Яндекс пошел Рамблеру на пользу

Развитие событий: Открытка компании: Поиск "Рамблера" через год-два пропадет? (22 июня 2015)

Не прошло и двух недель после перехода Рамблера на поиск от Яндекса, а его поисковая доля уже пошла вверх

Интересно выглядят и графики качества поиска на Analyzethis.ru. Рамблеровский график моментально взлетает со своих скромных позиций и сплетается в объятиях с яндексовским в топе. Особенно впечатляющие это выглядит на качестве регионального поиска, которого раньше у Рамблера, судя по всему, вообще не было.

Однако, не совсем понятно, почему для некоторых анализаторов графики Рамблера и Яндекса не совпадают. Например, подсказки работают у Рамблера хуже, опечатки - он обрабатывает лучше, а региональный навигационный поиск стал чуть лучше, но остался очень плохим.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну так Рамблер же говорил: «По этому соглашению, с сегодняшнего дня мы используем поиск «Яндекса» как базовую технологию, которую будем обогащать собственными сервисами. Это могут быть новости, погода, расписания киносеансов, рейтинг сайтов, сравнение цен на товары и другие сервисы, релевантные поисковому запросу» подсказки, опечатки, видимо, это обогощение

  • Ответить

    Я правильно понимаю, что в «инсайде» используют данные с http://www.liveinternet.ru/stat/ru ? Я к чему спрашиваю: правильно-то использовать «русский» срез. И вот какая картинка — «взлёт» на 0,2 %. Нечто подобное было и раньше, так что пока рано судить. З.Ы. Впрочем, и в используемом срезе видно, что взлёт не очень большой на самом деле.

  • Ответить

    Psycho, если [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.gif?slice=ru;id=9;relgraph=yes;graph=yes]смотреть[/URL] по дням, а не по неделям, то польза Яндекса, по-моему, очевидна. Результатом шума в прессе был бы скачок 23-24 числа и плавное падение после. Тут же мы видим стабильный рост. То что он продолжается уже вторую неделю, возможно результат уже проявившейся положительной обратной связи. Типа — «О, Рамблер-то, оказывается, неплохо ищет!» -))

  • Ответить

    Что интересно, Рамблер вырос на 0.2 пункта, а Яндекс на них же и упал. ;-) Видимо, просто юзеры Рамблера перестали бегать за поиском на Я.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Или наоборот, дорвеи ставят счетчики ливинтернет, поэтому такой рост. А еще — пользователи не могут найти желаемое, делают больше переходов на каждый запрос — поэтому такой рост.

  • Ответить

    Еще одна причина — постепенно могли включать юзерам много более юзабельный дизайн новой выдачи cls, твоя картинка скорее показывает, насколько мало пользуются яндексом на западе, по сравнению с тем, сколько про него там написали. Тут я не знаю что надо написать про «Рамблер», чтобы вызвать такой всплеск.

  • Ответить

    Похоже на то, что большая часть аудитории медленно узнает о событии и постепенно начинают заходить и проверять — а правда ли сдался Рамблер. Скорее всего в течении недель будет спад. Мысль о том что смена поиска сама по себе заставила больше людей заходить на Рамблер видится мифической.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс 23 числа, в день установки на Рамблер, выкатил какой-то новый алгоритм, по качеству круче Матрикснета и Спектра. И молчит. Видать менеджеры не в курсе были. Но за державу приятно.

  • Ответить

    > Яндекс 23 числа, в день установки на Рамблер, выкатил какой-то новый алгоритм, по качеству круче Матрикснета и Спектра. А что вы измеряете?