Выгоняемый из правительства депутат предложил серию интернет-запретов

Глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк считает, что: "у стражей закона должна быть возможность удалять сообщения или блокировать профиль пользователя, транслирующего призывы к противоправным действиям", сообщает сайт политической партии "Единая Россия". Любопытно, что внутри самой "ЕР", уже во вторник, у Сергея Железняка может произойти снижение его высокого административного статуса. А сама идея блокировок — это уже третье "запретительное" предложение депутата буквально за несколько дней. Вся серия инициатив в той или иной связи касается Интернета и делается на фоне переформатирования структур "ЕР" под новых-старых лидеров партии и страны.

Поясняя идею блокировок, депутат заметил, что поводов бояться цензуры не существует. Так как цензура прямо запрещается Конституцией РФ: "Государство только очерчивает рамки, необходимые для защиты прав всех участников процесса обмена информацией. Оно регулирует интернет-пространство в области обеспечения безопасности пользователей, вычисления и пресечения распространения контента, запрещенного законами". Парламентарий заостряет внимание на международном масштабе Интернета. По мнению господина Железняка возможности спецслужб по удалению и блокированию пользователей и сообщений должны носить трансграничный характер.

В мае 2012-го года уже получали определённую известность и иные "дисциплинарные" интернет-инициативы господина Железняка. Например, предполагающее введение запрета на интернет-рекламу алкоголя. Кроме того, проговаривалась возможность лишения депутатских статусов Геннадия и Дмитрия Гудковых, и Ильи Пономарева, в частности за предполагаемое причастие депутатов к организации (например, действиями через социальные сети) "беспорядков на "Марше миллионов"".

Депутатское видение общемирового характера интернет-угроз и оценка влияния социальных сетей — является смежной с концепциями Минобороны РФ о ведении информационной войны. А так же переводит в практическую плоскость теоретические размышления Президента РФ Владимира Путина, о снижении угрозы исходящей от так называемой "мягкой силы" по отношению к действующей власти в России. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в пятницу так конкретизировал этот тип силового давления на страну: "Российская блогосфера подвержена внешнему влиянию, направленному на создание и поддержание постоянного напряжения в обществе. Пользуясь свободой интернета в нашей стране, с зарубежных площадок распространяются различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам".

По сведениям источника газеты "Известия", уже во вторник возможно понижение господина Железняка с поста первого зама секретаря генсовета "Единой России" — до обычного заместителя. Собеседникам издания, так же, известно, что депутат, скорее всего, перестанет курировать работу исполнительного комитета главной партии в стране.

Стоит отметить, что меры предлагаемые депутатом отчасти похожи на DMCA, где уведомленной о нарушении авторских прав площадке предлагается или удалить спорный контент, или разделить возможную ответственность. Данная мера привела к тому, что провайдерам проще всего всегда удалять спорный контент, так как разбирательство с его легальностью и обоснованности претензий правообладателя не окупается.

Добавить 3 комментария