Перекопские через телезвезду НТВ подали иски к ВКонтакте на десятки миллионов рублей

По сообщению РБК Илья Перекопский (экс вице-президент VK) и его брат Игорь (когда-то финдиректор VK) подали иски к компании работодателю. Один из исков РБК нашли на сайте Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга, второй ещё не найден. Илья утверждает, что ВКонтакте недоплатил лично ему 20 миллионов рублей предусмотренных трудовым договором. Что-то похожее случилось с Игорем, размер его аппетитов пока не называется. Заседание суда состоится в следующий понедельник, 9 июня.

Адвокатом Перекопских будет звезда телеканала НТВ — адвокат из передачи "Суд присяжных" Ксения Печеник. ВКонтакте пока отказались комментировать разбирательство.

В разговоре с ЦП Илья Перекопский подтвердил наличие иска, но заявил, что издание РБК приводит заниженную сумму требуемой компенсации — она «превышает заявленную на несколько десятков миллионов»

На данный момент Илья Перекопский и другие люди, приближённые к фонду UCP Ильи Щербовича, проходят ответчиками по иску сооснователя и экс-гендиректора ВКонтакте Павла Дурова. Истец утверждает, что бывшие сотрудники злоупотребили своим положением и украли у Дурова нескольких компаний, контролирующих бизнес мессенджера Telegram. Этот проект работает независимо от соцсети, за его реализацией по мнению всех сторон стоят Павел и его брат Николай Дуровы, однако сторонники позиции фонда UCP считают мессенджер собственностью ВКонтакте, так как он появился во время работы Дуровых именно на эту компанию.

Перекопские работали в ВК с 2008-го года, но ушли из ВКонтакте делать собственный проект в самом начале 2014 года. При участии братьев Перекопских убытки ВКонтакте в 2013 году снизились на 35% до 137 млн рублей. Впрочем, по словам источников близких к акционерам соцсети, и этого было недостаточно.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Ну и аппетиты))) «Один в 7-ми комнатах расселился, штанов у него 40 пар, а другой по помойкам шляется, питание ищет»

  • Ответить

    Вообще, 20 миллионов рублей на фоне 7 миллионов долларов — выглядит непонятно. При этом же Перекопский на стороне UCP, которой иски и шум вокруг ВК, наверное, не очень нужны Стоп А может быть нужны? Может они хотят свою долю продать Усманову, а Усманов их цену платить не хочет? С этой точки зрения тогда создать проблемы ВК — выгодно. Другое дело, что гринмейлер с долей 48% — это немного странно.