Алко-стартапы, простые сенсации «Додо» и онлайн-шопинг ради экономии

Развитие событий: Венчур в ритейле по цене ремонта однушки, праотец мессенджеров iMessage замыкает тренд, лихие e-mail рассылки KupiVIP (12 июня 2017)

Андрей Судник, основатель шопинг-мессенджера «Алоль», по просьбе «Роем!» рассказал о самых важных событиях недели на рынке e-commerce: алко-стартапы и аптечные проекты в онлайне, несостоявшийся (а жаль!) суд «Додо пиццы» и Mail.ru Group и решающий фактор покупок в онлайне.

«Юлмарт» начнет торговать лекарствами

"Юлмарт" планомерно развивается в сторону маркетплейса, в частности в мобильной экосистеме в партнерстве с "Алоль". Ритейлер  делает правильный шаг, внедряя категорию со значительным  потенциалом роста. Объем фармацевтического рынка России в 2016 году составил 1,344 трлн рублей, а ниша в онлайне практически не занята.

Но как быстро можно набрать массу на "фарме"? Средний чек в TOP-500 аптечных сетей не превышал  400 рублей в 2016 году. По словам Дэнни Перекальски, ранее запустившего "аптечный" проект в Ozon.ru, количество заказов для этого направления составляет несколько сотен в день. Чтобы математика была интересной, нужно оборачивать гораздо больше, и вот здесь многое упирается в законодательство. Тем не менее "Ю-Фарма" имеет все шансы стать мощным драйвером роста.

Ещё одним важным шагом ритейлера на этой неделе стало решение инвестировать 5 млрд рублей в расширение инфраструктуры в Москве. "Юлмарт" - омниканальный ритейлер, и усиление инфраструктурного присутствия в центральном регионе необходимо, чтобы обеспечить дальнейший рост.

PWC: Онлайн-магазины привлекают россиян низкими ценами

По данным PwC для 41% покупателей решающим фактором в пользу онлайн-покупок являются низкие цены. По данным "РБК Исследований", 91% покупателей стали уделять внимание товарам по акции или со скидками. Отчёт Wildberries и Google показал примерно аналогичную картину в сегменте одежды (самая популярная категория в товарном e-commerce) - для 73% покупателей скидки и акции являются главным мотиватором.

Причина кажется очевидной - кризис заставляет людей экономить. Но если вернутся на 4 года назад и посмотреть отчёт "Яндекс" и GFK Rus, мы увидим, что и тогда низкие цены были на первом месте. E-commerce изначально демпинговал, чтобы конкурировать с оффлайном, а затем - усилил демпинг уже внутри рынка. Акции, промо-коды, бесплатная доставка, скидка за подписку в социальных сетях, чёрные пятницы и киберпонедельники - всё это ускоряло рост рынка, но теперь стало его слабым местом. Сегодня e-commerce рынку требуется качественное развитие, и заключается оно не только в сервисе, но и в том, чтобы выстраивать эмоциональную связь с покупателем.

«Чёрная пятница» и ещё четыре способа избавиться от прибыли

«Додо Пицца» защитила свой бренд от Delivery Club без суда

Я не любитель рубрики "без суда - не вытащить и рыбку из пруда", но понаблюдать за прениями "Додо пицца" и Delivery Club (читай Mail.ru Group) было бы интересно. Но "Додо" отозвали иск уже на предварительном заседании.

Изначально было понятно, что дело само по себе пустяшное - с проблемой использования бренда в контекстной рекламе время от времени в e-commerce сталкивается каждый, работая с CPA-сетями. Решить проблему можно на уровне менеджерских переговоров, но "Додо" умеют делать сенсации из простых вещей, начиная собственно с пиццы. Браво, Фёдор Овчинников!

Онлайн-продажи алкоголя могут разрешить в июле 2018 года

В эпоху импортозамещения в правительстве окончательно поняли диджитал, и заодно решили выжать из e-commerce рынка максимум. Радует, что постепенное регулирование отрасли идет параллельно с легализацией (пусть пока только на уровне обещаний) таких объемных сегментов потребительского рынка как фармацевтика и алкогольная продукция. Подстегнуть развитие онлайн-продаж может 54-ФЗ: по ожиданием экспертов алкогольного рынка после введения ЕГАИС могут закрыться до 40% торговых точек, продающих алкоголь. Правда, прежде чем начать "пилить" алко-стартап, следует учесть, что рынок алкогольной продукции вошёл в затяжной кризис, связанный не только с падением доходов населения, но и с "демографической ямой".

Кто из крупных ритейлером первым начнёт торговать спиртным?  Год назад с такой инициативой выступили Ozon и сеть алкомаркетов "Бристоль", но, по всей видимости, партнерство не получилось - алкогольных напитков на Ozon не найти, а ссылка на раздел, опубликованная в официальных релизах, не работает.

eBay поможет Ozon продавать российские товары в Европе

"В России десятки тысяч талантливых производителей, товары которых востребованы в других странах", - заявил гендиректор eBay в России Илья Кретов, правда не уточнив, о каких конкретно товарах идет речь. Но если верить в идею импортозамещения, сотрудничество eBay и Ozon может получится интересным - как говорится, у вас товар,  у нас купец.

Правда сейчас продавать на Ozon могут лишь те, у кого уже есть каталог товаров. А если он у вас уже есть, что мешает вам работать с eBay напрямую? Возможно, Ozon будет предоставлять ресурсы производителям по созданию каталогов, описаний и так далее. Но может получиться и так, что через Ozon будет выгружать товары на eBay, заказанные "российскими производителями" на AliExpress. Вот это будет красиво!

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    «Но может получиться и так, что через Ozon будет выгружать товары на eBay, заказанные «российскими производителями» на AliExpress. Вот это будет красиво!»

    Если учесть, что все китайские товары делаются из рос. нефти, газа или древа, то кружок замкнулся.

  • Ответить

    >Если учесть, что ВСЕ китайские товары делаются из рос. нефти….

    Модам, вы хоть закусывайте по выходным, принимайте нейролептики. Ну или хотя бы посмотрите структуру китайского нефтяного импорта чтолЕ.

    Круг у нее замкнулсО.

  • Ответить

    И что мне в этой статейке надо было увидеть? Даже заголовок не противоречит моему первому комментарию — «Россия стала основным поставщиком нефти в Китай в 2016 году». Разве я не так сказала? (Скажу по секрету, что «мы» (мы — это в значении они — присосавшиеся олигархи), являемся главным поставщиками (ископаемых и первичной) всего на свете для всех на свете. И если официально где-то говорится, что это не так, то это лишь для того, чтобы не сеять панику и не изводить население слюнями зависти. (Возможно, конечно, кроме экспорта бананов).)

    Так что Сорняк совсем стал плохо замыкать круги, наверное, ломка от отсутствия «Раундапа», но ничем помочь не могу, попробуйте лизнуть продукцию какого-нибудь «Бяларусь ДДТ»

  • Ответить

    >И что мне в этой статейке надо было увидеть?

    Вот ведь действительно, что надо было увидеть. Цифры, нет?

    >не противоречит моему первому комментарию…

    Галоперидол — препарат выбора в случае мОдам (хотя он помогает только в от острых психозов и шизофрении, но абсолютно бесполезен при умственной отсталости).

    >Разве я не так сказала?

    Действительно, разве не так? Ты сказала вот так (перечитай цитаткО раз двадцать или сколько тебе надо, чтобы понять):

    «Если учесть, что ВСЕ китайские товары делаются из рос. нефти».

    Ну т.е. ФСЕ китайские товары делаются из российской + саудовской + бразильской + ангольской + иранской + иракской нефтей. Т.е. их смеси, в котрой российской даже не половина. Ага.

    Что сказать, тебе лучше с копирастом баталии устраивать, он одного уровня с тобой примерно. Будет намного увлекательнее. А теперь марш в апотэку за нейролептиком насущным или на запись на лоботомию . Хорошего вечера!

  • Ответить

    Забавно читать гуманитариев. Само же пишет, что поставщиков нефти несколько, а потом утверждает, что товары не могут делать на 100% из Российской нефти. Как раз-таки могут. Но в маленькую сорнячную голову не приходит мысли, что часть нефти может вообще консервироваться, а не идти на создание каких-либо товаров.

    Если не очень понятно, попробую на примере яблок. Представь, что одновременно были куплены яблоки и черемша. Так вот, если в дальнейшем был сварен компот из яблок, это вовсе не означает, что в его составе есть черемша.

    Хотя, наверное, надо быдло на примере навоза провести аналогию, Sорнякам он ближе и роднее нейролептиков.

  • Ответить

    >что часть нефти может вообще консервироваться

    Бабенка — писатель. Бабенка — не читатель. Почитала бы объемы переработки нефти в Китае, сопоставила бы с добычей и импортом, авось прогавкала что-нить членораздельное.

    >Если не очень понятно…

    Все давно понятно с первого бредового поста про нанороботов. Галоперидол не поможет от наследственной умственной отсталости. Только живительная лоботомия, чтобы модам не засоряла форумы.

    >…что товары не могут делать на 100% из Российской нефти.

    Конечно не могут!!! Это прямо следует из ее относительного количества, а также ( в меньшей степени, правда) ее качества. Если бы убогая писательница знала хотя бы чуть специфику нефтехимической промышленности, не писала бы подобную ересь. Но она не знает (и знать не может, так как умишком не вышла), но мнение имеет. Но мне что-то надоело твое мнение. Тебе к копирасту яшкину, который одного уровня с тобой. Прощай.

  • Ответить

    Тебе к копирасту яшкину, который одного уровня с тобой. Прощай

    Зорик, как же так?

    Еще всего одну тему назад ты ставил на девушку практически все, с удовольствием читал ее посты (_непочитал_ — это про мои, поэтому только в цитатах), а теперь все, прошла любовь? А как же мужская ответственность за поступки — поманил и бросил?

    PS «Ночью за старой уборной, алюминевой ложной гремя, девушка в платьице черном, чавкая, ела коня » (С) классика

  • Ответить

    «Все давно понятно с первого бредового поста про нанороботов.»

    Дитя кукурузы — тля — просто завидует, что у самого из мозгов-то удачная лоботомия и два нейрона.

    Хотя да, идея про нанороботов слишком толерантная и свободолюбивая. Так-то по настощему, ставлю на то, что китайцы сделают таких нанороботов, которые будут прямиком в моск подсасываться и управлять рефлексами. Ну, собственно, судя по наличию овощей Soрняков в этом треде некоторыми они уже управляют.