Google стремится в десктопы россиян

Компания "Аквариус" объявила о том, что еще с июня она производит ноутбуки и настольные компьютеры с предустановленным программным обеспечением Google - компьютеры поставляются уже с установленным софтом Picasa, Google Desktop и панелью Google Toolbar.

Этот шаг бесспорно позволит Google повысить популярность своего программного обеспечения, однако едва ли эффект будет сразу заметен. Российский рынок ПК сильно диверсифицирован, и, хотя Aquarius и является на нем одним из крупнейших игроков, но в 2006-м году он произвел лишь 130 тысяч компьютеров. Тогда другой производитель ПК, компания Depo, произвела почти в три раза больше компьютеров. Считается, что две трети продаж производителям ПК обеспечивают корпоративные пользователи, которые в среднем обновляют компьютерный парк за 5 лет.

Но для Google такое сотрудничество интересно тем, что компания попадает на корпоративные десктопы, так как на сегодняшний момент бесспорным лидером по использованию в рабочее время является "Яндекс", что видно по трафикогенерации поисковых машин.

Однако, помимо сборщиков компьютеров, на наличие софта Google на компьютере влияет еще и различное ПО, предлагающее Google Desktop или Toolbar по партнерским программам, что является еще одной причиной, по которой сотрудничество Google и "Аквариус" может не дать заметного эффекта, вдобавок, на рынке помимо "Аквариуса" и уже упоминавшегося Depo, есть и другие производители ПК ("Формоза", Kraftway и др.), с которыми об установке своего ПО могут договориться и конкуренты Google.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Верняк через неделю «Комптек» договорится с «Аквариусом» об эксклюзивной продаже их компьютеров и по дороге будет сносить весь этот гуглософт к едрене фене и ставить яндексовские аналоги.

  • Ответить

    Ну кричалку вряд ли. Победа на десктопе — это не мероприятие, это процесс. Что толку, добиваться от сборщиков установки «Яндекс.Бара» или «Персонального поиска «Яндекса», если он сносится в течение месяца случайной установкой какой-нибудь бесплатной программы, тесно подружившейся с Google и зарабатывающей деньги на распространении его софта? То же и с Google — поставит себе покупатель «Аквариуса» The Bat! с «Яндексом» и что, где будет весь этот гугловский софт? В лучшем случае — в параллели с «Яндексом» работать оставят.

  • Ответить

    Компьютеры Аквариуса обычно покупают не такие уж специалисты. Ничего перестанавливать они не будут (по крайней мере их подавляющее большинство). Скорее всего именно такие не-ИТ-маньяки и составляют основную аудиторию Яндекса. Таким образом Гугл переманивает себе наиболее не о-Гугл-изированные массы. Помойму вполне правильный шаг.