За 10 млн. Минкомсвязи исследует русские e-mail’ы

Минкомсвязи России решило ускорить решение проблемы и объявило тендер на «исследование вопросов обеспечения граждан Российской Федерации и органов государственной власти электронной почтовой связью в домене .рф». На базе адресов на кириллице хотят создать «систему общения между государственными органами и гражданами... в рамках развития комплекса электронных государственных услуг».

Начальная стоимость лота — 10 млн руб. Победитель тендера будет определен в июле, на выполнение работы ему дадут 110 дней.

http://www.marker.ru/news/891

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    «Заодно исполнитель работы должен придумать систему уникальных адресов электронных почтовых ящиков для граждан и изобрести» Я считаю, это шанс для гипертекстовго фидонета. Адреса уникальные, без «собаки», гейтовать в интернет можно цетрализованно

  • Ответить

    /Что делать с «собакой» Если весь адрес электронной почты будет на кириллице, довольно неудобно переключаться на латинскую раскладку клавиатуры, чтобы ввести символ @. Координационный центр национального домена сети интернет ведет переговорыПредставители Координационного центра рассказывали об этом в начале 2010 г. с производителями клавиатур, чтобы для символа @ предусмотрели отдельную клавишу, доступную во всех раскладках./ Это просто дребездец. Переговоры они ведут, да. Успехов.

  • Ответить

    А если уж все равно русскую раскладку менять — вот бы наконец ввели бы в стандарт на русскую клаву — отдельную кнопку для смены раскладки русская-латинская! Всякие Альт-шифты и контрол-шифты на большинстве современных клав — неудобны, а на ноутах — ваще беда. А про punto — не все знают, да и лишний это софт, без него — лучше. Правда, еще с Микрософтом договариваться, но государство, думаю, справится.

  • Ответить

    > Очевидно, что «@» при введении кириллических адресов должен быть включен в русскую раскладку В русской раскладке уже нет тильды, апострофа (одиночной кавычки), знаков больше и меньше. Что ещё из неё выкинуть — ради «собаки»?

  • Ответить

    pipe (такая вот | вертикальная черта) нахрен не нужен в русской раскладке, поэтому можно вместо него поставить @. Сейчас на той кнопке, вроде бы, два слеша, можно из них оставить один (тот, который в URLах), потому что другой тоже в русской раскладке не слишком нужен.

  • Ответить

    А никого не смущает вот такой аспект, как «исполнитель работы должен придумать систему уникальных адресов электронных почтовых ящиков для граждан и изобрести, как сообщить гражданам их адреса.» Ну то есть я так понимаю, что хотят забубенить полную базу мэйлов граждан — и что, интересно, «органы государственной власти» будут рассылать этим гражданам по мэйлу — но для спаммеров прекрасная новость — база адресов с полным охватом .рф — причем на эти адреса даже нельзя и антиспам включать ни в каком виде — неровен час отфильтруется какая-нибудь повестка от органов власти, — как потом доказать, что она съелась спам-фильтром

  • Ответить

    Ну и если все население принудительно обеспечивать по единой базе мэйл адресами по единой базе, вроде как логично обязать население приобрести компьютеры для приема сообщений от органов власти — желательно даже предложить этому населению девайс в виде браслета, который всегда будет физически прикреплен к гражданину

  • Ответить

    ага, браслет подключенный к глонассу для отслеживания перемещений, и почта по номеру паспорта или ИНН. где мои 10 млн? готов взять половину.

  • Ответить

    Глупости пишите, господа. Большие глупости. Во-первых, кто вообще сказал, что надо тащить старые протоколы передачи почты? Нужны новые (и не только кириллическим доменам), с сертификацией от спама. Адреса, конечно, можно еславить с собакой, но, например, разрешить двоеточиями заменять: админ:президент.секс.рф Может быть даже стоит сделать так: почта:вебмастер:секс.рф Проработать стандарт протокола, написать открытую реализацию нескольких клиентов и серверов. Процесс передачи и приема почты сделать по сертификатам, за спам банить. Если новая почта окажется без спама, то очень быстро получит распространение.

  • Ответить

    Раз уж говорится об «электронной почте», «e-mail» — то, как мне представляется, это подразумевает использование существующих протоколов и совместимость с существующей электронной почтой Если речь идет о разработке принципиально нового вида коммуникаций, не совместимого с существующей в настоящее время электронной почтой, то довольно странно, что об этом не сказано прямо — и зачем тогда напрягать производителей клавиатур запихиванием в них собаки Сомневаюсь, что задача «Проработать стандарт протокола, написать открытую реализацию нескольких клиентов и серверов» будет или может быть выполнена за 110 дней и сумму в 10млн рублей (300тыс.долл) или соизмеримую с ней — хотя профессионалам индустрии, конечно, виднее

  • Ответить

    все конечно здорово. но почта то международная нужна. переключить раскладку на «@» не сложно. больше мороки разделять почту на международную и «для своих». ———————————————————————————————- 2 Andris производителям клав — пофиг. был бы повод «вкорячить» новую «горячую кнопку» и «пошуметь» о новом продукте. сам в конце 90-х начале 2000-х этим занимался.

  • Ответить

    novos, производителям клав это всё не нужно. КЦ — это не Microsoft с понятным ареалом распространения продукта. Кто будет стандартизировать эту «новую клавиатуру для России»? Кто определять новый скан-код? Кто модифицировать раскладку для той же Windows и других ОС? У меня очень стойкое ощущение, что пассаж про переговоры с производителями клавиатур — не более чем блеф.

  • Ответить

    «систему общения между государственными органами и гражданами… в рамках развития комплекса электронных государственных услуг» э-э-э…. правильно ли я понимаю, что эти товарищи будут рассматривать обращения граждан только с этого самого специального адреса (намертво привязанного к персоне)? и не будут принимать обращения с всяких там гугломылов?