«Яндекс» делает гуглоподобные карты

Компания "Яндекс" объявила о начале тестирования новых карт, где разрозненные данные по городам будут объединены в единую карту.

По этому принципу построены карты практически всех западных порталов - Maps.live.com, Maps.yahoo.com и Maps.google.com, при этом в России более-менее пригодны для использования только последние.

Для своих карт "Яндекс" оставил привычные функции, вроде измерения расстояния и пообещал постепенно добавлять новый функционал.

Основной же проблемой, скорее всего, станет детализация карты - неделю назад генеральный директор компания "Яндекс" Аркадий Волож (на фото), сетовал на отсутствие картографических данных российских регионов.

Добавить 46 комментариев

  • Ответить

    Глупые вопросы: 1.Стал бы Яндекс вообще заниматься картами, если бы у Гугля вообще не было мапы? 2.И чем бы сейчас занимался Яндекс, если бы Гугль придумал нечто другое, а не карты? Тоже копировал бы это самое нечто другое?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «при этом в России более-менее пригодны для использования только последние.» какие последние из трех?

  • Ответить
    Альтер Эго

    kukutz, вы открыли мне глаза: до сегодняшнего дня я считал что большинство проектов Яндекса — просто калька с проектов Google. Более того большинство моих знакомых разделяют это заблуждение.

  • Ответить

    Поскольку сервис называется Map s …, написал «последн ие «. Но речь шла о картах Гугла. Кукуц, никто не оспаривает вашего приоритета по картам вообще, но, может быть обидную вещь скажу, ты только не обижайся — нынешние карты гуглоподобны. Также как новый интерфейс почты «Яндекса» несколько джимейлоподобен. Хотя почтой вы, конечно, занимаетесь тоже больше Гугла. К сожалению, исследования в области UI — штука очень дорогая, похоже, даже, что недоступная «Яндексу». Поэтому у вас остается морфология, менталитет и способность добавлять фишки к существующим на рынке магистральным путям развития тех или иных сервисов.

  • Ответить

    Как ни крути, а все равно эта доработка карт до функционала Гугля выглядит как бег вдогонку. Примерно также, как увеличение объема почтовых ящиков когда-то и еще по мелочи. Почему начав раньше вы не прикрутили раньше спутниковые фотки хотя бы крупных городов? Почему не сделали API для прикрутки ваших карт на внешние сайты и т.д.? Не было ресурсов или идей? Это похоже на расстановку себе приоритетов для развития «как у соседа», когда СССР строил себе «Буран» вдогонку «Шаттлам». :о)))

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    > Примерно также, как увеличение объема почтовых ящиков когда-то Если что, у нас была бесконечная почта ещё тогда, когда у Гугля не было никакой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рома, какой Морейнис тебя укусил? Во что ни ткни, всё у вас уже раньше было :) А народ всё уползает в гмайл. Чо это они? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему никто не сказал, что и сам яндекс формально создан раньше гугла (если на дату Google Inc. смотреть, а не на начало аспирантских попыток). Во что ни ткни, всё уже раньше было :)

  • Ответить

    1.Бесконечная почта появилась в августе в 2003 году у почившего ныне сервиса с дурацким названием Облава.Ру (поиск с морфологией от Кевы, почта, каталог, баннерка), который просуществовал не разогнавшись всего четыре-пять месяцев и на железо и раскрутку которого моих тогдашних инвесторов не хватило денег. http://web.archive.org/web/20031121061528/http://www.oblava.ru/ При всей кривости (ту почту делал я) релизации — оно работало. Не хочу хвалиться, но тогда у Яндекса вроде бы почта была не безразмерна. Я ошибаюсь? 2.Дальше про новые яндекс-карты: вы видели какая детализация в гугльмапс по пердям Англии? Вот полазьте и купите такую же по всей России, иначе Гугль и тут вас незамедлительно обставит.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    1. Да, на Яндексе она появилась позже (верю вам о 2003 годе на слово, т.к. не знаю, где найти информацию о бесконечности почты на Облаве). http://company.yandex.ru/news/2004/0422/ А на железо денег не хватило из-за бесконечности почты? =) 2. Слушаемся! Разрешите выполнять?

  • Ответить

    Когда человек, который сам никто и звать его никак, называет некачественными сервисами вторую почтовую и первую-вторую платежную систему страны, это уже не смешно даже, а просто грустно.

  • Ответить

    то layer Нормальные сервисы на сегодня — они прогрессируют и это радует. Я например Я. картами пользуюсь, сам не заметил, как подсел. А самый качественный сервис был в метро: опкустил пятак — турникет открылся но необходимо учесть, что тогда пятак был в кармане у каждого. К сожалению инет сервисы они сложнее — присутствует элемент вариативности и попыток индивидуализации (ну кто пятак опускае, кто карточку прикладывает, у кого RF чип в телефоне). Но все равно качество сервиса я бы оценивал по массам, которые им пользуются и не уходят в другие, казалось бы более качественные. Качество для всех и качество для кажного — две большие разницы. Назовите по вашему мнению качественные из популярных.

  • Ответить

    не являюсь поклонников Я, скорее наоборот, но тут стоит признать, что по детальности, по крайней мере сравнивал несколько участвков в Москве на гугле map и новых Яндексевских картах, гугл уступает

  • Ответить
    Альтер Эго

    чем больше конкуренция тем большая каждая компания будет работать над улучшением каждого сервиса конкуренция — очень хорошо Яндекс подстегивает Гугл Гугл подстегивает Яндекс

  • Ответить
    Альтер Эго

    layer13th: Яндекс.Почта и Яндекс.Деньги — необычайно некачественные сервисы. Это не то, чем надо гордиться, а скорее повод для стыда. Ну да, ну да. Они там сидят все красные от стыда, пьют горькую в своих кабинетах. А в соседней ветке этот светильник разума написал про Яндекс, что «их системы есть бред сумасшедших, не более того. Тот факт, что что-то работает — лишь случайность.» А про Тёму наш бизнес-аналитик вот какую чеканную формулировку дал: Дамы и господа, за услугами САЛ вменяемые люди не обращаются. А в компаниях, где рулят идиоты, никакого порядка быть не может. Да каждому лайеру13 ясно, что позорный Яндекс с 1997 года каждый день работает по чистой случайности, точно так же, как совершенно случайно он стал лидером Рунета. Тёма, естественно, тоже конченный придурок, не способный делать дизайн и так далее, это у нас в поселке каждый знает. Ну, спорить тут не с чем. Просто у человека такая манера самоутверждаться. Подростки часто думают, что если ожесточенно ругать кого-то известного, то сам получаешься вроде как большой и умный. Тем более позитивного сказать пока нечего, достижений, талантов пока нет, денег, орденов, степеней и должностей тоже не отросло пока. Синдром Моськи. Ну вот и у данного персонажа есть это подростковое заблуждение. У большинства со временем проходит, пройдет и у него, будем надеяться. Прикольно то, что он подписывается «Business-analysis». Не говоря уж о том, что подпись зачем-то по-английски, что притом она с грамматической ошибкой, неужели в самом деле кто-то заказывает нашему носителю подростковых комплексов какой-то анализ какого-то бизнеса?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2:Сетевой психотерапевт надо было погуглить или пояндексить и узнать о layer13th побольше для диагноза. его просто 4 уволили вот он и отрывается, как в своем блоге так и в других http://layer13th.last-step.ru/2008/07/04/uvolnenie/ Сейчас можете более полный дигноз сделать, хотя он врядли изменится. Гугл расшевелил дремлящий рунет, все стало быстро развиваться. Надеюсь на деньги полученные от IPO, яндекс сделает много хорших и полезых проектов. А мы будем ждать следующего витка конкуренции, когда китайцы со своей байдой подтянутся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Китайцы не подтянутся. У них модель Байды такая, что может работать только на родине китайца. Там органические результаты по большей части платные. А точность поиска = примерно нулю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может быть не сейчас и может быт не с байдой даже, но подтянуться это точно. А реальность сейчас такова, что и яндекс и гугл работают на серверах сделанных в Китае :)

  • Ответить

    Кукутц, Google Maps в девичестве назывались Keyhole Inc., и занимались картами с 2001 года… К тому же не важно кто, когда начал, главное сейчас Гугл показывает более четкие снимки России.

  • Ответить
    Альтер Эго

    любопытно а ВАЗ собирается на свои автомобили ставить спутниковые навигационные панели на ГЛОНАСС в пику встроеным навигационным панелям на Honda и Toyota

  • Ответить

    Илья, «нужны» и «фишка, о которой будут рассказывать знакомым» — это немного разные вещи. Это раз. Два — спутник (свежий) позволяет прикрыть филейную часть для тех мест, где нет хорошей карты. А про фишку, которую я рассказываю знакомым: — мне нужно (было) найти место выброски с Катуни в районе ее середины. Такое, чтобы можно было на берег вылезти, посушиться и чтобы был хороший ориентир для машины, которая за нами приедет. И, желательно, не в деревне, ибо общение с пьяными алтайцами в субботний вечер в планы не входит. Так вот, во-первых в Гугле спутниковая фотография нужного мне места такая, что видно разметку на дороге. Это в центре Алтая, блин. Во-вторых, Panoramio (интегрированный в Earth) нашел мне фотографию (не спутник) нужного места с другого берега Катуни, где видно что и ориентир хороший (мостик) и сховаться в кустах от алтайцев можно и вылезти на берег можно и даже какие-то перцы на берег уже вылезли. А про Яндекс я такого рассказать пока не могу. Посмотрел на вашу карту России вчера, скорее огорчился.

  • Ответить

    iseg, конечно нужны, вот только и у Яндеса и Гугла они за пределами МКАД — сплошное недоразумение, и если у Гугла можно (хотя тоже далеко не везде с хорошим качеством) открыть спутниковый вид и все более-менее рассмотреть, то у Яндекса — ну лучше не открывать, чтобы не расстраиваться…

  • Ответить

    > вот только и у Яндеса и Гугла они за пределами МКАД — сплошное недоразумение Вот посмотрите: http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=h&ll=56.382034,-2.855748&spn=0.002147,0.004678&z=18 Это такая английская пердь, что пердее некуда. То есть, спутниковые фотки в картах UK все равно местами размыты и не показаны квадраты например в Шотландии где находится авиабаза с которой взлетают на перехват к нашим Ту-шкам, ну так это по понятным соображениям. Подзреваю что постепенно Гугль сделает хорошую детализацию по всей территории РФ. Яндекс-же «плавит» практически все поля и веси в России, а мог бы сразу положить подробные спутниковые фотки (сколько бы это ни стоило, раз уж для пробок смилинк купили), делая делализацию такой фишкой, из-за которой народ бы там сидел безвылазно, разглядывая свои деревни и леса.

  • Ответить

    > Почему не сделали API для прикрутки ваших карт на внешние сайты и т.д.? Потому что некоторые вещи в Яндексе делаются недостаточно правильно. Попробуйте по ссылке на видео с video.yandex.ru (копипастом и реплейсами из строки url браузера) сделать объект для внедрения (теги object и embed) на страницу. Охотно поверю, что это можно как-то сделать. Но у всех остальных интересных видеохостингов для этого не надо копать документацию, не надо нигде ковыряться, там всё просто и понятно — сравниваем ссылку из урла с кодом для вставки на страницу, видим чего откуда надо взять и куда поставить. И не все нововведения Гугла хороши — в предыдущей версии java-гугломапа приближение и подтверждение выбора было джойстиком, выход отовсюду кнопкой «вернуться». В нынешней версии вернуться только кнопкой «закрыть»/»отмена» с левой стороны, зум на цифрокнопках. У Я.К пока что всё работает в нормальном режиме.

  • Ответить

    just1769: А вы вообще в курсе, что это в первую очередь поисковик по видео, а во вторую — видеохостинг? У Яндекс.Видео совершенно легко и непринуждённо раздаются коды для вставки в блог, но того контента, что залит на Я.Видео, а не найден в ютубах. Вот пример — http://video.yandex.ru/users/linker/view/3/ На видео-поисковике video.google.com ситуация почти аналогичная. — Вообще, непонятно, зачем вы от АПИ к картам убежали на другой раён :)

  • Ответить

    Как прикольно. Сессия истекла, коммент потерялся. Веб 2.0 прямо =) Что я могу Вам ответить? Скопипастить комментарий, на который Вы отвечаете? Прочитайте там сами насчёт непринуждённости. Только когда читать будете, не забудьте включить мозг. Я не всегда следует за Гуглом. Например, в мобильных картах Я определение местоположения по GSM появилось сразу вслед за картами Гугла. А вот новая неудобная раскладка не появилась, то есть, тупого копирования нет. Возможно, в Я просто стормозили и скоро спохватятся. При чём тут АПИ к картам? Да ни при чём, почитайте комментарии выше, там довольно живо обсуждается копирование сервисов Гугла Яндексом.

  • Ответить

    API это вообще больше маркетоидный, а не технологический сервис. На скольки сайтах в том или ином виде теперь работают Гуглокарты? Начиная от карты с маркером «наши офесы тута и здеся» в разделе «Контакты», кончая разными панорамио и викимапиями. На тыщщах! Не увидеть это сразу, не дать возможность людям размещать у себя как минимум карты + маркеры с подкачкой по XML, просто тупо. Хотя технологически не синхрофазотрон нифига.

  • Ответить
    Альтер Эго

    еремеев — @человек с врожденными ограничениями в развитии@. подумай, еремеев, почему это никто кроме гугла не сделал, если это так просто? может, какая причина для этого есть, а, ермеев?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Google запустил поиск маршрутов публичным транспортом по Москве http://maps.google.com/maps?f=d&hl=en&geocode=&saddr=Москва,+Кутузовский+просп.,+17&daddr=Москва,+Пятницкая+ул.,+298&mra=cc&dirflg=r&sll=55.74683,37.5963&sspn=0.026474,0.088921&ie=UTF8&z=14 http://maps.google.ru/maps?f=d&hl=ru&geocode=&saddr=Москва,+китай+город&daddr=Москва,+м+тимирязевская&mra=cc&dirflg=r&sll=55.792105,37.617575&sspn=0.105773,0.355682&ie=UTF8&t=h&z=12 А у Яндекса есть анлогичный сервис

  • Ответить
    Альтер Эго

    не в тему очень меня радует моя навигационная система от производителя автомобиля со встроенным экраном и голосым интерфейсом но если бы они добавили функции которые ныне поставляют интернет карты (трафик, метеоусловия) было бы еще круче

  • Ответить
    Альтер Эго

    трафик и метеоусловия уже поставляются на навигационные системы см XM NavTraffic прддерживается основными автопроизводителями

  • Ответить
    Альтер Эго

    ПС XM NavTraffic поставляет информацию о пробках через XM Radio http://www.xmradio.com/navtraffic/ распознается встроенными навигационными системами многих машин http://www.xmradio.com/navtraffic/get_nav.xmc а также афтер-маркет навигационкими типа http://www8.garmin.com/xm/ XM NavWeather http://www.xmradio.com/navweather/index.xmc новый сервис передается еще и погода которая учитывается навигационкой пока поддерживается на малом числе навигационок, но будет популярна вот немного про этот сервис http://www.beststuff.com/categories/fromthewire/carsbikesboatsnews/acura-and-xm-announce-acura-rl-to-offer-xm-navweather.html Крайне интересно будущее интеграции навигационных систем с веб картами и веб справочниками Тот же BMW интегрирует навигационки новых машин с Google Earth & Google Maps http://www.bmw.com/com/en/insights/technology/connecteddrive/overview.html