Национальный браузер не могут начать делать

Несмотря на то что проект по созданию национального защищенного браузера получил поддержку правительства и Минкомсвязи еще в прошлом году, его разработка до сих пор ограничивается общими рекомендациями. Как стало известно РБК daily, Минкомсвязи ждет от профильных компаний рекомендаций по использованию возможностей уже существующих продуктов.

Идея создания национального защищенного браузера возникла в сентябре 2009 года. Предполагалось, что продукт обеспечит идентификацию и безопасное пользование электронной цифровой подписью. Участники рынка рассказывали, что инициатива создания национального российского браузера принадлежит нескольким ведомствам, которые были заинтересованы в создании продукта для нужд обороны и военной промышленности.

Источник

--------------

Комментарий Roem.ru: странно, что Хром уже давно готов, а какой нибудь Огнемедведь никак не долатают.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Разработкай браузера я занимался в далеком 1999-м, ещё на Borland Builder C++, да в Delphi в Examles был пример работающего простенького браузера. Согласен, нет и трети необходмого функционала, зато весит пару метров, неправильно отображает страницы (ну не все конечно) — а кто правильно отображает? Вот чуть подшаманить и опа, есть что показать правительству и Минкомсвязи. Хочу ГРАНТ на продолжение разработки.

  • Ответить

    Там главное Noscript включить, а потом люди мучаются, разрешать или не разрешать javascript во всяких социальных сетях, а осмелев и научившись управлять настройками noscript-a — просто отключают его нафиг, чтобы не мешал, ну и всякая зараза тут как тут Вот, скажем, Яндекс или Гугл вроде как уже умеют определять зараженные сайты — ведь, в принципе, наверно можно сделать, чтобы, скажем, браузер лез в Яндекс, проверял в его базе, не заражен ли сайт, и если сайт заражен либо забанен :), не пускал туда без страшных предупреждений о вреде здоровью Кстати, а почему бы Яндексу или Гуглу не забубенить браузер с такой функциональностью, а во всяких страшных предупреждающих заставках можно заодно показывать контекстную рекламу сайтов. сходных по тематике с запрошенным, но не заразных :)

  • Ответить

    браузер лез в Яндекс, проверял в его базе, не заражен ли сайт, и если сайт заражен либо забанен :), не пускал туда Ну конеш, не раз встречал что Яндекс орет сайт заражен, а сайт давно чист. И наоборот, сайт заражён, Яндекс говорит что всё в порядке

  • Ответить

    dedanton, не знаю точно, куда лазит Мозилла (в Гугл, наверное), но в ней эта функциональность давно есть. Без контекстной рекламы, правда :)

  • Ответить

    Just , специально примеры не собирал в папочку, не могу сейчас примеры дать. Но из запомнившихся это прошлый год, когда оф. сайт westbyte (конкретно ифрем воткнут был в разделе download master) практически всю осень был заражён. Периодически смотрел что говорит Яндекс, так и не увидел предупреждения.