Facebook разрешил россиянам выводить деньги с Credits

С первого июля все разработчики приложений в Facebook должны были полностью перевести свои продукты на внутреннюю валюту Facebook Credits. Когда об этом стало известно, Россия отсутствовала в списке стран, граждане которых могли выводить Credits на банковский счет. Россиянам оставался только PayPal. Но 27 июня Россия в соответствующем списке появилась, а первого июля Credits начали поддерживать российские рубли (и еще 32 валюты разных стран).

Руководство Facebook утверждает, что введение Credits направлено не на повышение доходов компании, а на то, чтобы упростить жизнь разработчиков и пользователей, которым будет удобнее покупать виртуальные товары в играх и других приложениях. Эксперты также заметили случаи оплаты с помощью Credits скидок в Facebook Deals (внутренний Групон). Тем не менее, при использовании Credits Facebook будет взимать комиссию в 30%.

В Сан-Франциско ассоциация по защите прав потребителей уже направила в Федеральную Торговую Комиссию жалобу на Facebook. В заявлении группы говорится, что нововведение мешает здоровой конкуренции, ведет к росту цен на виртуальные товары и ограничивает выбор потребителя. Адвокат Джон Симпсон считает, что регуляторам стоит проверить, насколько на ввод Credits повлияла тесная связь Facebook с компанией Zynga, крупнейшим создателем социальных игр, который сейчас готовится к IPO.

При этом в самой Zynga тоже недовольны обязательным переводом разработчиков на внутреннюю валюту. Во-первых из-за того, что компания теперь будет получать меньше доходов от платежей пользователей и во-вторых потому, что опасается за сохранность приватных данных.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну там по ссылке написано, как это можно было сделать с помощью монтировки и какой-то матери

  • Ответить

    В тексте по ссылке не написано, что беспокойства по поводу сохранности приватных данных связаны с введением кредитов. Оба «фактора риска», на которые ссылается Зинга, связаны с тем, что они тесно работают с 3-й стороной — Фейсбуком, а кредиты там упоминаются постольку, поскольку их введение — пример того, как политика ФБ может повредить компании.