Лев Левиев и братья Бухманы увеличили долю в медиа-«Комитете»

Развитие событий: Mozilla обнаружила, что почти все аппки психологической помощи продают данные юзеров. И Calm, в который инвестировали россияне, тоже (6 мая 2022)

Основатели разработчика мобильных игр Playrix и фонд Льва Левиева LVL1 увеличили свою долю в компании "Комитет", которая издаёт Vc.ru, TJournal, DTF и Coub. По итогам очередного раунда и выкупа инвесторами долей у партнёров и сотрудников "Комитет" получил $2 млн инвестиций на развитие общей для всех проектов контентной платформы.

Игорь Бухман, сооснователь Playrix: «Комитет» — одна из немногих компаний в медиа, которая показывает положительную динамику, особенно в последние два года. Ребята удачно комбинируют разные модели, технологии и развивают, на наш взгляд, значимые для российского рынка площадки, которые мы тоже активно читаем.

У команды есть свой план, будем стараться их всячески поддерживать. Надеемся, что за счёт инвестиций они ускорят запуск функциональности для пользователей, сервисов для компаний и новых проектов.

Соучредители ВКонтакте Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили были первыми инвесторами возникшего в 2014 году "Комитета". Инвестраунд предварило желание Левиева вырастить "Комитет" "в пять раз за следующие несколько лет". Изданиям теперь придётся конкурировать с "высокочастотными социальными сервисами", хотя нужного опыта у их команды пока нет.

Около двух месяцев назад братья Бухманы рассказали Олегу Тинькову, что планируют сделать Playrix "крупнейшей игровой компанией в мире"