

  • Ответить

    >>В России доступ через Wi-Fi … практически анонимен У провайдера остается мак-адрес железки. Если изначально не было цели обеспечить анонимность, то по мак-адресу тоже много чего можно нарыть, посмотрев, через какие неанонимные точки входа в сеть он «светился». >>В России доступ через .. интернет-кафе практически анонимен Видеонаблюдение есть. Это лучше, чем нечего )