United Capital Partners опровергли наскок рэкетиров на Дурова

Партнёр United Capital Partners Юрий Качуро не смог сообщить ничего по существу американского иска про попытку "отобрать Telegram у Дурова", сообщение партнёра Щербовича опубликовано на страницах "Цукерберг Позвонит". Качуро просто объясняет, что никакого рэкета не было:

Мы вели диалог с USM и Mail.ru, пытаясь призвать их действовать в лучших интересах «ВКонтакте» и поддержать нас в вопросе предъявления судебных претензий Дурову в случае, если он добровольно не согласится исправить ситуацию.
Позиция UCP всегда была неизменной: директор компании не имеет права развивать конкурентные проекты без одобрения акционеров. В результате переговоры с Дуровым закончились безрезультатно. USM и Mail.ru по непонятным нам причинам продолжали закрывать глаза на очевидные, на наш взгляд, нарушения Дуровым своих фидуциарных обязанностей.

2 июня стало известно, что Павел Дуров обвинил UCP в рэкете и коррупции — в американский суд подан иск. Дуров утверждает, что Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP вступили в сговор с целью отнять у него Telegram. Якобы Нефф (формально управлявший некоторыми делами в юрлицах Telegram) получил крохотную взятку, Перекопскому досталось около 4 млн фунтов ($6,7 млн) деньгами или в виде обещаний. Спустя некоторое время совладельцем некоторых компаний связанных с Telegram оказался UCP.