Яндекс.Деньги и Qiwi в Украине объявили вне закона

Развитие событий: Украинские силовики обыскивают офис местного гаранта WebMoney. Есть проблемы с выводом WMU (12 июня 2013)

Национальный банк Украины первого июля заявил, что деятельность платежных систем Яндекс.Деньги и Qiwi в Украине не имеют права предоставлять услуги и ведут деятельность незаконно. Согласно украинскому законодательству, «правила международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент, должны быть согласованы платежной организацией этой платежной системы с НБУ». А «договоры, заключенные учреждениями-резидентами о членстве или об участии в международных платежных системах, созданных нерезидентами Украины, должны быть зарегистрированы в Национальном банке Украины». Сервисы эти требования не выполнили, хотя официально заявляли о выходе на украинский рынок.

http://delo.ua/finance/nbu-zajavljaet-chto-jandeksdeng-160156/

интересно, что теперь будет, закроют ЯД и Qiwi?

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    комментирует Мария Грачева: Сейчас у Яндекс.Денег нет ни представительства в Украине, ни деятельности на территории Украины. Мы не банк, не открываем пользователям банковских счетов, и жители Украины пользуются нашими услугами так же, как всеми остальными зарубежными интернет-сервисами, например, Skype, Facebook или World of Warcraft. НБУ в своем заявлении ничего не говорит об ограничениях в использовании неукраинских интернет-проектов для жителей Украины. Привязанная к счету в Яндекс.Деньгах карта украинского банка эквайрится Яндекс.деньгами в момент платежа в магазин как обычным российским интернет-сервисом. Карту украинского банка можно использовать для платежа в Озон, в Амазон, в Яндекс.Деньги, не нарушая закон. Забрать средства из Яндекс.Денег позволяет система Мигом — по всей территории присутствия в России и странах СНГ, пользование системами денежных переводов также не является нарушением закона для жителей Украины. Заявление НБУ о режиме выпуска и обращения электронных денег на территории Украины разумно и естественно, и мы, конечно же, выполним все требования законодательства к эмитентам электронных денег на Украине, как только примем решение о выходе на украинский рынок. http://forum.searchengines.ru/showpost.php?p=9153196&postcount=14