Кинокомпания Kinodanz пригрозила закрыть BadComedian за видеофрагменты в рецензиях на кино

Развитие событий: Выпад Kinodanz против BadComedian привёл к тому, что продюсеров уличили в занятиях криптой (5 июня 2019)

Кинокомпания Kinodanz угрожает автору BadComedian Евгению Баженову штрафом в 1 млн рублей и перспективой закрытия видеоблога с 660 млн просмотров. Kinodanz обвиняет Баженова в нарушении авторских прав — в рецензии на фильм "За гранью реальности" используются небольшие видеофрагменты. По словам блогера, представители Kinodanz заявили, что за ними "стоят очень влиятельные люди" — их поддерживает Минкультуры РФ.

Штраф за Баженова готова заплатить Тина Канделаки, впрочем от потенциальной блокировки BadComedian это никак не спасёт.

Медиаменеджер Александр Роднянский так же занял сторону Баженова:

Меня сложно заподозрить в любви к Евгению Баженову, также известному миллионам подписчиков его канала как BadComedian. Особенно после того обзора, который он сделал на фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева. Несправедливый и неточный, на мой взгляд, был обзор. Но я уверен — и это важный момент — что критика, даже острая и неприятная для авторов обозреваемых фильмов, является неотъемлемой частью здоровой индустрии. И шире — здорового общества. Я могу быть согласен или не согласен с высказываниями конкретного влогера, но его смотрят миллионы, смотрят по своему выбору и его мнение важно для огромной части нашей аудитории. Именно поэтому сегодня, когда на BadComedian, как оказалось, оказывается мощное давление с помощью крайне странных судебных исков, мне кажется важным сказать: для развития нашей индустрии нужны люди, которые честно и непредвзято, остро и неподкупно высказываются о наших фильмах. Пусть это бывает порой обидным и незаслуженным, но мне кажется важным, чтобы его голос был услышан. Скажу прямо — попытки заставить Евгения Баженова прекратить публиковать свои обзоры — это, если уж называть вещи своими именами, трусость, непрофессионализм и цензура.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    >Штраф за Баженова готова заплатить Тина Канделаки

    стоит уточнить, что в оригинале формулировка звучит так
    «Более того, я с удовольствием готова приобрести канал BadComedian и покрыть все возможные издержки, которые не в первый раз сыплются на талантливого автора.»

  • Ответить

    «Более того, я с удовольствием готова приобрести канал BadComedian и покрыть все возможные издержки, которые не в первый раз сыплются на талантливого автора.»

    — почему-то вспомнил байку про то, как в 90е «мерзким барыгам» создавали проблемы и те же самые «благородные люди» их решали, только ларёк приходилось отдать.

  • Ответить

    Было также расследование, в ходе которого выяснилось, что Kinodanz уже поменяла название юрлица, сидит по адресу в какой-то промзоне и не выходит на связь.

  • Ответить

    Начнем с того, что ни один из высказанных поводов не позволяет требовать от физлица исполнения принуждения к ограничению свободы воли и свободы распространения информации. Оценочное суждение, мать его так-то, личное мнение физлица, выраженное в форме, не противоречащей международным политикам Google(Youtube).
    Вы в преуспевающих (медийно по крайней мере) США видели, чтобы государство тратило свой бюджет на подобные киновысеры? А все потому, что Голливудом и десятками конгломератов кино- и телестудий поменьше заправляют очень грамотные заправилы.
    Они тратят на производство сериалов типа «Игра Престолов» — до 8 миллионов баксов (500 млн р.), «Американские боги» — до 10 млн (650 млн р.) за 1 эпизод. Стоимость одной, черт подери, серии! И это окупается. Потому что там, в руководстве каналов, сидят не рукожопы, привыкшие к распилам и государственной халяве. Через медиа средства и фокус группы они собирают многогранный анализ того, чему отдать предпочтение. Они если и ошибаются, то крайне редко, поэтому и богатеют. Это и есть эффективный капитализм, продавать то, что востребовано.
    Востребованы ли фильмы Kinodanz? Ну может быть в глухой деревне, куда не провели интернет и куда раз в месяц привозят только российский рекомендованный шлак для просмотра. В остальных случаях это отбросы медиасреды.
    Моя всемерная поддержка Евгению Баженову в этом непростом деле.
    Мои проклятия и посыл к дьяволу — руководству Kinodanz и всем распильщикам госбюджета, задействованным в этом фарсе, киче, торжестве невежества, ханжества и лицемерия над разумом и справедливостью.

  • Ответить

    Смотрю BadComedian, да, не всегда он прав в своей критике, но она имеет право быть, ведь без критики не будет развития, а деградировать мы и так сумеем, в общем удачи Евгений!