Google откажется от цепочек в Gmail

Google внесет изменения в интерфейс почтового сервиса Gmail. Они коснутся способа отображения писем в папках, сообщает Silicon Valley Insider (SAI) со ссылкой на источник в компании.

Сейчас Gmail объединяет исходное письмо и ответы на него в единую группу, которая называется «цепочкой». Число пользователей, участвующих в переписке, отображается в скобках в графе отправителя. Чтобы прочитать всю переписку, инициированную исходным письмом, надо нажать на кнопку «Развернуть все» в правой части экрана.

Источник

Добавить 55 комментариев

  • Ответить

    Только из-за цепочек не перешли? Странно, чем вас цепочки в Яндексе не устроили? Они в инновационном интерфейсе с 2006 года присутствуют: включаются по желанию. Гугл тут выделился только тем, что у него цепочки неотключаемые, никакого выбора. Что же здесь хорошего?

  • Ответить

    @umkalive и всем: никто ж не говорит, что гугл вообще отключает цепочки, они ж останутся, просто появится возможность их отключать тем, кому они не нравятся (меня вот бесят). так что давайте без комментов типа «с цепочками так клево, так удобно в таких-то случаях». вам никто ничего не отключает.

  • Ответить

    Владон, Я с Вами, совершенно согласен. Гугловый интерфейс цепочек очень непривычный. Кроме того, когда цепочка длинная, я время от времени пропускаю (сейчас я уже стал настороже и пропускаю гораздо реже) новые письма. Иногда нужно просто посмотреть все новые письма. И число новых писем. Так что я считаю, что это просто usability fuckup в чистом виде. И еще я уверен, что они этот usability fuckup уже давно осознали. К сожалению, это ведь почти наверняка еще и вопрос скорости работы/затрат на хранение данных. Чтобы быстро отдавать список писем пользователю, надо этот список предварительно сгруппировать (и закешировать) хотя бы частично. Если интерфейс позволяет сделать N принципиально разных группировок/сортировк, то нужно хранить и пересчитывать N кешей. Что накладно.

  • Ответить

    Из личного опыта — на GMail пересел после того как перешел на zero inbox: там есть удобная кнопка «Архивировать». С таким подходом письма в тредах не теряются. Без zero inbox пользоваться цепочками при интенсивной переписке можно только с очень тренированной памятью и с запоминанем лишних данных (что не джедайский путь). Ну и, конечно, сколько я ни пробовал нормальным негикам показывать GMail, от цепочек народ универсально плевался.

  • Ответить

    а) zero inbox — это что такое? б) не въезжаю (совершенно искренне), чем могут быть неудобны цепочки. Даже если вы любите вести переписку с единой темой Re:письмо, все равно все под рукой. Наверное я чего-то не понимаю из-за того, что у меня относительно мало почты.

  • Ответить

    1) zero inbox — мало писем в inbox 2) Наверное я чего-то не понимаю из-за того, что у меня относительно мало почты. Да. Когда приходит сразу много писем и подклеивается в одну цепочку, для их просмотра надо кликнуть на саму цепочку. Далее тебе раскрывается огромная простыня из писем, которую ты видешь частично. Прочитанные письма обычно закрыты, непрочитанные открыты. В этой простыне часть писем легко пропустить. Следующая большая проблема: я хочу пометить письмо, как непрочитанное. Помечается ВСЯ дискуссия!!!! Таким образом теряется информация о непрочитанных письмах. Возможно Гугловские менеджеры очень прямолинейны и не читают письма по второму разу, но я точно не такой. Как вариант — отклеивать интересные письма от дискуссии. Но это геморрой. И зачем тогда, вообще, эти дискуссии нужны, если их нужно расклеивать?

  • Ответить

    Вообще при приходе в цепочку нового письма, цепочка перемещается в начало инбокса (даже если она совсем древняя или была перемещена в архив) и помечается жирным шрифтом. т.е. получение нового письма в цепочечном интерфейсе почти полностью аналогично традиционному интерфейсу списка писем. А число непрочитанных (условно = новых) писем написано в двух местах — рядом со ссылкой Inbox и в заголовке окна. Так что там различия в основном в окне просмотра писем. Но от массового пользователя, моск которого съеден аутлуком, такой интерфейс требует определенного умственного усилия для понимания, к которому массовый пользователь оказался не готов. Так же как к меткам вместо папок, которые Gmail фактически трансформировал в папки год назад. Zero inbox — принцип работы с почтой, при котором в инбоксе ничего не хранится, все письма после прочтения архивируются или рассортировываются по папкометкам. Кстате, а почему никто не кричит, что гугел все копирует у Яндекса?

  • Ответить

    Но от массового пользователя, моск которого съеден аутлуком, такой интерфейс требует определенного умственного усилия для понимания. Да, в частности некоторые так и не поняли, что колиество непрочитанных писем НИГДЕ не показывается.

  • Ответить

    PS: Про скрытые-раскрытые письма я ввел в заблуждение: непрочитанные скрыты. И именно поэтому их легко пропустить.

  • Ответить

    Спрашивается зачем вы пользуетесь гмылом если вас цепочки всегда раздражали? Гмыло рождено было с ними Кстати сам пробовал вернуться на яндекс когда у них появились цепочки — ВСЕ НЕ ТО. Как и «цепочки» в маил.апп в мак оси.

  • Ответить

    Цепочки меня раздражают, но я с ними могу жить. Кроме того, в Gmail есть множество плюсов: быстрота работы (сейчас стал притормаживать, но, все равно, заметно быстрее, например, той же Яндекс почты), надежный и (опять-таки) быстрый поиск. Наконец, вот уже много лет в Gmail есть также почта для своего домена. Плюсы перевешивают. А теперь цепочки отключат и будет совсем хорошо. Надеюсь, что показ цепочек будет теперь, как в Я-почте: зашел в письмо и можно посмотреть (где-то рядом) список других сообщений в данной цепочке. Таким образом, я могу по необходимости найти другие письма в цепочке (удобно, когда переписка растянута по времени).

  • Ответить

    2itman: спасибо за комментарии. Правда, местами они меня удивляют — у меня и в Inbox, и в каждой из меток подписано, сколько в ней непрочитанных писем; в цепочках все непрочитанные письма развернуты, а прочитанные скрыты. Странно это. Вот как пометить отдельное письмо непрочитанным я действительно не знаю, но, с другой стороны, помечать важные письма удобнее звездочками и/или метками (благо, в отличии от папок, письмо может нести сразу несколько меток). В целом, не могу сказать, что понял источник недовольства. Наверное, сказывается, то, что я ни одного дня в своей жизни не пользовался Аутлуком :)

  • Ответить

    С закрытыми — открытыми я неправильно сначала написал. :-) По поводу звездочек: может Вы и правы, но надо же еще привыкнуть ими пользоваться. Потому что у меня мозг в первую очередь реагирует на непрочитанные сообщения. ИХ НАДО ПРОЧЕСТЬ! По поводу числа непрочитанных писем в цепочке. Где-где-где эта надпись??? :-) На метке, если что, пишется число непрочитанных дискуссий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > надежный и (опять-таки) быстрый поиск Ага, без морфологии и даже стемминга. Спасибо, засуньте этот поиск в том место, которым его делали.

  • Ответить

    Не горячитесь в самом Гугле не было морфологии много лет и ничего. Бог с ней с морфологией, в английском это не большая проблема, даже на маленьком ящике. Зато он работал всегда. В отличие от Яндексового поиска, например, который то починят, то поломают. На моей памяти был момент, когда он там несколько лет не работал. Вообще никакой. Ни с морфологией, ни без.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Итман А что вы в Яндексе сделали? Неужто и вправду эти самые цепочки А то Яндексоиды говорят «нифига, нуль без палочки»

  • Ответить

    Alter Ego 05.06.2010 12:05:19 # А че правдивы ли слухи, что Гриша Бакунов ака Бобук и Анатолий Орлов ака Анатоликс везде рассказывают всем какой я козёл? Неужели они и правда делают мне такую рекламу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Итман, я не Alter Ego 05.06.2010 12:05:19, но отвечу. Да, было дело. Не знаю насчет Анатоликса, но Бобук вас почему-то лично особенно не любит. Признайтесь, чем вы ему навредили ? :)

  • Ответить

    Точных причин не знаю, я его лично не обижал. При случае передайте ему привет от сотрудников MySQL (а также сотрудников Сан и Оракл), которые искренне возмущены тем, что он ругает их место работы. :-)

  • Ответить

    Я не помню, чтобы я его мог обидеть. Я с ним даже по работе практически не пересекался. По-моему, это просто из серии человек болезненно воспринимает критику, вообще. В том числе в адрес своей любимой компании. Особенно от бывших сотрудников. Типа раз ты ушел, ты обязан молчать. Как у реальных пацанов принято. А, если ты не молчишь, это не по понятиям. :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Признайтесь, чем вы ему навредили ? :) Такое обычно случается если человеку отказали в любви и ласке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    правдивы ли слухи, что Гриша Бакунов ака Бобук и Анатолий Орлов ака Анатоликс везде рассказывают всем какой я козёл? Видимо, у работников яндекса нет более достойного занятия, чем ругать сотрудника, ушедшего сто лет назад.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анатоликс в основатели Яндекса пробивается. А Бобуку это зачем надо? Он вроде бы в Австралию уехал

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бобука с Бацеком не путаешь? Хотя лучше бы Бобук куда-нибудь уехал. В Новую Зеландию к аборигенам, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Заметьте как красиво Итман перевел с себя тему, чтобы не отвечать, что он сделал в Яндексе!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Даже если итман ничего не сделал 5+ лет назад в яндексе, интересно это должно быть только итману и с кем он там работал. А вот когда новоявленные сотрудники (гордящиеся совместным отмечанием праздников с Сегаловичем) вдруг начинают обвинять заочно человека, с которым они никогда лично не работали, это говорит о моральных качествах этих самых сотрудников. И много говорит о коллективе. Что уже может быть интересно многим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Покачто они обвиняют со слов альтерег и поддержке итмана, который тоже не выглядит сильно красиво, натравливая анонимов

  • Ответить

    Поддерживаю коллегу про Zero inbox — именно в этой комбинации цепочки работают лучше всего. Однако для большинства новичков получающих по 2 письма в день (и то все спам), цепочки не имеют смысла. Наверное Яндексу и Гуглу имеет смысл сделать автоматическое определение уродня пользователя и предложение варианта UI с цепочками или без соответственно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Покачто они обвиняют со слов альтерег и поддержке итмана, который тоже не выглядит сильно красиво, натравливая анонимов Слушайте, то, что Бобук плохого мнения об Итмане это как бы общеизвестный факт для тех кто в тусовочке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Как-то он вас очень лично не любит. Точно не обижали ? >Бабу отбил что ли? Чуть не поперхнулся. Ну сами подумайте, откуда у онатолиха с бубуком баба/ы? ))) Хотя чего только не бывает…

  • Ответить

    Заметьте как красиво Итман перевел с себя тему, чтобы не отвечать, что он сделал в Яндексе! Я бы сказал, как красиво перевел Аноним тему того, насколько хороша Гугл почта, на тему моей личности. Потому что, видите ли, нельзя сравнивать Яндекс-почту, с Гугл-почтой, потому что ты работал над Яндекс-почтой. В гробу мы видали такие условности. Я с Яндекс-почты переполз (не сразу, кстати, на гимейл), не потому, что я Яндекс не люблю, а потому что меня Я-почта не устраивала. В частности, потому что на ней нормально не работал поиск. Натурально много лет подряд. Одно время там работал «быстрый» поиск по теме письма автору, но основной поиск это не заменяло. А в Гугл почте он у меня работает как часы и быстрее, чем в Я-почте, хотя размер моего Гуглового ящика уже почти в три раза больше, чем ящика в Я-почте. Да там нет стемминга и поиска с учетом опечаток. Плохо, приходится самому работать колдунщиком. Кроме того, когда я перешел на Гугл почту, потому что там была почта на своем домене. И на тот момент больше ннигде такой фичи не было. Но интерфейс цепочек в Я-почте сделан ИМХО гораздо лучше. Я бы лично хотел бы, чтобы и в Гугл почте было бы сделано также. PS: Если кому-то интересно узнать, что и когда я сделал в Я-почте, то есть стандартные способы выяснения данного вопроса, которые не засоряют мозги читателей Роема. Например, написать мне письмо, представиться и т д. Про еще один вариант можете узнать у своего кадровика. Можно в некоторых случаях и при личном общении, единственное, как тут правильно заметили, я не в тусовочке. Ну, будете у нас на Колыме в Адамс-Моргане, заходите в Мэдамс-Орган кофе попить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, будете у нас на Колыме в Адамс-Моргане, заходите в Мэдамс-Орган кофе попить. Еще и издевается. Уехал в Америку и дразнится роскошной жизнью. А у нас не хуже будет! В Москве ого-го какие бизнес центры и рестораны открыли! Лучшие в мире! Везде роскошь! Майбахов на улице больше, чем в Америке. Феррари, Бентли. Живем не хуже ваших! Нечего издеваться!

  • Ответить
    Альтер Эго

    да, лучшие в мире бц и рестораны, с лучшими в мире расценками… вот только зарплаты в москве далеко не лучшие в мире. правильно что уехал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Москве фантастические возможности! Может зарплаты и не самые высокие в мире, но зато какие возможности!

  • Ответить
    Альтер Эго

    А по соседству с солнечной Калифорнией (Рено, Невада) вот что творится http://regaz.livejournal.com/205865.html do you have aluminum cans? Пошёл вынести мусор, недалеко от дома стоит большой контейнер. Вдруг слышу шуршание внутри… Думаю че за хрень? Не стал сразу пакет туда кидать, а постучал (тук-тук, хеллоy?) От туда вылезает чел лет 25 и спрашивает про мой пакет. Хотя, наверно, это был 25-летний программист из яндекса, поехавший в отпуск в Америку. Бобук или анатоликс :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почитал коменты, задумался… теперь мне и с цепочками не удобно и без них тоже не удобно…

  • Ответить

    Бывает очень неудобно. Самая засада это когда старое исходящее письмо пересылаешь новому адресату (чтобы не грузить заново уже прикрепленных файлы), и не меняешь тему и в итоге все переписка с несколькими адресатами склеивается в одну большую кучу малу.